Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

annatata

Полы на кухне: плитка + что-то еще. Но что?

Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто как отвечает для себя на этот вопрос. Мы, как, наверное, многие, собираемся полами "зонировать" кухню. В рабочей зоне плитка с подогревом, там где стоит обеденный стол - что-то другое. Вариантов, как я понимаю, два: паркет и его разновидности или пробка. Ламинат и линолеум категорически исключаются. ;-)

С точки зрения дизайна мне нравится паркет (точнее, пракетная доска). Но как он ведет себя там, где пусть и не готовят, но едят, а значит, и накрошить на пол могут и (дети чаще всего), что-то пролить, уронить и т.д.? :( У кого есть опыт эксплуатации паркета на кухне? какое дерево лучше выбрать. Для себя я понимаю так: потемнее и потверже. Потемнее - подходит орех. Но как у его с твордостью? Какие еще есть варианты?

Уважаемые дизайнеры, вас тоже хочется об этом спросить. В журналах и рекламных каталогах я не раз видела не то что в обеденной зоне, но и прямо перед кухонной мебелью паркет, причем иногда светлый. Что это красиво, никто не спорит. Но насколько часто такие варианты выбирают для реальной жизни. И какие потом отзывы.

Спасибо заранее всем, кто поделится опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на кухне и рабочей зоне, и в обеденной - пробка, но не сплошная, а в виде плиток 30*30 см. Зонирование при помощи цвета этих плиток, использовали два цвета - натуральный и под мрамор. Она выгладит как керамическая, но в эксплуатации мне больше нравится: 1) не нужен подогрев; 2)падающие тарелки не бьются и пробка цела. К паркету, который рядом в зоне гостинной, у меня претензии такие: 1)от ножек мебели остаются мелкие царапины (видны под определенным углом, но всеже); 2) если падает что-то тяжелое и металлическое (даже игрушечная машинка, как вариант для кухни - нож, вилка), то остаются приличные вмятины. Пробку эксплуатируем 2,5 года и очень довольны. :-) Если интересно, могу выложить фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно - выкладывайте обязательно

а каким лаком покрывали полы на кухне?

прост нагрузка на кухонную зону достаточно сильная

Начать никогда не поздно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я иногда для зонирования пола на кухне применяю матовый полупрозрачный пластик с нижней подсветкой (светодиоды со

сроком службы 25 лет). Размеры в размер плитки.

Вместо пластика можно и бронированное 10 мм стекло (не

бъется даже от бутылки шампанского).

Светодиоды как правило желтые, белые, светло-голубые или

светло-зеленые.

Хотя ВСЁ зависит от начального дизайна.

Успехов.

С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

PS если у вас есть дополнительные вопросы по моему

ответу/совету - пожалуйста пишите в личную почту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот материал португальского пр-ва Wicanders (название пишу по памяти), уже имеет покрытие, устойчивое к истиранию, т.е. лак не нужен. У нас он и в прихожей лежит без проблем. :-) Укладывали мастера фирмы-продавца, после укладки идет первичная обработка специальным воском той же фирмы (Wicanders), которую выполняют те же мастера. А потом нужно мыть еще их шампунем для защиты воскового покрытия ( мою им раз в месяц и за 2 года 1л еще не израсходовался). Рекомендовали раз в 4-5 лет повторять обработку воском, но нам еще не нужно.

pict1_157645.JPG#640#480

pict2_157645.JPG#640#480

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, пробка - это вариант. При этом, правда все равно остаются вопросы замковая/клеевая и на весь пол или все-таки под рабочей зоной плитка ( вдруг черничное варенье пролью???)

И все-таки по дизайну мне ближе паркет. У кого-то он был/есть на кухне?? Пожалуйста, ответьте хоть строчку, мне до конца января надо купить этот пол, а пока не то что определенности нет, вообще вся в раздумьях сижу... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×