Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

u102132

Как БТИ считает инвентаризационную стоимость в частном доме?

Рекомендуемые сообщения

Получил техпаспорт. Стоило 7 тысяч с хвостиком. :( Говорят в 2007 году я бы заплатил за паспорт БТИ на свой домик (442м2) уже 35000р. :( Инвентарная стоимость получилась немногим более 0,8 милиона рублей, это где-то 68$ за м2 общей площади (правда с учетом подвала).

329м2 жилого дома, объем - 1395м3 - стоимость 573 тыс. рублей. 113м2 подвала, объем 414м3 - стоимость 229 тыс рублей. Что-то подвал очень дорог, да и объемы какие-то странные???

Кто знает подскажите в разделе "состав объекта" есть две графы площадь (которую легко могу посчитать и я - по плану) и объем - в кубических метрах. Как считается этот объем и далее наверно инвентаризационная стоимость. Если площадь уиножить на стреднюю высоту, то получается существенно меньше? :(

Сообщение было изменено автором Чт Янв 25, 2007 16:35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для исчисления объема берется не внутренняя площадь, а по наружным размерам, высота не средняя,а у каждой части своя. на стоимость влияет материал стен (кирпич,панель дерево,прочее - коэффициент по уменьшению), процент износа и применяются таблицы из сборников укрупненных показателей (УПВСы), еще могут быть дополнительно местные сборники. Инвентаризационную стоимость не путайте с рыночной. ИС - минимальная стоимость, которую можно указать в договоре отчуждения и с нее (пока!) рассчитывается налог на имущество. Роснедвижимость грозится объединить строения с зем участком и просчитать для налога кадастровую стоимость, которая должна приближаться к рыночной, а это в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, и еще - частный дом это не только жилой дом, это всё от дома до забора (т.е. + все вспомогательные строения, сооружения,ограды) и все это тоже оценивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
да, и еще - частный дом это не только жилой дом, это всё от дома до забора (т.е. + все вспомогательные строения, сооружения,ограды) и все это тоже оценивается.

Это у меня в паспорте тоже есть, но там цены мне кажутся адекватны моим затратам...
С площадью ясно, а как берется высота (что-бы получить объем) - высота до потолка или с учетом толщины перекрытия?
...и еще, вопросик если можно, Вразделе "Благоустройство объекта" В графе отопление тоже считается площадь по внешнему rонтуру здания? По цифрам похоже на это...



Сообщение было изменено автором Чт Янв 25, 2007 17:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Роснедвижимость грозится объединить строения с зем участком и просчитать для налога кадастровую стоимость, которая должна приближаться к рыночной, а это в разы.

А как быть с московскими квартирами по > 4000$ за метр (100м2 - это пол лимона налоговой базы)? :(


Сообщение было изменено автором Чт Янв 25, 2007 18:08.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда да, инв стоимость довольно близка к реальной. вы, наверное, свои затраты-сметы предъявляли. За многоквартирный дом знаю строитель(юр лицо) нам приносит справку о балансовой стоимости, а там денежки реальные. Потом эту стоимость приводят коэффициентами к уровню 1969г (по инструкции). В паспорте в приложении 4 у вас должна быть стоимость восстановительная и действительная(она же инвентаризационная) и инв-я на текущий год.

восст и инв равны (новый дом износ 0).

7000 - что-то дешево. землю оформляли? по ФЗ-93 для ИЖС нужна топосъемка, у нас она стоит от 10000 и вперед. 7000, наверное, только инвентаризация строений.

А вообще, С НОВОСЕЛЬЕМ! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как быть с московскими квартирами по > 4000$ за метр (100м2 - это пол лимона налоговой базы)?

да. во всяком случае у нас, когда пошли сдаваться дома повышенной комфортности 1000-2000$, то база резко подскочила. на квартиру налог им пришел уже на тысячи руб. в отличии от сирых квартир - 200-500руб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×