Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Kora

Лоджия в качестве детской

Рекомендуемые сообщения

Народ, а подскажите, пожалуйста, возможно ли утеплить лоджию (около 5 кв. м) настолько, чтобы там поселить маленького ребенка (на момент отселения будет, скажем, 2,5 - 3,5 года)? Собственно, только для того, чтобы спать. Ну, и игрушки складировать :-) И что для этого лучше сделать (помимо утепления всех стен и потолка): вывести туда радиатор или достаточно сделать только теплый пол? Или и то, и другое? Если лучше теплые полы, то можно ли стелить сверху ковролин (на плитку, разумеется)? Идею подсказал знакомый архитектор, но я что-то сомневаюсь... Это же не его ребенок будет спать на лоджии ;-)

Сразу скажу: ничего ломать не будем, окно и двери тоже оставим (можно же просто оставлять двери открытыми...) Ничего согласовывать тоже не хотелось бы - ИМХО, можно потом просто отрезать радиатор и поставить заглушку - будто так и было? ;-)

Еще. Я так понимаю, вместе с заменой стеклопакетов, нам это обойдется, в среднем, тысячи в 4 американских рублей. Да?

Проблема в том, что сейчас ребенок спит с нами. Полагаю, это будет продолжаться, минимум, до 2,5 -3 лет (сейчас 1,9). Ломаю голову, как сделать из двушки трешку, учитывая:

1)стены ломать не будем, потому что: а) практически все стены несущие, б)ограниченный финансовый бюджет, в) собираемся расплатиться с долгами и подкопить на трешку (и не затягивать это дело :)))

2)муж уперся рогом, что ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна собственная спальня с кроватью и ортопедическим матрасом. О том, что через год придется отселять ребенка и перепланировать всю квартиру (и в худшем случае, выбросить эту самую кровать вместе с тумбочками и т.д.), он думать не хочет. Его слова: "Будет проблема - будем ее решать". Битва титанов ничего не решила :))) Я же все равно хочу иметь варианты - хотя бы в голове. К примеру, если реально утеплить балкон, то это можно хотя бы вчерновую сделать сейчас, а не делать дырки в стене (для вывода батареи) уже после ремонта. Честно сказать, нас бы лоджия здорово выручила - все равно ребенок там будет только спать.

Короче, SOS!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

спальня очень нефункциональное помещение в двухкомнатной квартире с составом семьи 2 взрослых+ ребенок. Почему?: а что делать в этой спальне - только спать родителям (не будете же вы её делать одновременно детской игровой). Что получаем: вторя комната, очевидно гостинная, это и игровая с горами игрушек/ кубиков и т.д., и общая досуговая гостинная зона, взрослые и дети вперемешку, все друг другу мешают.

Если мужу хочется спать на кровати с ортопедическим матрасом, а не на раскладывающемся диване, то может одну комнату все-таки отдать ребенку, а во второй комнате установить кровать, опускающуюся/ поднимающуюся вертикально (это гораздо дешевле, чем утеплять лоджию)?

Когда есть место куда можно отправить ребенка и побыть без него и не на кухне - это очень важно. Может это не сразу понимаешь, а может и не всем это нужно, но повторяюсь - это мое мнение.

А потом, как вариант: не получается ли сделать гостинной ту комнату, где лоджия? Тогда вы могли бы свою спальню там сделать? ;-) Там ведь только спать... А у ребенка была бы, опять таки, своя комната.

Вот, кстати, вспомнила про своих знакомых: у них тоже двушка и состав семьи такой же. Спальню делали принципиально, чтобы именно у РОДИТЕЛЕЙ было место, куда можно было бы скрыться. :-)

Ребенок живет в гостинной. Сейчас позвоню узнаю не разочарованы ли они тем своим решением? (Ребенку сейчас 1,5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем старше будет становиться ребенок, тем трудней будет обеспечить его безопасность на лоджии - в смысле, что непременно захочет, а значит, обязательно найдет способ открыть окна и высунуться наружу (их ведь там много!).

Согласна с АлеКо - лучше заведите себе откидывающуюся кровать, которая будет убираться в нишу. С матрасом по вкусу.

Мы прорвемся!

Сообщение было изменено автором Чт Янв 25, 2007 11:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! Значит, вариант с лоджией отпадает? Плохоооооо :( Бедная моя головушка уже опухла от дум :( Нет, откидная кровать не для меня - у меня точно не хватит сил ее складывать-раскладывать каждый день (а поскольку муж рано уходит-поздно приходит - в основном, это приходится делать мне). У меня есть один вариант на крайний случай: в гостиной ставить кровать и отгораживать ее ширмой, а рабочий кабинет делать в кухне. Все это ужасно не удобно, но это лучший вариант из всех существующих в моем воспаленном мозгу :-) А самый лучший - это напрячься и через пару лет купить трешку :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя на лоджии сделать спальню родителей? Где-то я видела подобный вариант и, кстати, там было как раз указано, что, несмотря на утепление, возможно будет прохладно, но ничего, как-нибудь погреются :).

Но вот ребенка, отправлять в худшие условия чем у родителей, это ИМХО как-то не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Мечта:

Да, конечно, это вариант... Надо хорошенько подумать. Тут дело, конечно же, не в том, чтобы ребенка отправить на выселки :-) Есть 2 комнаты: почти 19м и 14м, лоджия примыкает к той, что 14. Если сделать детскую в меньшей комнате, а родительскую спальню (ну, условно так назовем) на лоджии, то придется все время ходить через детскую - не есть хорошо, так как ребенок спит достаточно чутко. А отводить под детскую 19-метровую комнату - ИМХО, нецелесообразно, поскольку считаю, что до школы ребенок все равно в ней только спит, а остальное время проводит там, где в это время находятся родители - по крайней мере, так делают все дети наших друзей и знакомых (я уже соц.опрос провела :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
To Мечта:

Да, конечно, это вариант... Надо хорошенько подумать. Тут дело, конечно же, не в том, чтобы ребенка отправить на выселки :-) Есть 2 комнаты: почти 19м и 14м, лоджия примыкает к той, что 14. Если сделать детскую в меньшей комнате, а родительскую спальню (ну, условно так назовем) на лоджии, то придется все время ходить через детскую - не есть хорошо, так как ребенок спит достаточно чутко. А отводить под детскую 19-метровую комнату - ИМХО, нецелесообразно, поскольку считаю, что до школы ребенок все равно в ней только спит, а остальное время проводит там, где в это время находятся родители - по крайней мере, так делают все дети наших друзей и знакомых (я уже соц.опрос провела :-))


А Вы возьмите и сделайте не как все - это же Ваша квартира и все в Ваших руках :).

Сделайте 14-метровую "гостинную" для "друзей родителей", на лоджии спальню, а ребенку отдайте бОльшую комнату и сделайте в ней "семейный рай", создайте такую комнатку где будет хорошо всем.
Сделайте две зоны: где ребенок будет спать и где он будет играть (спортивный комплекс + шкафы с игрушками + разные "большие игрушки", типо кухня, мастерская и т.д. - все это занимает очень много места). В "игровой" зоне поставьте небольшой диванчик для отдыха и маленький телевизор на стену - получится, что ребенок имеет отдельную, полноценную детскую комнату (СВОЮ комнату), к тому же родители могут придти туда же, чтобы поиграть-отдохнуть.
Получится так как Вы хотели - ребенок "...проводит там, где в это время находятся родители...".

ИМХО и игрушки будут в одном месте :).

В общем, лично я бы сделала так.

А у родителей тоже получается полноценная спальня и комната, примыкающая к ней, где они могут спокойно посмотреть телевизор и т.д. ,когда ребенок уснет.


Сообщение было изменено автором Чт Янв 25, 2007 16:44.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать как мы решили в своей двушке,метраж комнат такой как у Вас,кухня 12м.+ лоджия 3 м.

Изначально мы из маленькой комнаты сделали спальню,в большую комнату оправили дочь,т.к. тогда планировали второго.На наш взгяд,детская с учетом 2 ребенка должна быть больше спальни ;-)

Исходя из этого планировали весь ремонт.Кухня объеденяется с лоджией(только снимаются окна и все утепляется)-это гостиная,15 м.,на наш взгляд достаточно.Детская делится зонами пополам(второй ребенок родился).Ну а спальня,остается спальней :-)

И старшая дочь довольна ,что у нее все свое и младшая ,надеемся тоже :-)Правда из всего этого ,сделали только спальню,в детской ремонт тока начали ;-)

Ну а трешка это конечно классно,но ведь это только планы,а живем мы сейчас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×