Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alar

дилемма: компания vs. бригада

Рекомендуемые сообщения

Серьезно вы подошли к проблеме, попытались структурировать подход к выбору. С моей точки зрения, факторов которые влияют на + и минусы больше. Данная область очень зависит от личностного, человеческого фактора.

Я бы предложил другие 3 Варианта:

1. Заплатить много-много, самой известной компании и пусть люди трудятся. Плохой результат тоже возможен, но все-таки форумала - "чем больше заплачено, тем с меньшими рисками будет получен положительный результат" будет работать. Соответственно минусы - дорого.

2. Найти дешевую рабочую силу и уже не важно кто будет Вам делать дизайн проект - фирма или индивидуал, плохой он или хороший, т.к. результата скорее всего вы не увидите - сделать сложный проект плохими руками невозможно, проверено !

3. Исходить из личностной оценки исполнителей. Другими словами - будь то ответственное лицо от дизайн-студии или фрилансер, прораб строительной компании или руководитель одиночной бригады - Если это будут те люди, с которыми Вы поймете, что сможете работать - организационная форма уже будет не важна.

Еще одно замечание - дизайн-студии создают более обезличенные интерьеры, у них более поточный подход, с ними труднее спорить. Хотя напороться на откровенно глупого дизайнера в студии - менее вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как человек, имевший дело с бригадой в обозримом прошлом, могу сказать, что п.3 в обоих случаях - по мне самый оптимальный. Одно могу добавить (опять же, исходя из собственного опыта и учитывая собственные ошибки): какой бы тесный контакт не установился с бригадой/бригадиром, какими бы хорошими и дружескими ни были отношения и каким бы полным ни казалось взаимопонимание, обязательно подписывать контракт с бригадой (или бригадиромпрорабом), где будут прописаны как можно подробнее основные условия, в том числе гарантии на работы, ответственность за порчу материалов. обязательства по срокам и т.п.

PS. Моя бригада была технически подкована очень и очень неплохо, я уверена, что они "осилили" бы большинство дизайн-проектов, а вот организационные моменты испортили все впечатление :(

Сообщение было изменено автором Ср Янв 17, 2007 15:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

PS. Моя бригада была технически подкована очень и очень неплохо, я уверена, что они "осилили" бы большинство дизайн-проектов, а вот организационные моменты испортили все впечатление :(
15:37.

Это естественно, умный и разносторонний руководитель бригады, если еще и управленец хороший, со временем становиться руководителем строительной компании :-)
То же самое с дизайнерами, редкий дизайнер-одиночка обеспечивает грамотное обеспечение своих решений. Придумать плитку, паркетную доску - это одно, а вот ругаться с поставщиками этой плитки, которые поставили или не вовремя или некачественное - это другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мое мнение:

- Действительно, в студии вероятность меньше напороться на совсем тупого дизайнера; относительно поточности - не согласна;

- Можно не напороться на тупого дизайнера вне студии, если взять его по рекомендации хороших знакомых

Это про дизайн.

Теперь про ремонт.

- Мне кажется нужна ОООчень серьезная строительная компания, если Вы реально ожидаете от нее каких-то гарантий и 100% выполнения обязательств, а также очень немаленькие деньги на ремонт. Обычно все эти компании: бригады + руководство. Все проблемы бригады только увеличиваются. Фирма сама меняет бригады в ходе ремонта - спрашивать, в принципе, не с кого.

Информация за прошлый год:

Бригады (за кв.м), с которыми я работала - работа от 180 за кв.м

Фирмы (заказчики сами наискали) ценой от 210 - качество :-(, смены бригад на разные виды работ и т.д. Вообщем-то понятно, что до рабочих здесь копейки доходят.

Фирмы (тоже от заказчиков) от 300 - та же песня, бригада только не менялась, но что такое чертеж - люди видят точно впервые!!!

- Возможность реализации хорошего проекта бригадой? - нужен толковый прораб.

Поэтому и работаем в основном по схеме №3 (из ваших вариантов). Сами студия, а работаем с бригадами.

И Вам желаю найти хорошего прораба, чтоб он СВОИ объекты показал, на стройки свозил...

А про дизайнера - я думаю, не принципиально, с фирмы человек или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где их, эти бригады, искать? Может, подскажете?

Всех знакомых уже замучили, кто чем мог - помог, но результата пока нет (мастера заняты оказались).

Нам нужен частичный ремонт жилой квартиры (кухня, ванная).

Дизайн-проект кухни есть. А в ванной все просто. Трудно только найти хорошую надежную бригаду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать бригаду.По их расказу,их зацепила фирма по крутым ремонтам и вот их обеспечивает.Сейчас вроде какой то интервал (проблема с материалом,заказчика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×