Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oblakov

Дом на две семьи

Рекомендуемые сообщения

Планируем построить небольшой дом на 2 семьи. Проект пока не искали в связи с выбором материала для постройки. Из чего лучше строить? (дом для постоянного проживания, дом будет в себе сочетать, так скажем, два квартиры, на участке есть грунтовые воды, хотелось бы уложить строительство макс. в год)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oblakov Боюсь вам вряд-ли кто может помочь конкретным советом , при такой скудной информации. Очень важно точно себе представлять . Где -же вы желаете жить? Дом 1 или 2 этажа. Хотя-бы ориентировачно, какой стеновой материал? Нужен -ли вам цокольный этаж? И наверное , самое главное -какими средствами вы распологаете к началу строительства. Вопрос наличия средств тесно связан с вашим желанием или нежеланием самому заниматься строительством. А это подразумевает огромную экономию денег, контроль качества , ну и конечно небольшую потерю здоровья. Хотя конечно не всегда. Естественно в этом случае вам требуются определенные знания и хотя-бы небольшой опыт в строительстве. Если этого нет , тогда только за деньги и не малые. Начните с ответа на эти вопросы и вероятнее всего информация для вас появится. Удачи вам.

Эдуард.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to эдди:

вообще, после долгих обсуждений, пришли к такому решению:

1. Дом построить из клееного бруса в 2 этажа, без цокольного этажа

2. денег имеется 80-90.000

3. Дом по метражу должен быть не более 300 кв. (расчитываю пока на 200)

4. Газ и водопровод есть на улице, провести в дом реально. Со светом небольшие проблемы - линия может не потянуть наш дом.

5. Инжиниринг в доме весь могу сделать сам

6. из внутренней отделки нужно только ванные, кухни + лестницы 1(2)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вашего сообщения я понял, что у вас проблемы только с качественной кладкой плитки и столярка. Во остальном планируете все самостоятельно решать. На мой взгляд сумма вполне приличная для стройки 2-х семейного дома. Правда если вы не в Подмосковье проживаете. Там цегы круче чем в Зап.Европе. Вавилон какой-то.

Вы не хотите строить цокольный этаж/подвал. Я думаю зря. Наличие цоколя дает свободу при монтаже всех коммуникаций.Плюс без особых проблем сауна и фитнесзал. Тем-более при наличии двух семей и наверняка детей. Плюс котельная прочь из жилой части дома вниз. Там ей место. Правда у вас вода близко. У нас часто тоже , но выход всегда есть. Например у нас роют котлован не глубоко. Около метра. Грунт распределяют вокруг будущего дома, а далее у кого как фантазия или средства. То-ли природным камнем подпирают, то-ли стенкой. Дом поднимается над окружаещей средой , что есть хорошо .По моему. Клееный брус неплохой материал. Инфо тут есть немало. Понятно, что утеплять все равно нужно.НО главное , что вы будете две квартиры в доме строить. Тут вы экономите много и в проекте, и в стоимости подвода воды , газа, света и канализации.Да и общая стена тоже что-то значит. Вам лучше всего один вход/подьезд, в вход в квартиры или в одном уровне или на разных этажах. Так минимум внутреннего пространства будет занято под лестницы и переходы. У нас ,кстати эти лестницы от подвала до 2-3 этажа льют на месте при строительстве.Хотя есть уже достаточно недорогие из камняи металла, но сборные. По силам непрофессионалу собрать. И еще, я-бы все-же 1этаж сделал монолитным.То-есть стены каменькирпич или легкий бетон, плюс перекрытие бетон армированный. А семейную или спальную часть дома хорошо из дерева....Но вы ближе к воплощению своей мечты. вам и решать совместно с соседями. Но уже пора подумать о закупке материалов. Если есть более конкретные вопросы-пожалуйста. Мы с вами идем примерно одним путем. Удачи вам.

Эдуард.Lahr-Schwarzwald.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to эдди:

спасибо! :)

наши соседи - мама и брат (в дальнейшем с семьей). Вход хотим сделать один. По поводу цоколя - и правда есть над чем подумать... Плитку сами оч.хорошо выкладываем ;)

Живем в Ярославле, поэтому, цены на все незапредельные.

Первый этаж камень/кирпич - а по деньгам как это будет? согласен, что придаст дому жесткости и прочности, но нужна еще и наружняя и внутренняя отделка, а это - поток денег, ругань со строителями и увеличение срока строительства.

А еще нет канализации....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to эдди:

да не совсем и земляки ;)

сейчас больше склоняюсь к дому целиком из бруса. Посмотрел проекты, есть очень даже симпотичные и по метражу как раз то, что нужно.

С канализацией искал в нете инфу, септики можно поставить, участок 12 соток...войдет?

канализации центральной нет, т.к. участок находится в поселке в черте города, а из условий там - электричество, вода (холодная, горсеть) и газ, что уже ОЧЕНЬ большие плюсы.

А вообще, реально дом с нуля в 80-90.000 уложить или дешевле? Площадь дома, думаю, будет около 250, не больше, метров. пример вот здесь:

cсылка

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Посмотрел ваши ссылки. Там ответ на ваш вопрос. Тут на сайте IVD.ru есть тоже несколько примеров брусовых домов со сметой. Во всех случаях меньше 90000. Но это при условии, что строит фирма или как еще назвать. Короче вы только наблюдаете и счета оплачиваете. Естественно, если вы беретесь большую часть работы сделать сами, то сумеете массу денег сберечь.Правда работа с деревом подразумевает высокую квалификацию мастера. Больше вероятность скрытых дефектов, которые вылезут после окончания строительства.

Имеется другая проблема. Оба ваши примера одноквартирные, а вам нужно двухквартирный. Насколько я в курсе, в России с многоквартирными домами-проектами есть проблема. Видимо мало так строят. У нас наоборот. У жены два дяди построились недавно, и оба строили с сыновьями. У обоих сыновья с семьямим наверху, а "старики" внизу. Естественно квартиры совершенно раздельные. Только подвал общий.Конечно внуки границ не признают... Каждая семья платит свою часть кредита. И так повсеместно. Выгодно.

Что касается септика. И 10 соток вполне хватит. Только никогда не лейте в канализацию химически активные и агрессивные жидкости. Пусть бактерии вам без проблем помогают. Я качал помню около 3м.куб. в год твердых осадков, а осветленная жидкость уходила в грунт. Это далеко не гланая проблема в строительстве дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример нормального парного дома,разделенного на две половины,с отдельными входами.Не понимаю,зачем разделять дом на верх и низ,если можно разделить дом напополам,вернее взять проект,где две пловинки дома совершенно идентичны,как отображение в зеркале.

pict1_153156.jpeg#425#319

pict2_153156.jpeg#425#283

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×