Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alis

А нужен ли дизайнер? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
за хороший дизайн готов платить хорошо


Вы, наверное будете удивлены, но архитекторы, специализирующиеся на классических интерьерах, как правило "стоят" дороже т.н. "креативных".

Цитата

Но именно за ХОРОШИЙ, а не за отбывание номера (мол, сделать все равно ничего нельзя).


Когда дело касается квартиры, то без большого количества компромиссов не обойтись в любом случае.

Цитата

Хочется, чтобы дизайнер предлагал более креативные и при этом эргономически обоснованные идеи, нежели могу придумать я сам.


Смею Вас уверить, какого бы результата Вы не достигли в совместной (именно - совместной) работе с архитектором, Вам всегда будет казатся, что Вы могли бы обойтись без него. Для объективного понимания ситуации, нужно трезво посмотреть на получившийся результат и понять: до чего именно Вы бы не дошли сами и сколько сил и времени у Вас бы на это ушло. Плюс Вы никогда не сможете оценить "стоимость" ошибок, от которых Вас уберегут.

Бюджет проекта можно обозначать сразу и на него можно ориентироваться. Другое дело, что он изначально не должен быть минимальным - нужно иметь возможность выбирать - на чем сэкономить (в разумных пределах), а где можно "шикануть".

Справедливости ради, нужно сказать, что архитекторы тоже не панацея - даже наняв хорошего архитектора нужно быть плото погруженным в проект. Споры с ними - необходимый элемент в процессе выбора оптимального решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне (почему-то???) хочется поспорить, причем не с автором темы, а с уважаемыми коллегами по цеху. Я считаю, что "правильный" дизайнер может, должен и обязан быть выгоден клиенту. Именно выгоден. Поскольку: во первых - лучше знает материалы, требования эргономики и т.д. и т.п., включая поставщиков товаров по наиболее выгодным для клиента цене. Во-вторых - обязан подсказать клиенту на чем можно и нужно съэкономить (не в ущерб качеству), а на чем экономить категорически нельзя. Ну и в третьих - как человек посторонний семье заказчика он имеет не "замыленный" его представлениями о жизни взгляд. То есть смотрит на будущее жилище так, как его хозяин и члены его семьи посмотреть просто не в состоянии. И вот в этот момент рождается то, чего клиент совсем не ожидал (просто потому, что не видел, не задумывался и т.д.) - образ нового дома, в котором должно быть тепло и уютно всем - и бабушке, и внучке, и канарейке, и собачке...

Но работать в таких жестких условиях и впрямь нелегко... Есть только один плюс - я живу в Куркино...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А вот мне (почему-то???) хочется поспорить, причем не с автором темы, а с уважаемыми коллегами по цеху.


А я не коллега, я как раз - заказчик ;-)
А с чем спорить? Во многом с Вами согласен.

Цитата
И вот в этот момент рождается то, чего клиент совсем не ожидал


Не всегда со знаком "плюс", заметьте ;-)

Цитата
Но работать в таких жестких условиях и впрямь нелегко...


Тут, по-моему, все просто: чем сложнее работа - тем дороже она стОит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Часто слышу от заказчиков слова: я не знаю чего хочу или знаю, но не знаю как все получиться. Иногда, создается такое впечатление, что заказчику закрывают глаза и открывают только тогда, когда закончиться проект и все бует построенно, и он либо обрадуется или ужаснется... Дизайн проект это работа совместная, трудная, требующая много переживаний. Дизайнер помогает осуществить планы заказчика функционально, стильно, удобно. Потому как хороший дизайнер понимает, что не ему жить в этом доме, а заказчику. И он вселиться в шкуру заказчика и будет его понимать каждой клеткой тела. Только в этом случае все получиться. Надо просто выбрать того единственного дизайнера, с кем хорошо и комфортно психологически и тогда все сложиться.

Насчет опытности готова поспорить: у нас что так много прекрасных опытных дизайнеров??? я видела не раз работы опытных дизайнеров - и они были бездарны, такое может сделать человек, будучи не дизайнером! и видела работы студентов, которые отличались хорошими идеями, креативом. Все таки не надо всех ставить под одну гребенку и говорить что вот с опытом это да, а без опыта "кот в мешке". Поверьте, и с опытом может оказаться еще тот котяра :))) А студенту заплатил поменьше, а в результате может оказаться что не хуже Козыря, Уборевича-Боровского или Бродского. Том Форд (бывший креативный директор Гучи) как то сказал очень замечательную вещь: "я мало сплю и очень много работаю. Почему? Потому что я знаю что на свете есть огромное количесвто людей намного талантливее меня и что в любой момент они меня опередят." И он прав. Надо работать, а не думать и размышлять.

Make your dreams come true!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня купила ноябрьский номер ИВД, очень впечатлила статья "Комфорт в миниатюре". Советую всем посмотреть, как Ольга Харченко преобразила двухкомнатную хрущёвку. Мне кажется, после таких проектов сам собой отпадает вопрос "А нужен ли дизайнер?" :-)

-----------------------------

Те, кто говорят, что нет дыма без огня, никогда не был в турпоходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×