Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zhulik

Вопрос электрикам-как паять провода?

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Хотел-бы спросить электриков: В распаечных коробках провода скручены и на конце спаяны, но не простым припоем, а как-бы сварены между собой. Подскажите как я могу так-же спаять и чем? Там какойто медный припой?,какие инструменты нужны, у меня имеется газовая горелка, могу ли с ее помощью спаять. Буду признателен за подробный ответ. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите клеммные соединители и не майтесь дурью. Горелкой вы черта с два сварите - разве что изоляцию пожжете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровые на голову электрики варят и медь, и алюминий, а припой вообще не входит в их рацион. Насколько я помню, там есть специальные клещи для сварки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медные провода сваривают.

Небольшой аппарат с трасформатором и 2 электрода, между ними размещаются провода. Получается вроде точечной сварки. У нас на работе делали порядка 100 соединений таким образом и всё отлично работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что у меня заказчик инженер-электрик, а из этого следует, что он хочет спрятать провода в стену в месте соединения. Всякие клемники он не признает, хочет как по правилам-только пайка. Вот и потому у меня возник такой вопрос, паять надо в любом случае, так-что кто знает как-расскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Насколько я помню, там есть специальные клещи для сварки.

Клещи как раз для алюминия. А вот что бы медь ВАРИЛИ никогда не видел. Если только в среде инертного газа, но это уже промустановка получается. А пайку видел неоднократно с припоями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новых домах "ЖилСтроя", "Славяне" в распаечных коробках так паяют _ сначала скручивают, в потом только концы сваривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhulik

Ты бы сказал что соединяешь(медь,люминь), тебе давно бы сказали конкретно что и как. А раз уж заказчик такой умный чего же не подскажет как? Нелюблю я таких заказчиков :-).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейка ну ты же умный мужик! Какой алюминий? В начале я же писал что паять провода, а кто сейчас делает проводку алюминием?Клещи конечно хорошо, но чтото мне не в кайф их покупать, может еще какой-то способ есть пайки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×