Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dimad

Какие законы по перепланировке в украине? Помогите плиз!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите плиз, какие законы, акты, требования к перепланировке существуют в Украине (Одесса). Купил однушку в Одессе и хочу просто поменять местами кухню и гостинную (с подводом комуникаций, вентиляции, электроплита (если газ запрещено подводить в гостинную-кухню))... И еще маленькое смещение комнатной двери (30-40 см) в несущей стене. На сколько я знаю, в Украине с перепланировкой(переустройством) все намного проще чем в Росии, особенно с этого года в плане того, что многие вещи вообще не надо нигде согласовывать... Кто-нибудь сталкивался с этим? Хотелось бы еще и увидить эти законынормы. Помогите!

С уважением, Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте, форумчане!
Подскажите плиз, какие законы, акты, требования к перепланировке существуют в Украине (Одесса). Купил однушку в Одессе и хочу просто поменять местами кухню и гостинную (с подводом комуникаций, вентиляции, электроплита (если газ запрещено подводить в гостинную-кухню))... И еще маленькое смещение комнатной двери (30-40 см) в несущей стене. На сколько я знаю, в Украине с перепланировкой(переустройством) все намного проще чем в Росии, особенно с этого года в плане того, что многие вещи вообще не надо нигде согласовывать... Кто-нибудь сталкивался с этим? Хотелось бы еще и увидить эти законынормы. Помогите!
С уважением, Дмитрий


все, что вы перечислили, называется реконструкций жилых помещений. Регулируется всем комплексом законодательных и нормативных актов, относящихся к строительству и ремонту. В самом общем случае, вам надо будет сделать (заказать) проект реконструкции у проектной организации, имеющей лицензию. Потом его согласовать в соответствующих инстанциях (вам они же подскажут, в каких, или сами сделают за дополнительную плату.) И все. :-)

Но кухню с гостиной вам не разрешит все равно менять местами. Хотите - делайте на свой страх и риск. Хотя этого посоветовать вам не могу. Я понимаю ваши потребности, но такие решения вам могут дорого обойтись.

Если что-то подробнее интересует, можете позвонить 7433322 (Одесса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Tronk!

С кухней понятно. Еще один вопрос: можно ли сносить НЕнесущие стены (или делать проёмы), ставить новые стенки без согласований/разрешений? Это можно с учётом последних постановлений правительства (слышал, что недавно вышел указ, кот. отменяет согласование многих работ(например остекление балкона) но нигде не могу найти этот указ: '-( )?

Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Подскажите плиз, какие законы, акты, требования к перепланировке существуют в Украине ...


А причем тут законы украины :(, если про Одессу толкуешь ? :(?


А можно подробнее - Одесса отделилась от Украины? Или в Одессе свои законы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimad, вы нашли какие акты регулируют данную перепланировку???

Мы тоже из Одессы, тоже планируем переносить кухню в своей квартире. Застройщик говорит - что у нас все согласовывается и все узаканивается..Что они и не такое узаканивают. Честно, сама не знаю..

Как у вас дела продвигаются?? Стало Вам известно что-то ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению никто толком не может объяснить, что можно, а что нет. Сейчас консультируюсь с юристом - тоже нет конкретного ответа и ссылок на СНИПы... Похоже что у нас в Одессе перепланируют так, как хотят и никто не узаконивает свои "творения". Если бы моя квартира не была в залоге у банка (кредит под залог квартиры), то я бы ничего и не согласовывал. В Одессе пока нет практики согласования, а кто пробовал - это занимало несколько лет и без результата. Даже не знаю, что делать... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...

Мы согласовывать ничего,скорее всего, не будем!

При продаже, если возникнет вопрос согласования, восстановим все на место. Для этого, не будем заглушать отводы воды и канализации.Еще, у нас дом с электроплитами - это облегчает нашу задачу... :)

Если,чито станет известно, сообщите...Я в свою очередь, тоже попытаюсь узнать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сара, а что с газовой плитой могут быть проблемы или нельзя вести газ в "полужилое" помещение (гостинная, там никто жить не собирается)? Может знаете, надо согласовывать замену газовой на электрическую плиту? И ещё...в каких инстанциях этот перенос кухни надо согласовывать (БТИ достаточно, если они на плане и в тех паспорте всё нарисуют как мне нужно?)

С ув., Дмитрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала так.Пошла в ГОРОДСКОЙ СОВЕТ в УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА.Написала заявление,приложила план желища.Через несколько дней получила ответ.Если данный вид работ не нарушает целостности строения,то разрешение вам дадут в этом же управлении.В моём случае-мне разрешили убрать две не несущих стены(соединить кухню и комнату)и сделать проём в несущей стене.С припиской,что данный вид работ не трубует"рiшення виконкому мiськоi ради".Газа в доме нет-электроплиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз нет никаких больше мыслей, что можно и что нельзя в Украине (в Одессе вчастности), то значит всё можно (лиш бы дом не завалить). Вообще-то у нас тут всё через ж.. делается, главное дать на лапу инспектору и всё стаёт законным :-) Хотелось бы переустройство максимально приблизить к законному (придраться всегда найдут к чему). Скажите кто-нибудь, где хоть примерно искать эти нормытребования (закон Украины, положения горсовета Одессы, технические, санитарные, пожарные нормы)?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×