Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Комрад

Баня в подвале - как утеплить стены???

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать баню в подвале в готовом купленном доме.

Стены подвала (они же фундамент) из бутового камня, ничем не утеплены и никак не отделаны. Снаружи, по-моему, тоже не утеплены. Посоветуйте мастера: что надо сделать и в какой последовательности утеплить и отделать стены бани. Меня смущает, что они все очень неровные и мне непонятно как класть утеплитель и гидроизоляцию??? Буду очень признателен за практический совет :-)

Сижу - никого не трогаю, примус починяю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.установка маячных рядов

2.торкретирование(цель-выравнивание поверхности+гидроизоляция)

3.устр-во каркаса деревянного

4.заполнение ячеек каркаса утеплителем(выбор богат)

5.пристрелять скобами поверх каркаса пенофол , фольгированной стороной в помещение.

6.монтаж вагонки.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
1.установка маячных рядов
2.торкретирование(цель-выравнивание поверхности+гидроизоляция)
3.устр-во каркаса деревянного
4.заполнение ячеек каркаса утеплителем(выбор богат)
5.пристрелять скобами поверх каркаса пенофол , фольгированной стороной в помещение.
6.монтаж вагонки.
С уважением, Rusya.

Идея понятна, но требует очень много цемента :( и работ по выравниванию!!! Площадь стен ~100кв.м, толщина слоя в среднем 0,1м - итого 10 кубов. Плюс, чтобы цемент держался на камнях, наверное, надо будет сначала на стены закрепить какую-нибудь широкоячеистую сетку вроде рабицы...
А нельзя проще (или так не делают)?
Например:
1.покрыть стены подвала водотталкивающей мастикой (типа стопвода или как там её)
2.устройство каркаса
3.заполнение утеплителем типа плит минваты - она сгладит неровности (можно слоем потолще ;-))
4.пенофол
5.вагонка
???
Сижу - никого не трогаю, примус починяю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
зашивать всегда проще, почему бы и нет

Не совсем понял ответ :(
Вообще, можно так делать или нет? Мастикой мазать бутовый фундамент (её можно так использовать)? Может можно еще какой-нибудь пеной (вроде монтажной) все выровнять? :(
Сижу - никого не трогаю, примус починяю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Не совсем понял ответ
Вообще, можно так делать или нет? Мастикой мазать бутовый фундамент (её можно так использовать)? Может можно еще какой-нибудь пеной (вроде монтажной) все выровнять?

Конечно есть технология нанесения пенополиуретана на поверхности, но уверяю вас, это будет гораздо дороже чем торкретирование.
Мастика для того и предназначена, чтобы обеспечить гидроизоляцию, можете мазать. Стопвода и водостоп не использовал, обычно щупал импортные материалы.
С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×