Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СЕВА

Как стабилизировать напряжение в доме?

Рекомендуемые сообщения

В частном доме в деревне постоянно пульсируют лампочки. Нестабильное напряжение? Как быть? Ставить после ввода в дом (после счетчика)стабилизатор напряжения? Какой? Сильно он гудит? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть стабилизаторы но их мощность не впечатляет. Есть конечно на 20КВт, но цена 25-40тр. За эти деньги проще протянуть отдельную линию от ТП. А вообще надо закидать энергоснабжающую организацию жалобами на некачественную электроэнергию не соответствующую нормам.

Сообщение было изменено автором Вт Янв 16, 2007 09:15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если трансформатор перегружен, отдельная линия уже не поможет. То есть больной кашлять конечно перестанет, но перестать помирать - врядли. Я смотрю на форумах - через один народ жалуется, дескать дали 3 кВт выделенной мощности, а я умный поменял автомат на вводе на 100А и теперь мне хорошо. Вот вся деревня таких умных наберется - хорошо если транс не сгорит.

Есть и стабилизаторы, и упсы с функцией стабилизации, но это все достаточно немаленькие гробы, к тому же шумящие не по-детски.

А насчет жаловаться - ну напишут, что вы стоите в очереди на замену трансформатору году этак к 2050. Не нравится - меняйте сами, за свои денюжки :) или ищите активиста, который будет так доставать власти, что они сами новый трансформатор поставят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем искать активиста если в первую голову это тебе надо? Главное запастись бумагой, чернилами и терпением.

И пригласить Чубайса который в 2000 году с большого экрана говорил что довёл качество электроэнергии до четвёртого нуля после запятой. (**,***0)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Зачем искать активиста если в первую голову это тебе надо? Главное запастись бумагой, чернилами и терпением.
И пригласить Чубайса который в 2000 году с большого экрана говорил что довёл качество электроэнергии до четвёртого нуля после запятой. (**,***0)


Я ж говорю - ну напишите. Ну приедет комиссия. Выдаст всем предписание снизить потребляемую мощность до 3 кВт (кто-то шутил, что у них 1 кВт выделено). Штрафанут пару козлов за то, что греют свои свинарники через "левую" отпайку.

Если у вас мощностей не хватает, то это в первую очередь ваша проблема, а не Чубайса. Было при Брежневе выдано 3 кВт на дом - при таких мощностях обязаны качество обеспечить. Другое дело, если на трансформатор 100 кВт понавешали домов штук 50 - народ же тоже умный, дескать нахаляву должны 3 кВт выдать (кто ж хочет платить за новый трансформатор и главное - линию).

Халявы не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пульсации длительные и частые, то очень высока вероятностьтого, что , кто-то из соседей мастерит с использованием сварки , питающейся от220 . При этом используется так-же фаза, что и у вас. Скачки тока возможны свыше 100а, например при резке металла. При ремонте машин используют стыковую сварку, тут тоже самое. А при постоянной перегрузке напряжение в сети может до 160-180 в падать, но заметных пульсаций не будет. И это не так опасно для бытовой техники, а вот резкие скачки очень. Поищите тут , Возможно Чубайс и не виноват. Как раз ему эти "умельцы", как серпом по яй.....

В крайнем случае посоветуйте умельцам перейти нп питание 380в. Почти в два раза колебания уменьшатся. Но платить за эл. нужно всем.Кто сколько сьел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется еще один неприятный для вас вариант. Возможно состоянме воздушной сети и КТП такое, что требуется серьезный ремонт. Велика вероятность плохого контакта у "нуля". Если у кого-то напряжение идет в рост, к 300в, тогда точно жди беды. Лучше всеже не гадать, а срочно звонить и требовать приезда спецов. Пусть изучают проблему и ищут расхитителей. Это их прямая забота. А откажут, пригрозите судом, в случае порчи телерадиоэлектро аппаратуры. Дай Бог, что я не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обсуждение. Сейчас до меня дошло, что скорее всего плохие контакты.На ввод в дом идут медные провода. На столбе они соединяются с алюминиевыми. Там все окислено и один раз из-за этого напряжение пропадало совсем.На вводе в дом провода просто скручены на соплях и не заизолированы даже (видно чтобы сварку накидывать). Наш нештатный деревенский электрик говорил мне, что надо заменить провода, идущие от столба на ввод в дом на алюминиевые 10 кв.мм. Правильно он рекомендует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и не менять провода. Просто посадить их через специальные клемники на линии. Медь она и в африке медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо за обсуждение. Сейчас до меня дошло, что скорее всего плохие контакты.На ввод в дом идут медные провода. На столбе они соединяются с алюминиевыми. Там все окислено и один раз из-за этого напряжение пропадало совсем.На вводе в дом провода просто скручены на соплях и не заизолированы даже (видно чтобы сварку накидывать). Наш нештатный деревенский электрик говорил мне, что надо заменить провода, идущие от столба на ввод в дом на алюминиевые 10 кв.мм. Правильно он рекомендует?


Менять на алюминий необязательно - достаточно поменять зажимы. Есть специальные зажимы, позволяющие соединять разнородные металлы - посмотрите в сторону арматуры для СИП, там есть и для обычных проводов. Если соберетесь менять - уж тогда СИП-4 и ставьте. Вот только вводные провода из алюминия на память допускается делать не менее 16 квадратов :)

А вот что дело именно в проводах - можно и попробовать, но сдается мне если дело было бы в них - вы бы наблюдали фейерверк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×