Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Водозабор из озера зимой - возможно ли это?

Рекомендуемые сообщения

У меня участок у воды, водозабор - насосная станция на берегу. Все работает отлично, и вода в озере чистая, но все хорошо только при плюсовых температурах. Вот ломаю голову - как сделать водопровод зимой.

Скважина - очень дорого и извести у соседей много. Колодец - дебит маленький, а у меня расход часто очень большой (мой бизнес - гостевой коттедж на участке, в будущем планирую построить еще один).

Однако как-то ведь устраивают водозаборы из рек и озер для населенных пунктов. Понятно, что там и оборудование, и бюджеты другие. Но может, кто что подскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько метров от дома?

можно станцию поставить в теплое помещение(например гараж) трубу поставить утепленную с подогревом и закопать на пол метра, если расстояние не большое, то и по деньгам будет не много, разве что придется за электричество платить за обогрев трубы, но это не так много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом в 20 м от воды. Но дело не в этом. Даже если поставить утепленную будку в 1 метре от воды - это ничего не даст. Дно пологое, и чтобы всас дотянулся туда, где зимой до дна не промерзает - надо делать всас метров 30-40 по горизонтали, но так он нормально работать не будет, проверено.

Будка должна стоять непосредственно над местом водозабора, то есть на длинных мостках, тогда и всас совсем короткий нужен. Сейчас у меня сделано именно так, только вместо утепленной будки на площадке, прилепленной к мосткам, стоит железный ящик. Ну и в нем - насосная станция.

Я, пожалуй, не совсем верно вопрос поставил. Как утеплить будку и водопровод, я в общих чертах знаю. Но вот как утеплить всас - вот в чем проблема! Без подогревающего спецкабеля не обойтись, но ведь он наверняка не рассчитан на работу в воде. А как такой всас с подогревом утеплить и загерметизировать - вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Я, пожалуй, не совсем верно вопрос поставил. Как утеплить будку и водопровод, я в общих чертах знаю. Но вот как утеплить всас - вот в чем проблема! Без подогревающего спецкабеля не обойтись, но ведь он наверняка не рассчитан на работу в воде.


В природе есть такой спецкабель, работает в воде. Только я не знаю точно как он называется. Ибо покупать такой кабель не приходилось.

Для незамерзания воды в всасывающей трубе придётся обогревающий кабель пустить параллельно трубе, или по спирали трубу обмотать. Потом трубу нужно теплоизолировать. Может быть подойдут скорлупки из вспененного полиэтилена в несколько слоёв. Сверху всё это можно умотать чем-нибуть, и/или надеть ещё одну трубу для защиты утеплителя.

Наверное можно и готовые системы обогрева труб купить.


Сообщение было изменено автором Сб Янв 13, 2007 16:52.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня участок у воды, водозабор - насосная станция на берегу. Все работает отлично, и вода в озере чистая, но все хорошо только при плюсовых температурах. Вот ломаю голову - как сделать водопровод зимой.
Скважина - очень дорого и извести у соседей много. Колодец - дебит маленький, а у меня расход часто очень большой (мой бизнес - гостевой коттедж на участке, в будущем планирую построить еще один).
Однако как-то ведь устраивают водозаборы из рек и озер для населенных пунктов. Понятно, что там и оборудование, и бюджеты другие. Но может, кто что подскажет.


если не сектрет где у Вас земля,... на каком озере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За цену того спецкабеля греющего, а к слову сказать и труба готовая есть - в утеплителе и уже обернутая кабелем - так вот, за такие бабки за те 40 метров трубы можно штук пять погружных насосов купить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В природе есть такой спецкабель, работает в воде. Только я не знаю точно как он называется. Ибо покупать такой кабель не приходилось.

А вот мне пришлось. Из-за просчетов строителей. Длина у меня небольшая, около трех метров. Стоил копейки. Потребление в районе 5 ватт на метр. Включается автоматически при понижении температуры до нуля
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Зимой водозабор возможен если только он будет ПОСТОЯННЫМ. Стоит прекратить и через ~10 мин вода в трубах станет льдом.

Даже при положительном сливе через 5-10 циклов остатки воды=льда перекроют весь просвет трубы.

По моим расчетам :

что бы просто подогревать трубу 1/2 D с проточной водой на + 5 гр надо мин 1,0 - 3,0 квт на 1 пм (труба с утеплителем естественно).

Застывший же лед в трубе будет отогреваться около 20 минут.

Для справки 5 вт - это тепловая мощность выделяемая при горении 1, 2 свечек (хватить на кружку с чаем за 10 минут).

С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Здравствуйте!
Зимой водозабор возможен если только он будет ПОСТОЯННЫМ. Стоит прекратить и через ~10 мин вода в трубах станет льдом.
Даже при положительном сливе через 5-10 циклов остатки воды=льда перекроют весь просвет трубы.
По моим расчетам :
что бы просто подогревать трубу 1/2 D с проточной водой на + 5 гр надо мин 1,0 - 3,0 квт на 1 пм (труба с утеплителем естественно).
Застывший же лед в трубе будет отогреваться около 20 минут.
Для справки 5 вт - это тепловая мощность выделяемая при горении 1, 2 свечек (хватить на кружку с чаем за 10 минут).
С уважением, Дмитрий К (Dmitriy Q).

Быть не может. Лично видел, монтировался греющий кабель, монтировался в пластиковую трубу диаметром 40 мм и длиной около 60 м.Использовался для питъевого водоснабжения животных на улице в Центральной Финляндии.Никаких промерзаний , несмотря на практически, очень малое водопотребление.Просто был включен в обычную розетку,следовательно, не думаю, что было большое энергопотребление.Ну и труба была закопана местами глубоко, около 1 м только на протяжении 30 приблизительно метров.Весь остальной путь практически по поверхности земли


Сообщение было изменено автором Вс Янв 21, 2007 14:56.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×