Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alis

Нужен ли дизайнер? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

-Ирэн, да не верьте вы ради Бога ни кому и ни чему, ни кто вас не заставит.

Я же постоянно слышу удивленно-восхищенные возгласы от заказчиков: "ах, а что можно так? вот здорово"

и радуюсь, что вношу свою лепту в расширение сознания сограждан.

И дело тут не в размере проектируемого пространства. :(

-Bender.

Я например стараюсь учитывать все пожелания заказчика,

даж иногда какие то комплексы и предрассудки :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
-Ирэн, да не верьте вы ради Бога ни кому и ни чему, ни кто вас не заставит.
Я же постоянно слышу удивленно-восхищенные возгласы от заказчиков: "ах, а что можно так? вот здорово"
и радуюсь, что вношу свою лепту в расширение сознания сограждан.
И дело тут не в размере проектируемого пространства. :(
-

Заставит тут ни при чем. Есть два аспекта: финансовый, и самое главное, удовольствие от того, чтобы находить и воплощать собственные идеи. И идей гораздо больше, чем площади на которой их можно воплотить. Скорее уж я занялась бы дизайном чужих квартир, чем дизайнера к себе. Но меня занимает сама идея, а построение проекта, расчеты проводки и т.д. не привлекают. Идеи дарю друзьям и знакомым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно частная квартира, в отличие от промышленного образца, вещь сугубо личная, и в принципе наличие дизайнера не обязательно. Но неужели вам неинтересно взглянуть на свою собственность "со стороны"? Скорее всего профессионал со свежим взглядом увидит скрытые возможности и недостатки вашей квартиры. Так что мне кажется консультация всегда полезна, а дальше решайте, достаточно вам эскиза или нужен готовый проект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
И я просто не верю, честно скажу, что может найтись дизайнер, чьи идеи будут лучше моих... Просто не хочу платить дизайнеру за то, что я могу сама сделать лучше.


Здравствуйте, не могу промолчать, т.к. мой последний заказчик дословно ту же фразу произнес в начале нашего "совместного пути".
Убеждена, что абсолютное большинство наших (отечественных) женщин и довольно большой процент мужчин обладают помимо просто художественного вкуса еще и огромным креативным потенциалом. Но своими кровными метрами ведь надо распорядиться не только интересно и со вкусом, но и грамотно. Причем грамотность как категорию я отношу не в область корочки об образовании, а в область некоего знания, которое позволит следовать медицинской (кстати, о стоматологической параллели) заповеди: НЕ НАВРЕДИ.
И вот на этой-то почве может вырысти прекрасный союз заказчика и дизайнера, в результате которого всем будет хорошо, и дизайнеру в том числе (в первую очередь - морально, от сознания того, что людям, которые тебе уже не безразличны, хорошо, и ты к этому причастен).
Пример, чтобы не быть голословной. Одна моя не весьма близкая знакомая, выставив мужа из двушки-хрущебы, затеяла ремонт, как символ новой жизни. На мое предложение поучаствовать ("чисто" по касательной, "влегкую" присоветовать ченитьвдругполезное) отказалась, оперируя Вашими же, Ирэна, аргументами аргументами. Спустя год мне довелось с ней пообщаться, и тут всплыли жалобы на плохое самочувствие, на проблемы с дочкой, общий энергетический раздрай... Чтобы отвлечь от мрачных мыслей, я перевела разговор на осуществленный ремонт, т.к.обычно люди воодушевляются в таких разговорах. плечи расправляют... И тут выяснилось (для меня, она этого не отследила для себя), что были сделаны такие обидные ошибки в цветовом решении ее и дочкиного обиталища, что сразу ятали понятны причины и диатезов дочкиных, и колик кишечных, и маминой хандры и недомогания... Зато цвета были подобраны ЛЮБИМЫЕ. Не буду вдаваться в подробности, ведь это совсем другая история, точнее - лекция не для форумного формата.
Это я так, к примеру. Извините за занудство. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
И я просто не верю, честно скажу, что может найтись дизайнер, чьи идеи будут лучше моих... Просто не хочу платить дизайнеру за то, что я могу сама сделать лучше.


Это я так, к примеру. Извините за занудство. Удачи.


Сорри, предыдущий пост мой, я просто забыла представиться, нехорошо. Может , еще разок доведется с вами перекинуться словесы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой это занудство? Было приятно познакомиться. Постораюсь объяснить почему я остаюсь при своем мнении, что мне дизайнер не нужен. Теперь уж Вы меня заранее простите за занудство.

Начнем с интересных вариантов перепланировок. Будь у меня хотя бы 100м площади и соответствующие средства, мне было бы интерсно мнение не одного, а как минимум 3 дизайнеров по поводу вариантов освоения пространства. Вы скажете, что и на моих 44м существуют варианты, о которых я не подозреваю. Существуют, и пример здесь есть, на сайте -там очень интересная работа - стенка между ванной и кухней полукруглая... Но даже на первую вскидку понятно, что весь ремонт там обошелся не меньше 20 000$, а у меня стоимость всей квартиры 40. Моя задача обойтись минимумом изменений (денежных и трудовых затрат) для получения комфорта.

Что касается выбора цвета и прочего оформления, то я вообще зануда. Приведу пример. Ребенок у меня выбрал обои задолго до того, как у нее появилась своя комната. Обои-сумасшедние подсолнухи на ярко синем и зеленом фоне. Сначала я не придала этому значения, не клеить же в самом деле такое! А она каждый раз к ним меня подводит. Поняла, что отказывать ребенку нельзя, но чтобы компенсировать эту яркость потом тщательно подбирала пару к этим обоям. Поклеила скомбинировав, обыграла тему подсолнухов. В итоге когда закончила, еще мебель не купили, а ребенок после школы в этой комнате на коврике и спал и отдыхал. Линолеум подбирала с панелькой от мебели, чтоб не дай бог потом сочетание одного с другим меня не раздражало.

Сделаю фотки, если интересно, вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос животрепещущий. По своему опыту: есть кухня 14 м2 нестандартной планировки. Подбирая себе кухонную мебель, сходила в несколько компаний, где мне профи-дизайнеры влегкую прорисовали проект карандашом. Не поленилась, скачала kitchendraw, прорисовала их находки в объеме и ужаснулась. Все сама переделала и заказала доставку готовых шкафчиков под свой собственный проект. Отсюда мораль-или ты дизайнером родился, или нет. Опять же информации, проектов, журналов вокруг полно.А как все реализовать потом, ну не знаешь-посоветуйся с толковыми товарищами-на то и форум. Не трусьте, справитесь вы и сами, если чуствуете, что сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стала бояться дизайнеров после ознакомления именно с журналом ИВД. Перед ремонтом просмотрела все номера за 2003 год и пришла в ужас: наворочено чёрти чего, какие то подиумы кругом (типа зонирование), особенно умиляют подиумы между зонами кухни и столовой: сразу представляю, как здорово можно наврнуться с кастрюлей горячего борща. Мало кто в состоянии создать простой и в то же время стильный интерьер - а на мой взгляд, это и является искусством. А цветовое решение - это вообще отдельная песня. Может быть, для большинства заказчиков создаются всё-же более спокойные интерьеры, а в журнале публикуются самые кричащие? Я ни одной идеи не нашла для себя - есть у меня единственный номер британского журнала Ideal home за ноябрь 2002 года - вот туда и подглядываю. Эх, вот бы британского дизайнера - боюсь, не по карману.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тему решения объектов в цвете -совершенно согласна.бывает пространство решено суперски ,а в цвете не угадали и все на смарку.

innes

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вопрос животрепещущий. По своему опыту: есть кухня 14 м2 нестандартной планировки. Подбирая себе кухонную мебель, сходила в несколько компаний, где мне профи-дизайнеры влегкую прорисовали проект карандашом. Не поленилась, скачала kitchendraw, прорисовала их находки в объеме и ужаснулась. Все сама переделала и заказала доставку готовых шкафчиков под свой собственный проект. Отсюда мораль-или ты дизайнером родился, или нет. Опять же информации, проектов, журналов вокруг полно.А как все реализовать потом, ну не знаешь-посоветуйся с толковыми товарищами-на то и форум. Не трусьте, справитесь вы и сами, если чуствуете, что сможете.


Pashka не смешите, в мебельных салонах нет профессионалов (уважающий себя профи в магазине не болтается) там любители после "пулеметных" курсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×