Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DmitrySD

Фундамент под старым деревянным домом -- как строили раньше?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. У меня в собственности пару лет назад оказался деревянный дом 1948г. постройки, ввиду нестабильного финансового положения и отсутствия строительного опыта решил вместо сноса старого дома капитально его отремонтировать и жить.

По мере приближения к окончанию ремонта стал задумываться об увеличении жилой площади через ближайшие 5-7-10 лет, и хотел бы спросить совета знающих людей по поводу фундамента под деревянным домом.

У меня в старом здании 6х8 дом стоит на высоте 30-40см от земли на кирпичном цоколе, под цоколем просто идет песчаная подсыпка вперемешку с битым кирпичем, дом стоит уже 60 лет и неплохо себя чувствует -- снизу идут дубовые венцы, стены из бревен около 20-22 см. Почва на участке -- глина, метра через 1.5-2 идет песок, УГВ мин 4 метра. Климат чуть теплее московского. Я хотел бы просто пристроить рядом с домом стена к стене сруб 6х6 -- есть возможность купить недорого в деревне старый хороший дом, перевезти и поставить себе на участок, затем по мере роста семьи сделать сверху второй этаж каркасного типа.

Имеет ли смысл сделать под пристройкой такую же "подсыпку" как под основным зданием вместо заливания бетона и как могут повести себя в дальнейшем два впритык стоящих деревянных здания ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычно не много не так строили раньше.

Процесс:

По углам вкапываете дубовые столбы на глубину 50-80 см, даете по ним отметки, обрезаете столбы по ним. первые два венца собираете из дуба. Далее под венцы начинаете выкладивать плоским камнем цоколь, грунт должен быть утрамбован (верхний слой земли снят). Кирпичом выкладывать...хрен его знает, но наверно пропробовать можно. :-)

Апосля шлепаете остальные венцы из сосны...короче из того что под руку попадет, дуб или сосна.

Цитата
как могут повести себя в дальнейшем два впритык стоящих деревянных здания ?

поживите сезон и возвращайтесь с этим же вопросом сюда обратно,если возникнут проблемы. У моего деда стоит без проблем, дома гуляют втишь, но я заканапатил стык и перекрыл накладкой из доски, все нормально, хотя участок с хорошим грунтом...

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

У нас дубовые столбы точно не ставили, я бы обратил внимание. Макс -- первые венцы были из дуба, или из сосны с большим количеством смолы.

Я так понимаю у вашего деда второй дом стоит прямо вплотную к первому, их стены ничем не связаны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас дубовые столбы точно не ставили, я бы обратил внимание.

либо грунт у вашего участка хороший, либо...у предков, строивших здание, иная технология. :-) Я знаю точно, что в деревне моих предков, живущих в Башкортостане, именно так строят.

Цитата
Я так понимаю у вашего деда второй дом стоит прямо вплотную к первому, их стены ничем не связаны?

Так и есть

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что половина старого Лондона вообще без фундамента стоит. Какой-то кирпичный пояс - и все!

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×