Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ямаха

Шантаж и вымогательство со стороны соседей.

Рекомендуемые сообщения

вот, что по этому поводу говорит Гражданский кодекс:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Таким образом, заставить Вас делать им ремонт "полностью" они не смогут.. Свои угрозы подать на Вас в суд, в случае, если вы откажетесь дать им деньги "здесь и сейчас" и желательно, никак документально не оформив пусть оставят при себе, на такое их заявление отвечайте с улыбкой - "Подавайте". В суде, им необходимо представить официальный документ, доказывающий что все эти разрушения (которые они сами наковыряли) следствие именно вашего ремонта.. А доказать это официально они не смогут, любая независимая экспертиза опровергнет их ложь.. Так что успокойтесь, не давайте себя запугать. Политика должна быть такая: или они соглашаются на ремонт трещины, указанной в акте МЖИ силами ваших рабочих, или добро пожаловать в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
вот, что по этому поводу говорит Гражданский кодекс:

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.




вот это не очень понятно. то есть, им НЕ надо будет в суде доказывать мою вину? или надо?

тогда это зачем? Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

или, может, для предъявления иска, им надо доказать мою вину? тогда в итоге не присудят ли мне, помимо возмещения вреда, еще и оплачивать экспертизу, если ее соседи закажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямаха, я не очень сильна в гр.процессе.. но исходя из текста кодекса и здравого смысла следует что:

для того, что бы подать иск в суд, они должны подкрепить свои требования документальными доказательствами, т.е. обосновать свой иск..вместе с тем, данная статья устанавливает презумцию виновности причинителя вреда, т.е. в суде придется доказывать, что причинно-следственная связь между вашим ремонтом и их разрушениями отсутствует, для чего, на мой взгляд, достаточно заключения независимой экспертизы.. если я не ошибаюсь, расходы по проведению экспертизы оплачивают они, если эта экспертиза подтвердит, что их заявления безосновательны.. по хорошему, вам нужно проконсультироваться у процессуалиста, но в любом случае, на их шантаж не соглашаться.. для вас, как мне кажется, лучше суд..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ямаха, я не очень сильна в гр.процессе.. но исходя из текста кодекса и здравого смысла следует что:

для того, что бы подать иск в суд, они должны подкрепить свои требования документальными доказательствами, т.е. обосновать свой иск..вместе с тем, данная статья устанавливает презумцию виновности причинителя вреда, т.е. в суде придется доказывать, что причинно-следственная связь между вашим ремонтом и их разрушениями отсутствует, для чего, на мой взгляд, достаточно заключения независимой экспертизы.. если я не ошибаюсь, расходы по проведению экспертизы оплачивают они, если эта экспертиза подтвердит, что их заявления безосновательны.. по хорошему, вам нужно проконсультироваться у процессуалиста, но в любом случае, на их шантаж не соглашаться.. для вас, как мне кажется, лучше суд..


Спасибо в любом случае! Договорилась уже — поеду на юридическую консультацию сегодня. Если интересно — завтра сообщу, что присоветовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямаха, прочитала предыдущую вашу тему...

акт, составленный МЖИ может только констатировать разрушения в квартире.. он не является доказательством что именно вы причина этих разрушений.. так что про этот акт смело можете забыть, для того что бы идти в суд, повторюсь, им нужно подтвердить причинно-следственную связь, а это делает специальная экспертиза с лицензией..

удачи вам..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Ямаха, прочитала предыдущую вашу тему...

акт, составленный МЖИ может только констатировать разрушения в квартире.. он не является доказательством что именно вы причина этих разрушений.. так что про этот акт смело можете забыть, для того что бы идти в суд, повторюсь, им нужно подтвердить причинно-следственную связь, а это делает специальная экспертиза с лицензией..
удачи вам..

Именно об этом я и писала в предыдущей теме. Попробуйте позвонить
в Лабораторию судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ: 125252, г. Москва, ул. Куусинена, д. 19, т. (095) 943-45-46 ф. (095) 943-46-91: cсылка . Там выполняют любую строительную экспертизу по заказу граждан и организаций.
Из двух возможных заключений суд, наверняка, предпочтет именно это.
Соседи, скорее всего, наймут каких-нибудь леваков, которые за деньги сделают так, как им надо.

Мы прорвемся!
Мы прорвемся!
Сообщение было изменено автором Пн Янв 22, 2007 15:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что проконсультировалась с адвокатом. Сказал: "ЗаплатИте".

Ибо экспертизу соседей (в случае решения суда НЕ в мою пользу) тоже придется мне оплачивать, а потом и ремонт -- не просто заделку трещин, а штукатурку, шпаклевку и проч.

Потом не факт, что чувак пустит "моих" экспертов, которых тоже придется оплачивать мне.

По ходу, придется платить соседу...

Сообщение было изменено автором Пн Янв 22, 2007 18:48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попали, так попали... :-(

Кормить халявщиков - хуже нет. Они от этого только наглеют и раздуваются. Вот она - обратная сторона самовольной перепланировки. В идеале и разрешение сначала бы получить, и застраховать ответственность перед третьими лицами.

А вообще-то сомнительно, чтобы экспертиза все повреждения приписала перепланировке - это же каким козлом надо быть, чтобы так явно рисковать репутацией. :(

Можно, конечно, пойти на принцип, и стоять на своем. Но только нужно ли? Вам решать. Была бы перепланировка оформлена официально, сказала бы, сто пудов - довести дело до суда. А так... Попробуйте достичь компромисса в стоимости ремонта: поставьте соседей на место, никто стоимость заочно не расчитывает, все надо видеть на месте своими глазами. Подробненько все описать и по каждому пункту - "согласна - не согласна". Хорошо бы поделились опытом те, кто уже прошел через это.

Мы прорвемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×