Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неугомонный

фундамент

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета!

Деревянный домик на садовом участке стоит на столбах из асбестовых труб. Внизу на глубине 0,8м цементная подушка которая лежит на плотных слоях из песка. почва торфяник. Дому 30 лет из-за пучинистости почвы столбы под домом наклонилися в одну сторону примерно на 50 градусов. Дом падает. Высота столба от уровня земли примерно 70 см.

Вопрос?

Как выравнять дом? подъем домкратом вертикально вверх уводит столб с нижней подушки.

Вопрос?

поможет ли устройство ленточного мелкозаглубленного фундамента с обвязкой имеющихся столбов для реконструкции дома, или отливать плиту (что дорого), или ломать дом. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Прошу совета!
Деревянный домик на садовом участке стоит на столбах из асбестовых труб. Внизу на глубине 0,8м цементная подушка которая лежит на плотных слоях из песка. почва торфяник. Дому 30 лет из-за пучинистости почвы столбы под домом наклонилися в одну сторону примерно на 50 градусов. Дом падает. Высота столба от уровня земли примерно 70 см.
Вопрос?
Как выравнять дом? подъем домкратом вертикально вверх уводит столб с нижней подушки.
Вопрос?
поможет ли устройство ленточного мелкозаглубленного фундамента с обвязкой имеющихся столбов для реконструкции дома, или отливать плиту (что дорого), или ломать дом. :(

все столбы или один столб?? фото проблемы нет ?
..................................
Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каких размеров дом? каркас брус бревно?

для начала я бы установил временные подпорки так что бы они не просели. удобнее всего поставить его на блоки без раствора(шлакоблок) одновременно выравнивая его по уровню. подпорок не меньше чем было столбов. потом удалить старые столбы и выкопать ямы под бетонные опоры (под домом сложно но можно разобрать чясть пола) залить опоры бетоном а верх выгнать блоками на растворе. временные подпорки удалить.

если ленточный то получится только фрагментами по 1 - 1.5 метра. если дом не большой и крепкий можно подумать над тем что бы его снять краном и поставить в сторонке, сделать фундамент и опять же краном вернуть его назад. тут только одно но возможно все эти работы будут стоить столько сколько вам обойдется строительство такого же дома рядом.

..................................

Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь-таганрог! Спасибо за ответ! Уточняю дом каркасно-щитовой (внутри стекловата).Кран не подходит по цене и мягкому грунту и т.п. Я собираюь выкапывать весь торф, засыпать котлаван песком. Старые столбы на подушке хочу оставить. Ленточный фундамент делать почти в уровень с землей. Стоит ли выступающие над землей столбы связывать в единый каркас. Не вызовут ли подвижки грунта выворачивание столбов из каркаса фундамента. Реконструкция фундамента для меня важна еще и потому, что в будущем планирую сделать частично 1 этаж из пенобетона или газобетонных блоков. Но сначала надо решить с домом - лезть под него опасно. А откапывать траншею и заполнять ее блоками достаточно трудоемко и материальнозатратно.

Интересно также работал ли кто домкратом с установкой его под углом к дому для создания горизонтальной силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не сильно надеялся на домкрат. приложение силы в горизонтальном направлении или проломит нижнюю обвязку или снесет дом со столбов окончательно. в противном случае столбы просто лягут на землю.

не очень понимаю как вы собираетесь копать под домом котлован под песок.

столбы между собой нужно связать армированным ростверком тогда подвижки грунта их не сместят. но предварительно их нужно выпрямить. судя по рисунку столбов 9 шт. выровнять их синхронно домкратом не получится. так что думаю мой первый вариант разумный. дом установить на временные подставки. столбы выравнять и связать ростверком. подставки убрать.

..................................

Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набросайте план столбов(вид сверху).

столбы действительно асбестовые? их диаметр какой?на данный момент насколько он жестко увязан со столбами и как? если бродите по нему как себя домик ведет?

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м-да, стандартные методы реконструкции фундамента в вашем случае не помогут, т.к. и сам случай не стандартен, точнее фундамент. Я могу предложить глобальные советы, но...все это будет слишком затратно.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×