Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Самбия

Что должен дизайнер? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за ответы. Они мне хоть как-то поднимают настроение. Насчет менять дизайнера, наверное, рано. Расстановка мебели на бумаге есть, теперь он занимается освещением. Я в этом ничего не понимаю, посмотрю что представит. Да, вы правы в том, что мне надо прекратить все мои инициативы и посмотреть его идеи. Так с сегодняшнего дня и начну. Про цвет, полы стены мы ничего не оговоривали еще. Но вот у меня еще к вам вопрос - что в заключении я должна получить? Моя цель - чтобы я могла дать строительной бригаде то, по чему они будут приводить дом в жилое помещение без вопросов ко мне. Сейчас там "черный ключ". Как вы считаете за эту сумму могу ли я требовать от него увидеть свою квартиру на картинках в цвете и объмном изображении?

Может быть все идет так как и должно? Просто без идей с его стороны, потому что хватает их с моей стороны? Так что и предлагать нечего? Хотелось бы конечно какую-то изюминку, но придумать ее я же не могу его заставить. Благодарна вам за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очень сжатом виде посмотрите здесь состав проектной документации: cсылка

Сам состав очень сильно может меняться в зависимости от условий, техзадания и формы работы дизайнера (фрилансер или совместно с фирмой).

Сложно сказать про изюм в дальнейшем :), но ведь вы тоже можете настаивать на чем-то и просить что-то, смело и открыто говорить, чего бы вам хотелось еще. Не бойтесь сказать, что в чем-то слабы - это делает собеседника сильнее.

У каждого дизайнера своя манера работы. Я, например, изначально даю очень много картинок. Возможно, ваш дизайнер оформит их в самом конце, когда они, на мой взгляд, уже и не нужны вовсе. Так только, для украшения проекта.

В любом случае - не бойтесь говорить о своих желаниях. Это и для него будет весьма полезно, и вам - здоровско. Каждый новый заказчик учит чему-то своего дизайнера: это взаимодополняющий процесс.

И иногда полезно с самого начала спросить у дизайнера: что он даст в конце работы, за что вы платите деньги. Так как любой человек не может совмещать в себе все божественные функции, а у вас будет возможность соответственно разделить свою сумму денег между разными специалистами.

---

Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Сообщение было изменено автором Пт Янв 12, 2007 13:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, большое Вам спасибо. Это то , что мне и нужно. Внимательно все прочитала и все встало на свои места. Теперь я знаю, что я должна иметь в конце своей работы с дизайнером. И не все так плохо, как мне казалось в начале моего обращения на форум. Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, большое спасибо за развернутую информацию. Было очень интересно и полезно почитать :)

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если порой возникает ощущение, что дизайнеру не интересно с тобой, не интересно что ты хочешь... и встречаетесь вы набегами наскокоами по 15 мин :-( а так хочеться сказать, поговорить, а он без участен?? Как поступить?

А что дизайнер представляет эскизы от руки???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А если порой возникает ощущение, что дизайнеру не интересно с тобой, не интересно что ты хочешь... и встречаетесь вы набегами наскокоами по 15 мин :-( а так хочеться сказать, поговорить, а он без участен?? Как поступить?
А что дизайнер представляет эскизы от руки???


Ничего плохого в эскизах от руки нет. Иногда мы вместе с заказчиком не просто эскизы рисуем вдвоем на одной бумажке кто вперед, а вообще с точки зрения посторонних - какие-то мерзские каракули. Но это для посторонних каракули :-). А мы-то знаем, о чем мы говорим. Это как раз и есть то самое - взаимопонимание. Когда по одному возгласу понимаешь, о чем речь.

Если возникает ощущение, что не интересно... трудно сказать однозначно.

Неинтересно: зажатое. Стандартное. Неживое. Вежливое. Привычное.

Могу только одно посоветовать: тресните его по голове! Ему сразу станет интересно. И он вас заметит :-) Я почти не шучу! Эмоции - вот основа интереса. Если общение идет безэмоционально, то оно и скучно. Попробуйте улыбнуться. Попробуйте вызвать у человека улыбку в ответ. Попробуйте его растормошить. Он обязательно пойдет навстречу. Так как каждому из нас необходимы положительные эмоции и положительное отношение.
---
Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про эскизы от руки я спрашивала, потмоу что у нас их не ыбло, а не потому, что это плохо/хорошо))

Неинтересно - похожее, что просто не когда - возможно много объектов или нет творческого настроя)

Для того чтоб улыбнуться, надо встречаться... а встреч нет :-( Некогда все время :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Про эскизы от руки я спрашивала, потмоу что у нас их не ыбло, а не потому, что это плохо/хорошо))
Неинтересно - похожее, что просто не когда - возможно много объектов или нет творческого настроя)
Для того чтоб улыбнуться, надо встречаться... а встреч нет :-( Некогда все время :-(


О, нет. Если есть договор о встрече, а встречи нет - это уже о чем-то говорит. Любой специалист должен нести свою ответственность. Это он САМ должен.
Ничто не мешает позвонить, предупредить, объяснить в конце концов. Такое поведение мягко говоря... не очень.
Ведь на самом деле бывает, что на каком-то объекте возникает серьезная запарка. Но это не повод игнорировать другой объект.
---
Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Обращаюсь к вам за советом пока можно еще чего-то изменить. После долгих раздумий наняла дизайнера на 200кв.м дома. Все идеи, которые он воплотил на бумаге - мои + все журналы с картинками как я хочу видеть свое жилье. Он только вырисовывает это на бумаге. Пока я на этапе расстановки мебели. Его идей - 0. Я никогда не работала с дизайнерами и хотелось бы узнать , что он должен сделать за 15 у.е. за кв.м? Может быть только то , что нарисовать на бумаге то, что я скажу? В масштабе . Или в эту сумму должно входить что-то еще? Прошу подскажите мне, а то я начинаю сомневаться в том, за что я плачу деньги, если голова устала думать как что поставить и рыть множество журналов.


М-м-м-м-м... Думаю, что за 15 у.е. он должен делать только, что делает сейчас: слишком маленькая "цена" подразумевает маленький труд. За 15 у.е. (я так думаю) работают стартующие на этом рынке дилетанты, или люди у которых мало заказов и они согласны на любые деньги, но переутруждаться они не собираются...

Сами подумайте - если бы Вам кто-то предложил купить у него Мерседес последней марки за 1000$ Вы бы что подумали? Выариантов не много: или он ворованный и его надо сбыть побыстрее или что Вас дурят.

Я думаю Вам надо расстаться - пока не поздно и он не приступил к "рисованию" рабочих чертежей (которые все равно будете делать Вы, а Вы этого не умеете). И для себя решить - чем Вам будет полезен новый дизайнер и нужен ли он вообще?
-----------------------------------

дизайн интерьера и ремонт квартиры - разные вещи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 styleroom, я уже писала, что я не из Москвы. А в объявлениях в прессе у нас расценки - " дизайн-проекты - от 5 у.е." Говорила со знакомыми, так у них дизайнер работает на 2-х комнатной квартире за 12 у.е.за метр. И кстати, идей предлагает "выше крыши".Честно говоря, я бы за 3000у.е. сделала бы намного быстрее и лучше . Хотя у меня техническое образование с конструкторским уклоном, правда уже подзабытое :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×