Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Денис1

Подскажитее как проконтролировать работы по фундаменту!

Рекомендуемые сообщения

Пока я я не залью, зима не наступит :-)

Вообщем послезавтра заливка! Подскажите на что мне обратить внимание при контроле за бригадой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фундамент ленточный,плитный?

Если монолит, бетон миксером или будет изготавливаться на стройплощадке.

С уважением, Rusya.

Сообщение было изменено автором Вт Янв 16, 2007 22:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это профи, то с миксером они и без вас справятся. Тем более , если и дальше они продолжат. Главное , что-бы не забыли про отверстия в фундаменте для коммуникаций/вода,канализация,кабель,газ,телефон/. Ну и как вибратором работать они навеняка знают, а если нет, то после разборки опалубки вы об этом узнаете. Ну и наверняка шину заземления среди арматуры уже заложили и выводят наружу. А то электрики будут потом искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополню что все отверстия нужно армировать дополнительно. и хорошо бы проследить за качеством бетона. а так же что бы опалубка была с запасом прочности - у меня на днях в двух местах выдовило.

..................................

Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
и хорошо бы проследить за качеством бетона.


Как проконтролировать качество бетона на практике?
Недавно видел по дискавери как строители перед закачкой бетона, проверяли его с помощью конуса.. смотрели насколько он растекатеся после помещения его в конус. Говорили, должно быть не больше 60 см... ;-) Но что дает эта проверка я не понимаю.
---
cсылка - строю каркасный дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
и хорошо бы проследить за качеством бетона.


Как проконтролировать качество бетона на практике?
Недавно видел по дискавери как строители перед закачкой бетона, проверяли его с помощью конуса.. смотрели насколько он растекатеся после помещения его в конус. Говорили, должно быть не больше 60 см... ;-) Но что дает эта проверка я не понимаю.
---
cсылка - строю каркасный дом

сложно. нужно делать из бетона контрольный кубик и потом тащить его в лабораторию. но лучше если просто на руках есть договор с поставщиком и сертификат. а вобще рбу редко халтурят так как в основном поставляют бетон на крупные стройки где серьезный контроль
..................................
Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще добавлю:

0. У меня миксер, когда на участок заезжал, провалился немного. ;-) эта машина может весить 15-20 тонн, так что посмотрите как у вас с подъездом

(Пришлось рабочим подсыпать песок и щебень под миксер)

1. надо проверять подушку (песок, щебень) под фундаментом.

Должна быть проектной толщины, утрамбована и пролита.

Где-то читал, что когда ходишь по утрамбованному основанию следов не остается...

2. обязательно убедитесь, что все находится на нужном уровне, чтобы потом не оказалось, что дом под землей

3. гидроизоляцию тоже стоит проверить

4. должен быть вибратор для укалдки раствора, иначе придется его разбавлять или "штыковать"

5. если заливается лента, то прутки арматуры идут по периметру сечения (в центре сечения ленты никакой арматуры быть не должно)

6. если заливаете при отрицательных температурах, то всплывает огромное количество ньюансов - лучше этого не делать

7. закладные детали, анкера не забыть

8. верх фундамента еще проверяют по нивелиру, ровняют (слышал от строителей), сам такого не делал.

---

cсылка - строю каркасный дом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8. верх фундамента еще проверяют по нивелиру, ровняют (слышал от строителей), сам такого не делал.

Если это не сделать, то конечно каменщики исправят. Но лучше сразу сделать идеальный нуль. Работать будет приятно. У нормальных строителей -это норма. Да и изоляцию проще клеить на ровную поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда выполняю опалубку с выровненным по нивелиру верхом. При этом и арматурный пояс ложится на заданную от верха глубину.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×