Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Helicopter

Опять про трубы

Рекомендуемые сообщения

Я все таки решил делать разводку водопровода металлопластиком? А какой диаметр труб лучше использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Я все таки решил делать разводку водопровода металлопластиком? А какой диаметр труб лучше использовать?


Медные трубы дешевле, надёжнее и долговечнее...
А диаметр - как в электричестве - а какая нагрузка будет??? (сколько потребляться). К тому же лучше сделать хоть какой-нить эрзац-проект человеку, владеющему знаниями по этому вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насчет дешивизны меди я очень сильно сомневаюсь..А прикидочный проект я нарисовал для себя.


Все так сомневаются, а даже не интересуются ценами, зачем, если есть стойкое предубеждение, когда продавцы металлопластика и пластика точно задурили голову тем, что медь дороже.

Рисуйте проект, затем считайте в 2-х вариантах, хотя если есть предубеждение против меди, или сделать её реально некому (такое часто бывает), тогда да.
В другой теме я бросал ссылку cсылка тут можно скачать рисунок разводки труб по квартире с индивидуальным котлом с ценами - медь дешевле металлопластика на 38% по сегодняшним ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел , что за границей при скрытой проводке труб отопления , в том числе и для тёплых полов , чаще применяютсся красно - синие трубы PEX , вместо МП . С чем это связано ? И почему наши фирмы отдают предпочтение металлопласту ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Видел , что за границей при скрытой проводке труб отопления , в том числе и для тёплых полов , чаще применяютсся красно - синие трубы PEX , вместо МП . С чем это связано ? И почему наши фирмы отдают предпочтение металлопласту ?

_ Потому что трубы РЕХ лучше и удобнее. А металлопласт дешевле, как мне обьяснил один московский сантехник. Только РЕХ бывает разный. Попадается иногда такого качества, что только на поливку огорода можно использовать. Вот, посмотрите технологию, если интересует: cсылка

Всё намного проще, чем кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

металопласт страшен тем ,что за ним всегда нужно следить,гайки-фитинги не спрячешь,потекут!даже обжимной течёт;-).Труба-да хороша ,удобна,"утюга"не надо-два ключа и попёр...НО...

простите но Мп-г..

полипропилен -рулит ,на гвс-е.на отопление лучше железа,меди ничего нет.я так думаю....:imho:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Helicopter А какой размер объекта? Если коттедж, то серьезно подумайте в пользу меди. Генадия поддерживаю, дороговизна меди факт раздутый продавцами. Если собирать МП по уму - не намного легче пайки. Железо вчерашний день имно.

2Валена Вы, вероятно, где-то в теплом месте живете?

Сообщение было изменено автором Пн Янв 29, 2007 20:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы коттедж. :( Обычная панельная однушка за 20 км от Москвы.

2ALL: Вопрос был не какие трубы выбрать а какой диаметр труб выбрать. Разводку буду делать звездой. Думаю 16мм вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×