Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polupan-polupanoff

Вопрос по отводу воды с участка.

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет!

Оставшийся из котлованов грунт, вперемешку, без разбора был распланирован по двум соседним участкам поверх "плодородного" слоя. Где глина, где песок, где дёрн, а где всё вместе.

Планировку проводили в ноябре фронтальным погрузчиком по слегка подмерзшему грунту в самых низких зонах участков. Получилось замечательно и красиво.

Теперь в период оттепели и дождей на участках образовываются лужи и грязь. Вода не уходит в грунт. Летом же вода застаивалась только на небольших участках.

Ситуация усугубляется еще и тем, что уклон дороги на улице имеет уклон в нашу сторону, и его нижняя точка как раз приходится на границу наших с соседом участков.

Ясно, что нужно отводить воду и от дороги, и с самих участков, имеющих понижение как в сторону лицевой части, т.е. к дороге, так и к нашей с соседом внешней границе.

Рассматриваются несколько вариантов отвода воды.

1. Обустройство дренажной канавы вдоль передней границы наших и участков других соседей с отводом в овраг. Это метров 150-200, да ещё и вдоль газовой магистрали проходящей в земле.

2. Обустройство на границе с соседом совместными усилиями небольшого декоративного прудика для отвода воды как с дороги так и с участков.

3. Поднять уровень дороги в низком месте гравием, на участки завести промытый крупнозернисный песок и торф. Сделать рекультивацию верхнего почвенного слоя.

Ни один из вариантов не кажется мне стопроценто привлекательным.

Нужны советы людей, сталкивавшихся с подобными проблемами и знающими, как на практике они преодолеваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была аналогичная ситуация - воды море, по весне все хлюпало, вода была практически на уровне пол-штыка лопаты, а последний участок в ряду практически бассейн.

Наделали много чего, но реально оказалось достаточно продольных канав вдоль дороги. В первую весну вода стояла почти вровень с краями, а начиная с осени и далее канавы практически сухие. Сосед заодно сделал на полуметровой глубине дренажную сеть из перфорированных полиэтиленовых труб в геотекстиле. Я вокруг дома тоже провел кольцом трубы, но поскольку дальше сборного колодца все равно сток пока не делал - канавы рулят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлексейН, про канавы мы уже думали.

Сдается мне, что наш общий сосед, мимо чьего дома придется устраивать канаву до оврага, наверняка, не обрадуется.

А со сборным колодцем тоже мысль была. Прокопать до песка. Только со временем, наверняка заиливаться начнёт. Это напрягает, конечно, слегка.

Как у Вашего соседа справляется колодец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сдается мне, что наш общий сосед, мимо чьего дома придется устраивать канаву до оврага, наверняка, не обрадуется.

самый действенный способ именно таким оразом отсекать воду.

Цитата
А со сборным колодцем тоже мысль была. Прокопать до песка. Только со временем, наверняка заиливаться начнёт. Это напрягает, конечно, слегка.


Дренаж вокруг дома, если хотите пожалеть соседа от напряга канавой, то отсекайте только по своему участку и уводите ее ниже также по своему участку (если есть куда конечно, нижних только не затопите)
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал пока так:

1. Дренажный колодец

2. Дренажный насос

(след. год будет выбрасывать воду как раз за 150 метров)

3. вокруг дома сделан дренаж в верхней точке 2,50 в нижней 3,8

- со стороны дома выложен гидроизольным ковшом

- внутри дренажная труба в геоткани

- обернутая большей трубой геоткани с гравийным наполнителем (примерна метр высоты)

- засыпано песком.

4. по участку будет поверхностный дренаж из труб в геоткани.

5. сейчас поверхность глина, но до нулевой отметки 60 см. так что 40 пека (в котором и будут трубы дренаж. а 20 плодородки.

ну и конечно отсечка по периметру..... вода у нас высоко тоже.

Удачи в осущении !!!!!

--------------------------

Первый дом... хотелось бы не комом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас грунтовые воды и не высоко.

Проблема в том, что глину растащили по участку. Теперь вода стоит, не уходит.

Наверное, всё-таки, канавами воду отводить придется.

По поводу откачивания воды из дренажного колодца. Как ичасто планируете откачивать? Есть опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали как-то такой участок. Всю дренажную систему мы сделали под дорожками. Да копать много, но оно сработало. До нашего вмешательства - вода не то, что стояла...

На сколько я понял у Вас естественный уклон участка присутствует. Посмотрите на cсылка (первый объект). Это уже то, что получилось после.

А сделали мы следующее:

- разбили участок на террасы опорными стенками (они у нас от 10 до 50 см. Единственное общую дорожку провели через весь участок. Она и является основой для дренажа и вывели ее (петляя между домом и гаражом) в самый нижний участок, где и сделали дренажную ловушку в виде вырытой ямы и заполненной щебнем (с разделительным слоем в виде геотекстиля). Будут вопросы по конкретнее задавайте - это мы уже на практике не один год используем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Посмотрите на cсылка

вау! земляки появились на форуме...еще и по интересующей теме..я то думаю, у кого бы песчаника прикупить весной на дорожки ;-)
------------------------
Строить здания, еще не значит строить Дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуста. :-) :-)

Кстати на следующей неделе уже выложу прошлый сезон. Задачи стояли теже: от уборки воды до наведениякрасоты. Правда в этом варианте без песчаника. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×