Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

кнопочка

Манагеры советуют очередной "чудо-материал". Ваше мнение?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Задумали строить дом, заказали эскизный проект, выбради технологию - ТИСЭ. Однако, мастера предлагают использовать деревобетон - арболит. мы про него ничего не знаем, не слышали, может, кто-то что-то слышал?

Вот данные из рекламного (!) проспекта:

заполнитель- древесная щепа;

средняя плотность - 400-850 кг/куб.м

прочность при сжатии - 0,5-1 МПа

прочность при изгибе - 0,7-1 МПа

морозостойкость - 25-50 циклов

водопоглощение - 40-85 %

усадка - 0,4-0,5 %

биостойкость - V группа

огнестойкость - 0,75-1,5 часа

звукопоглощение - 0,17-0,6

Нам кроме "усадки" ни одно слово не знакомо, что к чему относится - непонятно.

Помогите чайникам разобраться, соглашаться или нет на сладкие уговоры манагеров!

всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно радует водопоглощение 40-85%

в начале 90-х годов когда со стройматериалами было туго

с опилкобетона ( умное название: арболит)строили сараи ,курятники,гаражи..... :(

для жилья такое вряд ли покатит

-------------------------------------

Дерево посадил

Тещу похоронил

Сына родил

Дом строю

Дерево посадил

Тещу похоронил

Сына родил

Дом строю

Сообщение было изменено автором Ср Янв 10, 2007 15:50.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этот материал еще на заре комунизма использовали. и у него масса названий. при соблюдении технологии вполне хороший материал. однако наружные стены нужно по меньшей мере штукатурить, и делать большие свесы кровли. для внутренних перегородок материал почти идеальный (в качестве блоков). применительно к тисэ я бы не рискнул планировать более одного этажа и уж точно не планировал бы бетонные перекрытия. хотя при увеличенной пропорции цемента все возможно, но тогда его применение теряет смысл.

..................................

Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых; для строительства надобрать только конструкционный арболит, во-вторых; у него с водопоглощением действительно проблемы, показатели его портят, но для него и есть условие использования при влажности не более 60%, в противном случае:защищать его.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнопочка, а почему именно арболит? ТИСЭ тоже гавно, но почему из двух зол выбрали именно арболит? Какая мотивация мастеров, предложивших вам его?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Игорь-Таганрог

Манагеры поют песню, чтобы использовать блоки из арболита вместо блоков ТИСЭ, а не вместе. т.е отказаться от одной технологии в пользу другой.

2Rusya

блоки из арболита продаются двух видов: 500х300х200 мм и 500х200х200 мм(длина-ширина-высота). Какой из них конструктивный, о котором Вы упоминали?

И меня ничего не смущает, если это нормальный материал.

Смущало то, что мы никогда о нем не слышали, мало ли что мне споют манагеры? Сама такая же! Правда, продаю воздух(реклама), что для жизни людей не опасно! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
2Игорь-Таганрог
Манагеры поют песню, чтобы использовать блоки из арболита вместо блоков ТИСЭ, а не вместе. т.е отказаться от одной технологии в пользу другой.
2Rusya
блоки из арболита продаются двух видов: 500х300х200 мм и 500х200х200 мм(длина-ширина-высота). Какой из них конструктивный, о котором Вы упоминали?
И меня ничего не смущает, если это нормальный материал.
Смущало то, что мы никогда о нем не слышали, мало ли что мне споют манагеры? Сама такая же! Правда, продаю воздух(реклама), что для жизни людей не опасно! :-)


используйте поиск и узнаете о материале больше манагеров. потом сами сделаете вывод. но по моему арболит должен стоить дешево и ни как не больше пеноботона и керамзитоблоков иначе он не имеет права на сушествование. если не учитывать принципиальных личных пристрастий
..................................
Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конструктивный тот, у которого плотность 700-850 кг на куб.

по теплопроводности он как пенобетон, живет дом столько же, судя по циклам.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, стыдно признаваться, но выбираю, исходя из стоимости материала :(

Может, это типично женский подход, но я не понимаю, почему 25 лет должна расплачиваться за кредит и переплатить за него 120%? Может, возможно обойтись меньшими деньгами за материал?

Я подумала, что если материал просто средний, не плохой, не хороший, а именно средний, - тогда можно чуть больше средств вложить в отделку, в комфорт (то, что мужчины называют грамотными инженерными решениями). А то, что никто не видит - что за него переплачивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×