Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

juice

Электрические теплые полы, нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотим сделать электрический теплый пол одним кабелем в ванной и туалете. Хочу узнать мнение местных специалистов насколько это разрешено.

И еще вопрос - зачем на фольгированную теплоизоляцию заливать бетонную стяжку? какой смысл?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запретов на маршрут полкладки кабеля мне неизвестно.

Про фольгированную изоляцию уже неоднократно писали - фольги там хватит на месяц :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну грубо говоря это не запрещено, просто нежелательно. Так как контроль температуры пола будет только в одном помещении.

Ну не совсем так. Сначало надо на неё выложить греющий кабель и только тогда заливать. Она служит для термоизоляции. Что бы тепло вниз меньше уходило. Но многие не пользуются ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Запретов на маршрут полкладки кабеля мне неизвестно.

Про фольгированную изоляцию уже неоднократно писали - фольги там хватит на месяц :)


Про фольгированную изоляцию и для чего она нужна знаю почти все , я не понимаю зачем ее заливать цементом перед тем как укладывать кабель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из статьи на сайте: "На уже готовом бетонном основании гравий, естественно, не используется, в этом случае "подкладкой" для системы служит хорошо очищенная и выровненная плита перекрытия. Поверх кладут слой жесткого теплоизоляционного материала толщиной 50-100 мм, на котором выполняется первая стяжка. На еще не застывшей до конца бетонной поверхности крепятся отрезки монтажной ленты или армирующая конструкция из проволоки, которые существенно облегчают прокладывание кабеля (по заранее намеченной трассе). Далее идет вторая бетонная стяжка, ее толщина при прямом отоплении составляет от 30 до 50-70 мм. По периметру помещения, в нижней части стен, устраиваются амортизаторы - полосы теплоизоляции, предотвращающие деформацию пола при нагреве в результате теплового расширения бетона. Пол, сооруженный с помощью цементных смесей, сохнет не менее 28 дней, выполненный с применением самонивелирующихся смесей - 2-3 суток. Наконец, на стяжку укладывают финишное покрытие, например керамическую плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Про фольгированную изоляцию и для чего она нужна знаю почти все , я не понимаю зачем ее заливать цементом перед тем как укладывать кабель


Вам методику описали. Фольгированная изоляция в 3 миллиметра (4, 5, 10) на мой вкус что мертвому припарка - чтобы хоть что-то изолировать, надо запихнуть несколько сантиметров утеплителя. А стяжка поверх изоляции используется для того, чтобы обеспечить теплораспределение - в противном случае пожжете кабель, плюс выполняет собственно функцию самой стяжки - распределение нагрузки (отсюда требование от 50 мм толщины). Тонкие маты - как можете увидеть в проспектах - разрешают класть и без утеплителя, соответственно роль теплораспределителя играет слой клея...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juice

ну если знаете про фольгу, зачем её тогда укладывать не скажете? Я понимаю, что это вы спрашиваете зачем её заливать...

Но я думаю, тогда вы знаете, зачем она вообще нужна в данном случае???

А про стяжку включая с тёплым полом - cсылка

подробно разжёвано

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А про стяжку включая с тёплым полом - cсылка
подробно разжёвано


По строительной части очень занимательно. По части заземления полнейшая лажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По строительной части очень занимательно. По части заземления полнейшая лажа.


если что-то обгаживаете, то мотивируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата

По строительной части очень занимательно. По части заземления полнейшая лажа.


если что-то обгаживаете, то мотивируйте.


1) ПУЭ 1.7.137. ... Сечение проводников основной системы уравнивания потенциалов в любом случае должно быть не менее: медных - 6 мм2, алюминиевых - 16 мм2, стальных - 50 мм2.

Это я к упомянутым в статье 2.5-4 мм квадратов. Мне всегда нравились размышления, что пускай не по правилам, но хоть что-то...

2) ПУЭ 1.7.142. Присоединения заземляющих и нулевых защитных проводников и проводников уравнивания потенциалов к открытым проводящим частям должны быть выполнены при помощи болтовых соединений или сварки.

Это я насчет пайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×