Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Апчхи

Плита в центре кухни?

Рекомендуемые сообщения

Находясь в командировке в буржуиндии с удивлением обратил внимание на "нестандартную" планировку кухни: плита, кран, стол для приготовления жрачки объединены в "квадрат" размером примерно 1.5 х 1.5 метра и расположены в центре кухни. Кухня у них большая, вдоль стен навесные шкафы, еще какие-то столы.

Задумался над вопросом - насколько это удобно и возможно для реализации в наших многоэтажных домах? (Там-то это было в коттедже, со сливом явно меньше проблем)

Кто-нибудь может прокомментировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет удобства. Это действительно довольно-таки удобно. При одном Но: размер кухни должен быть немаленьким. Ну и,опять же, еще вопрос - готовите ли вы так много и часто, что вам важно, какой частью Вы расположены к остальным присутвующим и к центру комнаты :-)

В общем, я думаю, что для наших многоэтажек это нерациональный вариант. Да и вряд ли у вас на -надцатом этаже кухня больше 20 кв.м. ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что наиболее удобное расположение на кухне, когда плита, раковина и холодильник создают треугольник. Причем, желательно, чтобы мойка и плита находились на одной линии, а между ними было довольно большое рабочее пространство. Так что кухонный "остров" действительно довольно удобен - он позволяет расположить оборудование именно таким образом, а не вдоль стены. Иногда еще его объединяют с барной стойкой.

Но, как уже было сказано, это удобно только при больших площадях. Сами судите, по нормам эргономики минимальный проход вокруг "острова" должен быть 70см, а лчше 90см. Со всех сторон! В кухне 12 м2 не поставишь.

Еще один важный момент - подвод комуникаций. Практически расположение оборудования закладывается еще на стадии проектирования здания. Если вы купили уже готовую квартиру, то вам будет проблематично перенести вентиляцию, водопровод и канализацию в центр помещения. Для этого скорее всего придется поднимать уровень пола и опускать потолок.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставила... у меня была мысль,чтоб поставить целую стенку колонны, встроила б туда холодильник, посудомойку и стиралку, и поскольку колонны до потолка, вся посуда и продукты бы там разместились..сдала б большую вытяжку, потому что это стильно выглядит, и естественно, отдельностоящий обеденный стол уже и не войдет.

если всреднем кухня 10м, то стена примерное 3,15. Убираем 60см (глубина колонны) остается 2,40..Если кухня квадратная, то вообще нет проблем разместить такой остров. У меня барная стойка на полуострове 64см...если б не холодильник сайд-бай сайд, то тоже вместо барника поставила б отдельностоящий блок... cсылка вот тут размещала фотки кухни. Вот если убрать боковые тумбы со всей техникой в колонну, то места остается-хоть танцуй.

Сообщение было изменено автором Пт Янв 26, 2007 14:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый вариант, но реально нужна большая кухня, т.к помимо этого квадрата нужен проход со всех сторон, а за проходом желательно не стены а еще совсех сторон базы по 60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но, как уже было сказано, это удобно только при больших площадях. Сами судите, по нормам эргономики минимальный проход вокруг "острова" должен быть 70см, а лчше 90см. Со всех сторон! В кухне 12 м2 не поставишь.
Ну, в общем-то площадь будет большая. И в сравнении с моей нынешней 6-метровой сперва будет казаться огромной. Правда, сам дом еще не начинали строить, но это уже другая история.Еще один важный момент - подвод комуникаций. Практически расположение оборудования закладывается еще на стадии проектирования здания. Если вы купили уже готовую квартиру, то вам будет проблематично перенести вентиляцию, водопровод и канализацию в центр помещения. Для этого скорее всего придется поднимать уровень пола и опускать потолок.А чем еще заниматься длинными зимними вечерами, кроме как мечтать? Просто хотелось узнать - применяют ли такое у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апчхи, у вас - не знаю. А у нас - да ;-)

У меня сейчас 2 объекта, где в кухне будет остров. В одном случае это необходимость (на мансарде квартира, места очень мало), в другом просто прихоть заказчиков.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×