Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Водозабор из озера зимой - возможно ли это?

Рекомендуемые сообщения

Гость

У меня участок у воды, водозабор - насосная станция на берегу. Все работает отлично, и вода в озере чистая, но все хорошо только при плюсовых температурах. Вот ломаю голову - как сделать водопровод зимой.

Скважина - очень дорого и извести у соседей много. Колодец - дебит маленький, а у меня расход часто очень большой (мой бизнес - гостевой коттедж на участке, в будущем планирую построить еще один).

Однако как-то ведь устраивают водозаборы из рек и озер для населенных пунктов. Понятно, что там и оборудование, и бюджеты другие. Но может, кто что подскажет.

Поделиться этим сообщением

Гость

а сколько метров от дома?

можно станцию поставить в теплое помещение(например гараж) трубу поставить утепленную с подогревом и закопать на пол метра, если расстояние не большое, то и по деньгам будет не много, разве что придется за электричество платить за обогрев трубы, но это не так много

Гость

Дом в 20 м от воды. Но дело не в этом. Даже если поставить утепленную будку в 1 метре от воды - это ничего не даст. Дно пологое, и чтобы всас дотянулся туда, где зимой до дна не промерзает - надо делать всас метров 30-40 по горизонтали, но так он нормально работать не будет, проверено.

Будка должна стоять непосредственно над местом водозабора, то есть на длинных мостках, тогда и всас совсем короткий нужен. Сейчас у меня сделано именно так, только вместо утепленной будки на площадке, прилепленной к мосткам, стоит железный ящик. Ну и в нем - насосная станция.

Я, пожалуй, не совсем верно вопрос поставил. Как утеплить будку и водопровод, я в общих чертах знаю. Но вот как утеплить всас - вот в чем проблема! Без подогревающего спецкабеля не обойтись, но ведь он наверняка не рассчитан на работу в воде. А как такой всас с подогревом утеплить и загерметизировать - вот в чем вопрос.

Цитата

Я, пожалуй, не совсем верно вопрос поставил. Как утеплить будку и водопровод, я в общих чертах знаю. Но вот как утеплить всас - вот в чем проблема! Без подогревающего спецкабеля не обойтись, но ведь он наверняка не рассчитан на работу в воде.

В природе есть такой спецкабель, работает в воде. Только я не знаю точно как он называется. Ибо покупать такой кабель не приходилось.

Для незамерзания воды в всасывающей трубе придётся обогревающий кабель пустить параллельно трубе, или по спирали трубу обмотать. Потом трубу нужно теплоизолировать. Может быть подойдут скорлупки из вспененного полиэтилена в несколько слоёв. Сверху всё это можно умотать чем-нибуть, и/или надеть ещё одну трубу для защиты утеплителя.

Наверное можно и готовые системы обогрева труб купить.

Сообщение было изменено автором Сб Янв 13, 2007 16:52.

Цитата
У меня участок у воды, водозабор - насосная станция на берегу. Все работает отлично, и вода в озере чистая, но все хорошо только при плюсовых температурах. Вот ломаю голову - как сделать водопровод зимой.
Скважина - очень дорого и извести у соседей много. Колодец - дебит маленький, а у меня расход часто очень большой (мой бизнес - гостевой коттедж на участке, в будущем планирую построить еще один).
Однако как-то ведь устраивают водозаборы из рек и озер для населенных пунктов. Понятно, что там и оборудование, и бюджеты другие. Но может, кто что подскажет.

если не сектрет где у Вас земля,... на каком озере?

За цену того спецкабеля греющего, а к слову сказать и труба готовая есть - в утеплителе и уже обернутая кабелем - так вот, за такие бабки за те 40 метров трубы можно штук пять погружных насосов купить :)

Цитата
В природе есть такой спецкабель, работает в воде. Только я не знаю точно как он называется. Ибо покупать такой кабель не приходилось.

А вот мне пришлось. Из-за просчетов строителей. Длина у меня небольшая, около трех метров. Стоил копейки. Потребление в районе 5 ватт на метр. Включается автоматически при понижении температуры до нуля
Кто здесь?

Гость

2 Paradigm

Да какой там секрет. На озере Селигер мое хозяйство, Тверская область. Если интересно - cсылка

Здравствуйте!

Зимой водозабор возможен если только он будет ПОСТОЯННЫМ. Стоит прекратить и через ~10 мин вода в трубах станет льдом.

Даже при положительном сливе через 5-10 циклов остатки воды=льда перекроют весь просвет трубы.

По моим расчетам :

что бы просто подогревать трубу 1/2 D с проточной водой на + 5 гр надо мин 1,0 - 3,0 квт на 1 пм (труба с утеплителем естественно).

Застывший же лед в трубе будет отогреваться около 20 минут.

Для справки 5 вт - это тепловая мощность выделяемая при горении 1, 2 свечек (хватить на кружку с чаем за 10 минут).

С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

Цитата
Здравствуйте!
Зимой водозабор возможен если только он будет ПОСТОЯННЫМ. Стоит прекратить и через ~10 мин вода в трубах станет льдом.
Даже при положительном сливе через 5-10 циклов остатки воды=льда перекроют весь просвет трубы.
По моим расчетам :
что бы просто подогревать трубу 1/2 D с проточной водой на + 5 гр надо мин 1,0 - 3,0 квт на 1 пм (труба с утеплителем естественно).
Застывший же лед в трубе будет отогреваться около 20 минут.
Для справки 5 вт - это тепловая мощность выделяемая при горении 1, 2 свечек (хватить на кружку с чаем за 10 минут).
С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

Быть не может. Лично видел, монтировался греющий кабель, монтировался в пластиковую трубу диаметром 40 мм и длиной около 60 м.Использовался для питъевого водоснабжения животных на улице в Центральной Финляндии.Никаких промерзаний , несмотря на практически, очень малое водопотребление.Просто был включен в обычную розетку,следовательно, не думаю, что было большое энергопотребление.Ну и труба была закопана местами глубоко, около 1 м только на протяжении 30 приблизительно метров.Весь остальной путь практически по поверхности земли

Сообщение было изменено автором Вс Янв 21, 2007 14:56.

• Создать...