Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

paradigm

БРУСОВОЙ ДОМ....изморозь внутри???

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,... на днях столкнулся со следующим природным явлением:

05.01.2007 поехал к себе "на дачу" проверить всели нормально и как ведет себя дом. В доме обнаружил на всех стенах и 1-го и 2-го этажей изморозь. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблемма или это нормальное явление.

О доме:

1-й этаж профилированный брус -100мм (естественной влажности)

2-й этаж щитовая конструкция(снаружи блокхаус-ветрозащита-утеплитель200мм-вагонка) - дерево использовалось сухое

дом был собран и поставлен примерно в конце октября и сейчас соответсвенно отстаивается, загадочность ситуации еще и в том, что 05.01 температура воздуха (на улице) была около +3 .... откуда снег в доме??? я приезжал както в минусовую погоду -2 и на стенах вообще ничего не было

Уважаемые профессионалы пожалуйста объясните мне это природное явление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не было отопления то ситуация повышения влажности прогнозируемая. в холода дом остыл а когда на улице потеплело в доме из за теплоизоляции осталась минусовая температура. если бы вы приехали на пару дней позже то температура успела бы стабилизироватся и изморозь исчезла. вентиляция в доме есть? да и по моему брус 100 мм без дополнительного утепления это маловато будет. к тому же дом новый и сохнуть будет до конца следующего лета. если у вас внутри гкл то оставлять дом без отопления не есть хорошо. я не увидел в вашем описании пароизоляции :(

..................................

Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))

Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 15:11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
если не было отопления то ситуация повышения влажности прогнозируемая. в холода дом остыл а когда на улице потеплело в доме из за теплоизоляции осталась минусовая температура. если бы вы приехали на пару дней позже то температура успела бы стабилизироватся и изморозь исчезла. вентиляция в доме есть? да и по моему брус 100 мм без дополнительного утепления это маловато будет. к тому же дом новый и сохнуть будет до конца следующего лета. если у вас внутри гкл то оставлять дом без отопления не есть хорошо. я не увидел в вашем описании пароизоляции :(


..................................
Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))
Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 15:11.



Повторюсь, дом "только построили" утепления первого этажа нет никакого , т.к. дом должен дать усудку и т.д... на 1-м этаже утеплен только пол, т.е черный пол-пергамин-урса 200мм-пергамин- чистый пол... такойже потолок первого этажа

2-й этаж блокхаус-ветрозащита-утеплитель200мм-пергамин-вагонка

далее утепленный потолок 2-го этажа , далее утепленая вентилируемая кровля и металлочерепица


Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 17:06.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего страшного не произошло. Игорь прав, если проще объяснять, то можно провести параллель с совдеповским холодильником. В помещении температура отрицательная, резкий перепад температурного режима,нагревая воздух в помещении через(допустм оконные проемы, щели, сконденсировался на холодных стенах. Так что изморозь, как сказал Игорь, прогнозируема.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через год (после усадки дома)планирую утеплить дом изнутри ПЕНОПЛЭКСом-35.

Соответсвенно пирог такой снаружи брус профилированный 100мм-пергамин-ПЕНОПЛЭКС-пароизоляция-вагонкаблокхаус

, такой дом промерзать не будет?.... соответсвенно в зимний период (на период отсутсвия на даче) в доме будет поддерживаться температура ~10 градусов

...дом планируется использовать и в летний и в зимний период (соответсвенно наездами - на выходные)

Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 19:33.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
через год (после усадки дома)планирую утеплить дом изнутри ПЕНОПЛЭКСом-35.
Соответсвенно пирог такой снаружи брус профилированный 100мм-пергамин-ПЕНОПЛЭКС-пароизоляция-вагонкаблокхаус

, такой дом промерзать не будет?.... соответсвенно в зимний период (на период отсутсвия на даче) в доме будет поддерживаться температура ~10 градусов
...дом планируется использовать и в летний и в зимний период (соответсвенно наездами - на выходные)


пергамин вычеркните из списка это та же пароизоляция и она в этом месте не нужна. иначе конденсат из утеплителя стечет в комнату по пергамину. с пеноплексом близко не знаком поэтому по утеплению не скажу, но думаю для выходных наездов достаточно
..................................
Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))
Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 20:09.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

вот описание пеноплекса,..остановился на нем по причине его малой толщины,... так бы наверное утеплял РОКВОЛОМ,... но по первому этажу для меня актуальна площадь, а 200мм РОКВОЛА "сожрут" значительную часть жилой площади.... да и лоджия у меня утеплена пеноплексом (горя не знаем) всегда тепло...

Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 23:36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брусовый дом правильнее утеплять снаружи с устройством вентилируемого фасада. Т.е. снаружи блокхаус ( или имитация бруса - хорошо смотриться), а изнутри брус покрасить и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Брусовый дом правильнее утеплять снаружи с устройством вентилируемого фасада. Т.е. снаружи блокхаус ( или имитация бруса - хорошо смотриться), а изнутри брус покрасить и все.


при кладке дома, брус выложили полукруглой стороной наружу "на улицу" и соответственно фасады второго этажа вывели блокхаусом (толщина ~3,5см) так что весь дом смотрится единой брусовой конструкцией... так что утеплять снаружи не выйдет - все расчитано под внутреннее утепление


Сообщение было изменено автором Вс Янв 07, 2007 00:47.

Сообщение было изменено автором Вс Янв 07, 2007 00:48.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
cсылка

вот описание пеноплекса,..остановился на нем по причине его малой толщины,... так бы наверное утеплял РОКВОЛОМ,... но по первому этажу для меня актуальна площадь, а 200мм РОКВОЛА "сожрут" значительную часть жилой площади.... да и лоджия у меня утеплена пеноплексом (горя не знаем) всегда тепло...


Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 23:36.
калькулятор на сайте рекомендует 90 мм. или вы не из москвы?
а я понял 35 это типа марка а не толщина
..................................
Все совпадения имен, названий, документов и событий являются случайными или вымышленными. )))))
Сообщение было изменено автором Вс Янв 07, 2007 12:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×