Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alis

Туалет на месте кухни!!! ???

Рекомендуемые сообщения

Товарисчи, а знаю вопрос этот уже задавался и не раз, но во-первых не найду (что-то), а во вторых хотелось бы получить свежие коментарии.И так проблема?Согласно КАКИХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, нельзя располагать туалет (он же санузел) НАД КУХНЕЙ???соседи часть своей кухни выделили под гостевой санузел. пользуются соответственно КУХОННЫМ канализационным стояком, который на мой субективный взгляд МЕНЬШЕ того что у туалете... :(собственно это напрягает больше всего.Имеет смысл с ними судится или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет!

Строительные Нормы и Правила (СНиП) категорически запрещают размещение санузла над кухней или жилыми комнатами (СНиП 2.08.01-89* ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ). СНиП действует - в части обеспечения безопасности (санитарной и пр.):

2.6. Вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых помещений (кроме жилых помещений, предназначенных для семей с инвалидами) не допускается.

Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях. Не допускается крепление приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Об этом же говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» в разделе:

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем ВАМ с ними судиться? :( идете в МЖИ, пишете заявление, это достаточно существенное нарушение СНиПов, МЖИ должна отреагировать соответствующим образом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилинспекция, в Москве она Мосжилинспекция (МЖИ), у Вас должно быть отделение жилинспеции, именно она занимается согласованием перепланировок и надзором в этой области, и именно ей обычно грозят в случае незаконных перепланировок.

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дело в том что я живу в Ростове-на-Дону... :(
и сокращение мЖИ мне не о чем не говорит :(

У вас тоже есть Жилищная инспекция: cсылка
Государственная жилищная инспекция Ростовской области
344019, г.Ростов-на-Дону, ул.Нижегородская, 20
gjiro@aaanet.ru
Начальник инспекции ЩЕРБАКОВ Анатолий Андреевич
тел. 253-45-60
факс 253-55-40
Заместитель начальника ОДНОРОБ Виктор Николаевич
тел. 253-19-22
Начальник отдела инспекционного контроля ШЕМЕТ Валерий Иванович
тел. 253-17-10
тел. 253-17-10, 253-79-23




Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×