Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VVS2

Крепление люстр

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, как подвесить люстры. Ситуаця следующая: у меня квартира, перекрытия - железобетонные плиты, во всех комнатах сделаны подвесные потолки из гипсокартнона (от потолка до плиты перерытия 75-80мм). Максимальный вес имеющихся у меня люстр - 7кг (есть галогеновые люстры с трансформаторами). Крепить люстры к картону считаю неправильным - большая нагрузка, поэтому хотелось бы прикрепить их к плитам перекрытия. Знаю про два варианта крепежа - анкер, который с помощью гайки заклинивается в бетоне и (в случае попадания в полость) крепеж, который вертикально вставляется в отверстие, а потом внутри отверстия, 'вешается' на своей поворотной части и фиксируется снаружи гайкой.

Мне кажется, что второй способ надежней, но как можно попасть в полость плиты? Какого диаметра должен быть крепеж? 10-ка? В случае анкерного крепления достаточно ли одного анкера (хотелось бы максимально упростить конструкцию)?

Многие люстры предполагают прикручивание трансформатора (основной части) к потолку, но, как я уже сказал, к картону крепить не хочу, а наиболее простой способ с описанным крепежом - крючок на конце. Как повесить в этом случае люстру так, чтобы ее основа (транформатор) висела не косо (параллельно потолку)?

Буду рад услышать ваше мнение, ососбенно если вы сталкивались с подобной проблемой. Предлагаю считать, что вес люстры - 10кг (запас ведь в этом деле не помешает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из вашего вопроса мне показалось что вы знаете как делать :-) выдержит и обыкновенный дюбель и саморез с крючком соответств размеров. не знаю Какое крепление у вашей люстры с трансформатором. есть крепление в виде скобы(к которой крепится декоративный элемент закрывающий транс ) .вот её на два самореза или анкера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был опыт крепления люстры у заказчика на гипсокартонном потолке весом 8-9кг с трансформатором. Вскрыли основание люстры и просверлили в нём 8 отверстий 3мм и прикрутили через них к потолку обычными саморезами по дереву(у них шаг больше). Висит третий год, жалоб нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да если возможно покажите крепление вашей люстры.

прилагаю фото к вышесказанному мною

aa2_1814.jpg

Сообщение было изменено автором Сб Янв 06, 2007 11:13.

aa2_1814.jpg

pict1_153855.jpg##

aa1_1813.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
VVS2 думаю справился с задачей ;-)


Вот, наконец-то отложил перфоратор в сторону и могу на все ответить ;)

Большая часть креплений моих люстр с трансформаторами выглядит так же, как на приведенных картинкуа (к сожалению, я не могу быстро показать свои фотографии), но у моих основание сплошное и внем три отверстия под крепеж.

Диаметр основания 18-20см. Крепить это к картону все-таки не буду (хотя это, видимо, и предполагается конструкцией).

Я делаю отверстия в плите перекрытия для анкеров. Сверлю диаметром 12мм и глубиной 60мм (если попадаю на полость в плите, то до нее есть 40мм). Далее в отверстия вкручу анкеры без петли на конце, далее на оставшийся кусочек резьбы анкера (1-2см) накручу бочонок, далее в него вкручу болт, на котором будет болтаться (и им же слегка прижиматься к потолку) круглый алюминиевый блин, к которому уже будет тремя винтами прикручено основание трансформатора.

Там, где люстру нужно вешать на крючок (на кухне у меня такая лампа, высоту которой можно менять), на коней анкера будет прикручена литая петля (видел такие в продаже), а на нее, через карабинчик, повешу лампу.

Так что, действительно, я вроде как придумал сам этот крепеж, но спасибо за подсказки, опыта у меня все-таки нет, я сомневался выдержит ли анкер все это (анкер, кстати, 12-й будет) и нет ли другого, лучшего способа. Мой, конечено, не самый простой, но делаю себе, а потому стараюсь очень ;)

Спасибо всем, кто пытался мне помочь. Думаю, я на правильном пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще один вариант.сверлите три отверстия(количество отверстий равно количеству крепежных отверстий в светильнике) диам 6-8.вкручиваете обычные крючки или кольцо. на них цепляете крючки с метрической резьбой шайбой и гайкой. точность при сверлении отверстий для дюбелей так сказать на глазок но в приделах разумного.таким образом на каждый крепеж приходится 3-4 кг это мизер для таких креплений. :(удачи ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
я сомневался выдержит ли анкер все это (анкер, кстати, 12-й будет)


Мне кажется, на 12мм анкер не то что 10 кг люстру повесть можно, но и самому повеситься удастся :( 3 раза тьфу :)
Сообщение было изменено автором Ср Янв 10, 2007 18:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×