Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

JohnDoe

Опорная стена на сваях, подскажите...

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Дайте совет кто в курсе, перед участком надо пробурить 3 сваи по 6 метров и связать их чем то вроде ростверка или стены...

Сваи в радиусе 30см, подскажите какого размера можно сделать ростверк? Он будет немного выше уровня земли и на нем будет стоять забор. Соседний прораб видимо решил меня прогрузить и заявил что ростверк надо делать 50x50см, но мне кажется что это слишком.

Все это мероприятие делается на случай оползновение земли, врятли случиться, но по проекту нужно или под домом или вокруг участка, ну и конечно спать буду крепче :)

Спасибо за ваши советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ширина и глубина заложения ростверка все это расчетные величины, раз вы говорите по проекту,то это должно быть уже в нем отражено.Раз тем более подпорка спланирована, да еще и по ходу грунт хреноватенький, раз сваи в 6 метров только до нормального слоя опираются.Че в проекте?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По проекту сваи под домом самим, но т к дом у меня резко от проекта отличается, т к участок я просто купил уже с проектом готовым, а дом у меня сруб бревенчатый, то решил что сваи под ним делать крутовато. По проекту свая вроде идет от 3-6 метров, но сколько где будет неизвестно. А вот уже по изысканиям грунта даны рекомендации или делать сваи под домом или по периметру участка.

Т к у участка уклон в одну сторону, то и решил залить на всякий случай подпорку на сваях там. Вопрос именно какого размера будет достаточно ростверка что бы сваи чуствовали себя не хлипко? ) 50x50 насколько я понимаю это человек хотел подрядиться на эту работу :) т к 20 метров ростверка такого и уже 10 м3 бетона, плюс каркасы и сваи сами. Интересно так же какой формы можно сделать ростверк, вот например можно ли сделать 30x40 или 30x30, либо можно не ростверк делать а что то другое как то стеной их скрепить обычной вроде 20x30 и т д )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точный ответ может дать только расчет.

Возьмите СНиП 2.03.01-84*, СНиП по нагрузкам и изучите механику грунтов и основания фундаментов. Запомните главное- чем меньше сечение ростверка (высота, ширина) , тем болше арматуры потребуется (учтите ее подаражание ). Расчет можно заказать у проектировщиков.

Мало уметь строить

Строить надо любить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ширина в 400 пойдет,по поводу глубины-подпорка из чего будет?фбс или бр?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya привет!

Не до конца понимаю что такое ФБС и БР, но насколько понял это какие-то готовые блоки? Стена будет отлита монолитом, единый арматурный каркас со сваями и зальем бетоном обычным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это блоки, в общем наобум не буду по глубине советовать,обратись с консультацией к проектантам вашего проекта.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×