Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Gennadi

Отопление и водоснабжение на медных трубах

Рекомендуемые сообщения

Страхи, мифы, сомнения.

Сегодня посчитал, оказалось, что система отопления из металлопластика дороже системы отопления на 38%. Проценты могут отличаться в каждом конкретном подсчёте, но сделал вот подсчёт на реальном объекте - квартира с автономным отоплением.

На коттедже этот разрыв ещё больше.

Напрягает, что пластик и металлопластик знают практически все, а вот медных трубопроводов боятся. Хотя сколько помню, все мои заказчики выбирали медь :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гена,теперь подсчитай трудозатраты,что быстрей и проще. Самая большая статья в сантехнических работах это работа,пример,поменять стояк в обычной квартире,с разводкой на стиралку,ванную,умывальник и вывод на кухню с подключением всех приборов стоит порядка 800у.е. из них непосредственно на материалы максимум на 100у.е остальное это работа.Работы там максимум на три дня. То есть заплатит он за материалы не 100у.е а купит медь,заплатит 70у.е. для него это не существенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё,ушел вчера с тех форумов окончательно,,на мастерсити меня разбанили,тока мне уже пофиг,скучно там стало как то,сами виноваты,что у народа отбивают желание общаться,а следовательно опускают рейтинг сайта. Разогнали тусовку и теперь там глухо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да трудозатраты чуть больше на меди. Но на металлопластике труб тянуть намного больше ведь - изгибы и прочее...

Медь дольше только варить соединения.

Вообщем, цены на работу совершенно разные, но если б я предлагал и то и другое - цена максимум б на 10% дороже была.

Только на металлопластике один тока коллекторный шаф чего стоит - всё там собрать компенсирует лишние движения на меди :)))

Предположу, что всё одинаково монтаж+работа (хотя всёже медь дешевле, см. выше)

но у меди есть просто куча несомненных достоинств!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Да трудозатраты чуть больше на меди. Но на металлопластике труб тянуть намного больше ведь - изгибы и прочее...
Медь дольше только варить соединения.
Вообщем, цены на работу совершенно разные, но если б я предлагал и то и другое - цена максимум б на 10% дороже была.
Только на металлопластике один тока коллекторный шаф чего стоит - всё там собрать компенсирует лишние движения на меди :)))

Предположу, что всё одинаково монтаж+работа (хотя всёже медь дешевле, см. выше)
но у меди есть просто куча несомненных достоинств!

Поясните пожалуйста мало грамотным людям, типа меня, а чем принципиально по разводке труб медь отличается от металлопластика. Т.е. почему труб надо меньше тянуть, коллекторных шкафов при проводке медью не делается и т.п.

С уважением, Александр
который мечтает когда-нибудь переехать в свой дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько читал такое утверждение, что в Германии, где, как известно, распространены медные подводки воды, столкнулись с заболеванием цирроза печени и грешили на эти трубы. Острякам замечу, что это заболевание наблюдалось и у детей. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Поясните пожалуйста мало грамотным людям, типа меня, а чем принципиально по разводке труб медь отличается от металлопластика. Т.е. почему труб надо меньше тянуть, коллекторных шкафов при проводке медью не делается и т.п.

С уважением, Александр


Металлопластик делается по схеме коллекторной разводки как правило, чтобы без соединений замоноличивать.
Медь делается по классической схеме с переходами на диаметры в зависимости от отбора воды - центральной подводкой.
Так как медь паяется твёрдым припоем, то соединение "сварное" и эластичное, как и сами трубы. Можно смело замоноличивать в изоляции.

Расчёт - рисунок и прайс этого расчёта здесь: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Давненько читал такое утверждение, что в Германии, где, как известно, распространены медные подводки воды, столкнулись с заболеванием цирроза печени и грешили на эти трубы. Острякам замечу, что это заболевание наблюдалось и у детей. :(


А в Финляндии что? А в Америке? Ничего не наблюдалось? Страны, как и Германия, которые очень щепетильно относятся к вопросам экологии и здоровья. Помнится как шум вокруг пластиковых окон подняли...
А эпопея со свинцовой дробью, которой пользуются охотники, ведь свинец (как в окнах для стабилизации пластика) из которого делается дробь - очень вреден??? Столько шума было запретить использовать её, а то заражает и отравляет леса и озёра.
К тому же непосредственного вреда так и не было доказано.
А тут целый цирроз!

Вам не кажется, что это очередные сказки, которые вы помогаете распространять?

На одной презентации безумно дорогих клубно-сектанских (сетевой маркетинг) моющих средств было заявлено, что ФЭЙРИ вреден - ослабляет репродуктивную функцию мальчиков, вот даже врачи это установили. Только причинно-следственная часть у этих манагеров страдала. Врачи назвали иные причины, а ФЭЙРИ в этом не фигурировало... а может врачи не догадались?

Вообщем, не надо верить болтовне, вот и всё. Вы подскажите, чем вы занимаетесь и я тоже придумаю целый букет вредностей и болячек - устанете оправдываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gennadi, в начале прошлого года согласился бы. Медь очень сильно выросла в цене. Говорю за Германию. Теперь уже собираюсь оборудование для сварки покупать. Думаю нужно уточнить о каком рынке идет речь.

Исследования о печени - миф. Могу даже рассказать откуда ноги растут. Насчет металлопластика есть данные, "canned goods" так называемые. Но чтобы эти данные признали по законодательству требуется панель не менее 25 лет. В Гарварде панель существует где-то лет 10. Так что ничего конкретного о вреде и того и другого нет.

Трудозатраты на большом проекте не сильно отличаются (пайка - калибровка металлопластика). По большому счету металлоплатик не идет ни в какое сравнение с медью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Расчёт - рисунок и прайс этого расчёта здесь: cсылка



Геннадий, некорректное у Вас сравнение приведено.
Во первых, разный диаметр труб. 26 МП соответствует 20 меди (внутренние диаметры примерно равны). Вы взяли медь меньшего диаметра. Но даже не это главное. На схеме у Вас 2 разные схемы разводки труб, соответственно и длина труб отличается в разы. МП на пресс-фитингах позволит сделать трассу, аналогичную медной. Цена - будет меньшей.
Вы хотите убедить людей что помимо высокого качества (надежности) медных труб ( с этим я согласен с Вами), они еще и стоят дешевле. Ерунда (при аналогичном сравнении).

Корректно ли сравнивать, предположим, электро разводку в квартире, где стоит один единственный вводной 40А автомат и все комнаты питаются напрямую от него? А рядом для сравнения предложить схему электороразводки, где помимо 40А автомата, на каждую группу (освещение, розетки, бойлер, посудомойка, кондер и тп) стоят автоматы меньшего номинала. По смыслу - одно и тоже (все работает), по удобству обслуживания - извините. Так и у Вас.
Можно было бы по Вашему расчету прикинуть примерно реальную разницу в цене, но я к сожалению цен на обжимные фитинги не знаю.



Сообщение было изменено автором Ср Янв 24, 2007 16:55.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×