Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zhulik

Вопрос электрикам-как паять провода? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
В новых домах "ЖилСтроя", "Славяне" в распаечных коробках так паяют _ сначала скручивают, в потом только концы сваривают.


Ну вполне логично - иначе и не сваришь.

С клеммами оно сложнее, если заказчик хочет монолитить - нельзя (если только такое соединение не прописано как неразборное)...

Вообще ГОСТ 10434-82(2003) разрешает неразборные соединения делать методом сварки, пайки или опрессовки (2.1.5) - так что в принципе и паять разрешают... блин, откуда-то у меня в голове засело что только сварка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебя уверярю - делают люминием. :-)

Берёшь горелку для пайки. Скручиваешь провода(медные). Разогреваешь их горелкой. Мажешь их канифолью. И паяешь.

Пользоваться всякими паяльными жирами или флюсами не советую, они разъедают со временем место пайки.

У меня на припое с канифолью пятый год сидит. Три провода в кучу. Нагрузка около 8 киловат. Всё нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насчет припоя я знаю, поэтому и спрашиваю чем электрики паяют, простым припоем естественно паять нельзя.Дело в том, что по проэкту розетка переносится на пол метра, и нужно наращивать провод, а стенка декоративная и никакие коробки он не хочет, поэтому решил замоноличить. В принципе ябы просто скрутил конкретно, так-как нагрузка телевизор и видик, но я сказал - он инженер, и этим все сказано.Какие еще варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Со временем припой окисляется и как-бы разъедается соединение
Разъедает соединение не припой а флюс используемый для пайки. Используя простой канифоль вы избежите этих проблем. А если очень уж сильно боитесь окисления(что произойдёт лет через 30-40)покройте пайку лаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Дейка ты прав, разъедает флюс, а не канифоль.Так-что я думаю мы разобрались с моей проблемой - буду паять канифолем и сверху покрою лаком. Всем спасибо за помощь. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время работал на заводе "ПРОГРЕСС" в Самаре.На котором ракетоносители собирали. Так вот там при монтаже начинки электронной использовался флюс-спирт с канифолью. А вот флюс из цинка травленого в соляной кислоте действительно бяка. А просто канифолью паял сам почти 14 лет медные провода0.75-10мм.кв. других способов соединить поврежденные провода в подвижных, гибких метеллорукавах/например питание электроприводов/ просто не было. А для пайки использовали обычные паяльники. В том числе и 100вт. Сваривали провода тоже. С помощью угольного электрода при низком напряжении. Но для многожильных проводов не катит, только для одножильных. Но канительно очень. Паять легче и не хуже. Удачи вам Zhulik.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу пайки. Чтобы быть уверенным - паять надо обязательно. Все эти клеммники - до поры до времени. Окисление, нагрузки, нагрев и т.д. Скрутки в распаячных коробках под потолком облуживают ОКУНАНИЕМ в паяльную ванну. Она представляет собой электропаяльник-ковш с расплавленным припоем, В специализированных электромагазинах спросите - вам ответят, чем и как. Или у профессиональных электриков. Удачи. И еще. Не забывайте, облуживают также концы всех многожильных гибких проводов перед тем, как зафиксировать его в клеммнике светильника или электроточке.

ICQ 296-975-746

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×