Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юльсан

Помогите, плиз, с цветовым решением...

Рекомендуемые сообщения

Вот решила обратиться к всеобщему разуму...

Не знаю, какое цветовое решение квартиры выбрать (ну, это я так, громко, конечно).

Попробую объяснить.

Имеется двушка, 70 метров, вроде и не мало, но и не много, соот-но хочется ощущения простора, света (солнце у нас в первую половину дня) и т.п.

Детская - там проще, как деть решит, так и сделаем, пока думаю - желтый + немного синего/голубого. Деть желтый очень любит.

Кухня - пока остановились на венге + выбеленный дуб, пол светлый.

Коридок - ну, беж/коричневый, не решили еще.

Ванная+туалет - бордо пока.

У нас в коридоре 6 дверей, почти рядом, т.е. они должны быть одного цвета! Тут либо темные, либо светлые.

Теперь гостиная-спальня (20 м) - в ней будет диван+кресла, телик и шкаф-кровать (которая подъемная).

Чтобы все это смотрелось шкаф надо "согласовывать" с дверями, плинтусами, полами.

Т.е. получается 2 варианта:

1. Светлый пол, светлые двери, светлые обои, и соот-но светлый шкаф - все светлое, простор типа... Ну, мне не очень нра... Хотя...

2. Все темное, кроме пола и стен. Мне нра, но такой вариант вроде бы не очень для маленьких площадей И темный шкаф (а он не маленький) будет "давить".

Вопрос - какой цвет выбрать для плинтуса, дверей и шкафа??? Надеюсь, что понятно написала (не мастер я писать)...

Чтоб было понятней - см. фото. cсылка

Сообщение было изменено автором Ср Янв 10, 2007 18:53.

pict1_154544.jpg##

pict2_154544.jpg##

pict3_154544.jpg##

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б всё было так просто ;-) покрасил в беленький и всё хорошо, и пространство увеличил и освещённость, все б в него и красили дружно.

Светлые цвета не делают пространство больше, скорее наоборот.

Белый цвет смотриться ближе, а значит пространство сокращает.

Это тётка в чёрном платье смотриться меньше и дальше, а интерерьер, соответственно наооборот,чёрные стены дальше, белые ближе и следовательно чёрный интерьер больше, а белый меньше.

Другое дело свет, Светлые цвета свет отражают, тёмные поглощают, поэтому светлый интерьер меньше, но светлее, тёмный больше, но не столь освещённым представляется.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если б всё было так просто ;-) покрасил в беленький и всё хорошо, и пространство увеличил и освещённость, все б в него и красили дружно.

Светлые цвета не делают пространство больше, скорее наоборот.
Белый цвет смотриться ближе, а значит пространство сокращает.
Это тётка в чёрном платье смотриться меньше и дальше, а интерерьер, соответственно наооборот,чёрные стены дальше, белые ближе и следовательно чёрный интерьер больше, а белый меньше.
Другое дело свет, Светлые цвета свет отражают, тёмные поглощают, поэтому светлый интерьер меньше, но светлее, тёмный больше, но не столь освещённым представляется.


Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.


Если бы было все так просто! Вы из одной крайности в другую. Сидельцева, Вы же художник и должны это хорошо понимать...Не бывает "ближе-дальше" и вообще пространства не бывает, если несчем сравнивать. Цвет сам по себе в одиночестве НИКАК не будет смотреться в пространстве. Он должен быть с другими цветами рядом отличающихся по яркости, теплоте и освещенности чтобы восприниматься пространственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мализия, да что Вы говороите, Вы просто открыли мне глаза :(

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мализия, да что Вы говороите, Вы просто открыли мне глаза :(

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.


Открыла-не открыла, а в следующий раз не будете ерунду говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мализия, не стоит,так огорчатся ;-) и горячится.

В формате короткого сообщения не возможно изложить теорию цветоведения, ну уж если желаете развёрнутый ответ, то посмотрите тему, которую открыл Стелс cсылка тут подробно.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Мализия, не стоит,так огорчатся ;-) и горячится.
В формате короткого сообщения не возможно изложить теорию цветоведения, ну уж если желаете развёрнутый ответ, то посмотрите тему, которую открыл Стелс cсылка тут подробно.


Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.


Читала я все это...Кое с чем категорически не согласна, но не хочу вдаваться в полемику. В отношении цветовосприятия существует много мифов на мой взгляд.
Ну и...категорическое утверждение типа Вашего "светлые цвета не делают пространство больше, скорее наоборот" усугубляют еще больше путаницу у людей, которые не изучали и не занимались этим. Сами по себе высказанные таким образом утверждения ошибочны в корне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зорьке моей творческой жизни, был у меня интересный опыт. Было это году в 1987 или около того. Делали мы со товарищи роспись в ДК Владимира Ильича, сейчас уже и не так он называется и роспись эта только в слайдах жива, единственно доступное тогда средство запечатлеть нетленку. Так вот: вошли мы в грязносалатовую комнату ,кто помнит совок, хорошо представляет цвет о котором я говорю, и стали эту комнату готовить под заказанную роспись. В то время это означало, обдирать, шпаклевать алибастром, красить белой эмульсионкой. Как только это помещение,6000х6000 приблизительно, засверкало девственной чистотой и белизной, мы сразу заметили насколько оно визуально оказалось меньше!!! Стали анализировать эту ситуацию: ведь почему-то считается что белый делает больше, а чёрный меньше, а тут ,вроде, всё наоборот.

Поняли потом, что вовсе не наоборот, а всё правильно:

ЧЁРНЫЙ-МЕНЬШЕ И ДАЛЬШЕ, т.е.темное помещение кажется больше(потом проверяла много раз)

БЕЛЫЙ-БОЛЬШЕ И БЛИЖЕ, т.е. светлое помещение кажется меньше.

другое дело, наша психология, ну мало среди нас таких кого радуют темные цвета в интерьере, поэтому часто и красим в беленький, даже не подвергая сомнению ,ошибочную теорию, что белое помещение кажется больше. Тётка толстая в чёрном кажется дальше и меньше.

Никто не отрицет, что все цвета взаимодействуют друг с другом, но отрицать, что у каждого цвета есть свои собственные свойства, очень самонадеяно, физика Вас не простит. :-)

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюанс желтым добавьте, если все белое и много солнца. Светлобежевый - венге, обычно здесь вместо желтого - оранжевый. Вот знаменитый Crescent House Ken-а Shuttleworth, классика такой нюансировки.

pict1_155351.jpg#236#211

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут филосовствуете, а человек открывший тему уже и потерялся. Он думал получит понятный ответ, а вы запутали его ещё больше. Хотя мне ваш диалог только на пользу...

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×