Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

iris

Планировка зоны гостинная - кухня. Помогите определиться!

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение со стороны о планировке зоны прихожая - гостинная - кухня в моем доме.

Есть несколько вариантов. Вот основные:

var2_1823.jpg

Это первый этаж, жилые комнаты на мансардном. Я хотела бы оптимально разместить основную мебель, чтобы остался простор, но не было лысых участков. Выделить зоны на полу (плитка, ламинат), на потолке гипсокартоном, обоями на одной стене (возможно где телевизор). Хочу получить просторную гостинную со светлой фоновой отделкой, использовать зонирование светом.

Проблема в том, что мы с мужем не можем прийти к единому мнению по кухне :( :( Он на первый вариант, я - за второй :-( :(

var2_1823.jpg

var1_1822.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще план с размерами, пока у нас только несущие стены:

Сообщение было изменено автором Чт Янв 11, 2007 09:21.

pict1_154292.jpg#400#438

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант, по-моему, мимо. Остается слишком мало места между кухонным "островом" (плитой) и стеной с окном. И вообще, мне кажется, что в этой кухне недостаточно места для "острова".

Второй вариант мне кажется более приемлемым. Но я бы предложила вам зеркально поменять диван и телевизор. То есть, телевизор разместить между оконных проемов, а диван поставит свободностоящим. В таком случае его имеет смысл сделать какой-нибудь интересной формы (полукруглый или хотя бы угловой).

Еще у меня такой вопрос - вам действительно нужно загибать кухню углом? При размере 4.2 м у вас прекрасно поместиться все необходимое оборудование, да и места будет достаточно. А отказавшись от угла вы получите более совершенный вид кухни.

Посмотрите вот эту картинку, я проектировала кухню-гостинную с похожим расположением.

cсылка

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Сообщение было изменено автором Ср Янв 10, 2007 11:38.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А отказавшись от угла вы получите более совершенный вид кухни.

Да про совершенный вид согласна, но мне кажется что будет сложно все уместить, ведь нет навесных шкафов. Только разве между холодильником и вытяжкой что-то получится на 55-60 см. А где ставить микроволновку, кухонный комбайн, электрочайник :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, я сначала не заметила, что у вас на стене окно. Теперь понимаю, почему вам нужно больше места.

Тогда наоборот, сделайте загиб больше. Сейчас это такой невразительный апендикс. Его надо либо удалить, либо делать полноценной рабочей поверхностью, тем более, что помещение вам позволяет.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melamory, спасибо за ответ. Размер апендикса, я думаю, с дизайнером по кухням мы определим.

Я насчет расположения возле окна сомневалась. На следующей неделе нам устанавливают окна. Сейчас растояние от пола до нижней границы оконного проема 100 см. Как сказали строители, пол поднимется на 12 см. Нужно ли что-то делать с окном, для того чтобы ставить кухню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а какая у вас высота подоконника в том месте? Стандартно 80см, а стандартная высота столешницы 90см. Получиться ли у вас вообще там сделать кухню?

Делать ли что-то с окном - зависит от вас. Но если высота низа подоконника будет около 85см, а столешница пойдет под подоконником, то человеку ростом 170см и выше будет не очень удобно готовить и мыть посуду внаклонку. Да и кухню нестандартной высоты прийдется делать. Можно попробовать сделать столешницу цельно с подоконником, например из каменной массы.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Сообщение было изменено автором Ср Янв 10, 2007 12:29.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melamory, вы видимо не увидели мое предыдущее сообщение. Мы с вами практически одновременно написали :-)

Получается, что до подоконника 88 см(если верить строителям),но я хочу без подоконника цельную столешницу. Выходим ли на стандартный размер? Мой рост 161, и мне не нужна нестандартная кухня :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с островом имеет право на жизнь. Его размер не так уж и велик(120-140 х 80-100). Очень красивый элемент, а отказы от него как правило происходят из-за более сложных конструктивных решений. Во втором варианте расположение вытяжки не совсем удачно, если делать, то угловую. И раковину перенести ближе к ней. С окном особых проблем не возникает. Высота кухни(без столешницы)82-86 см и если вы будете использовать для столешницы CORIAN или аналог, то проблемы с подоконником не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы организовала три зоны- кухня, столовая, гостинная.Разделив их где-то цветом, где-то расстановкой мебели,где-то возможно какой-то конструкцией.

Прихожую тоже выделить в отдельную комнату.Напишите остальные размеры.Высоту потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×