Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СЕВА

Прибор для измерения сопротивления изоляции?

Рекомендуемые сообщения

"Унаследовал" новый, в чемоданчике, с паспортом, советский прибор для измерения сопротивления изоляции.Какова его "ценность" и куда его деть, выбросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он до 2500вольт, тогда он что-то стоит. Например кабельщики возможно приобретут у вас. А вам он ни к чему. ХОтя я использовал 500вльтовый прибор для тенировки собаки, что-бы она у чужих корм не брала. Удар у него чувствительный . но безопасный в принципе. После 3 тренировок собака категоречески отказалась даже от сырого мяса из чужих рук или подобрать незнакомый кусок с земли. Только с моих рук или из посуды. Правда кинолог сказал, что овчарки забывают учебу и нужно повторять периодически. Только не часто , а то электриком станет. И забудет про службу сторожевую. Шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в тему ,но по теме :-) :-)

из Межотраслевых правил по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок:

5.4. Работы с мегаомметром

5.4.1. Измерения мегаомметром в процессе эксплуатации разрешается выполнять обученным работникам из числа электротехнического персонала. В электроустановках напряжением выше 1000 В измерения проводятся по наряду, в электроустановках напряжением до 1000 В - по распоряжению.

В тех случаях, когда измерения мегаомметром входят в содержание работ, оговаривать эти из-мерения в наряде или распоряжении не требуется.

Измерять сопротивление изоляции мегаомметром может работник, имеющий группу III.

5.4.2. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром должно осуществляться на отключен-ных токоведущих частях, с которых снят заряд путем предварительного их заземления. Заземление с то-коведущих частей следует снимать только после подключения мегаомметра.

5.4.3. При измерении мегаомметром сопротивления изоляции токоведущих частей соединитель-ные провода следует присоединять к ним с помощью изолирующих держателей (штанг). В электроуста-новках напряжением выше 1000 В, кроме того, следует пользоваться диэлектрическими перчатками.

5.4.4. При работе с мегаомметром прикасаться к токоведущим частям, к которым он присоеди-нен, не разрешается. После окончания работы следует снять с токоведущих частей остаточный заряд пу-тем их кратковременного заземления.

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×