Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Helicopter

Опять про трубы - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Если бы коттедж. Обычная панельная однушка за 20 км от Москвы.

2ALL: Вопрос был не какие трубы выбрать а какой диаметр труб выбрать. Разводку буду делать звездой. Думаю 16мм вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять же: у меня нет денег нанять человека на сантехработы - т е я хочу все сделать сам. Поэтому и склоняюсь в пользу МП. Ведь для меди как я понял нужен газ, горелка. Это все тоже денег стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не забивайте голову. Только трубы на рынке не покупайте.

Свое мнение по поводу отопления одним МП я уже высказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И опять же: у меня нет денег нанять человека на сантехработы - т е я хочу все сделать сам. Поэтому и склоняюсь в пользу МП. Ведь для меди как я понял нужен газ, горелка. Это все тоже денег стоит.


тогда купи шланги армированные- и не парься,
всёравно когда-то потекут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Видел , что за границей при скрытой проводке труб отопления , в том числе и для тёплых полов , чаще применяютсся красно - синие трубы PEX , вместо МП . С чем это связано ? И почему наши фирмы отдают предпочтение металлопласту ?

_ Потому что трубы РЕХ лучше и удобнее. А металлопласт дешевле, как мне обьяснил один московский сантехник. Только РЕХ бывает разный. Попадается иногда такого качества, что только на поливку огорода можно использовать. Вот, посмотрите технологию, если интересует: cсылка

Всё намного проще, чем кажется.


Цитата
2Валена Вы, вероятно, где-то в теплом месте живете?.


Stealth ! не пугайте меня - я уже настроился на РЕХ ! Он , что - мороза больше боится , чем другие трубы????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У PEX-ов есть один большой недостаток - температурное линейное удлинение. Прослойки ничего кроме защиты от кислорода не дают. Замораживание с потерей эластичности -20С (швецкий скандал). У PE-RT и некоторых «многослоек» вроде эти проблемы решены. Мы ставим ПЕКСы в основном на холодную воду: магистраль, полив газона. У МП таких проблем с тепловых расширением нет. ИМНО на подогрев лучше пустить их. МП тоже не чудо. У МП алюминиевую фольгу приплавляют прямо к слою полиэтилена. Коэффициент теплового расширения разный у двух материалов, т.е. страдает эластичность , а следовательно долговечность при серьезных температурных режимах оставляет желать лучшего. Из-за той же разницы текут обычные МП фитинги - год и подтягивай. Плюс резиновые кольца обычных фитингов, плюс гальваническая пара (фитинг фольга) при корявой установке. По уму МП собирать не легче, чем паять медь.

За медь я вас не агитирую, но МП или PE-RT было бы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Здесь, увы, поспорить не могу. У нас, действительно, никогда не бывало -20С. Но в тех. документации к трубам ничего про это и не сказано. Предлагаете просто поверить на слово? Мож, какая ссылка завалялась?

valena.h15.ru - ваш верный помощник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Замораживание с потерей эластичности -20С (швецкий скандал).


Ну а если трубы всегда "под напряжением" - то есть всегда горячие, им-то от этих -20 какой прок? Система всегда работает, трубы всегда горячие... нет причин даже в -50 им терять эластичность...
если только аварийный случай - что-то вышло из строя или лопнуло вдруг...
Но это уже вопрос надёжности - претензии по статье "Обещанная производителем сверхнадёжность и пожизненная гарантия" :)) Вот так какой-нить уголочек отвалился в -20 и выходит КАБЗДЕЦ всей системе? хммм...
Стоит задуматься и над этим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×