Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ольчик

Зимний сад в доме

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, подскажите, пож, есть ли какие-то нюансы в обустройстве зимнего сада/оранжереи в доме? Самое главное - чтобы комнатные цветы росли. Хочу в проекте предусмотреть данное помещение. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась с тем, что тёплый пол очень пересушивал почву в горшках, в результате поднимали растения с пола на банкетки с плотными керамическими поддонами. Так что если планируете на пол ставить горшки, в зонах под растениями тёплый пол лучше не класть.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличивается риск аллергических респираторных заболеваний (ринит, астма, альвеолит) из за повышенной влажности и плесени. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчик!

Сам, в перспективе, планирую зимний сад...

Много лет изучаю эту тему, главное-смотрю на эксплуатацию за годы....эт ;-)о более позновательно, чем просто сбацать красивый дизайн.... :-)

Из моих выводов:

-оптимально, чтобы свет естественный был с утра до вечера или доп. искуственный по расчёту....

-жалюзи-шторки и т.п. от полупрозрачных до... в зависимости от широты географической(газеты в окнах видели?)

-принудительное проветривание надёжнее, но экономически выгоднее-естественное (тут мы много с людьми мудрили)

-возможность изменения влажности-вариантов много. В обязательном порядке на стену повесить психрометр(изм. влажности). Вручную изменять влажность - мокрые тряпки на батарею или МНОЖЕСТВО расставленных плошек для испарения воды летом, оптимальный вариант - автоматика - психрометр эл.-управляющий увлажнителем.

-в зависимости от типа сада (тропики, ср.полоса, хвойный лес, песок-есть и такие любители, типа сад-террариум для удавчиков и полозов :() почва-пол

-про аллергию, правильно, нельзя забвать.... :(

И Главная экономическая - расходная часть - отопление. Т.К. большое остекление -большие теплопотери. На зиму, желательно доп рамы ставить с возд. зазором. И контур отопления обязательно по периметру у пола. Теплый пол, как правило не очень помогает, а только дополняет. Опять в зависимости от этажа - Некоторые оборудуют на уровне второго этажа, большинство на уровне земли....

В таком случае теплый пол только под дорожками.

А вообще-то всё решаемо, правда всегда с различными затратами.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх вопрос, конечно, интересный! :-)

Мы организовали зимний сад в 18 квадратов. Фото можно посмотреть в топике "Как финны....". Поначалу часть крыши планировалось тоже сделать стеклянной. Но потом из-за финансовых соображений пришлось отказаться. Пришлось бы ставить аллюминиевую конструкцию и триплекс. Калькулляция показала около 15000 у.е. Вместо этого смонтировали сварную конструкцию, все утеплили. Поставили стеклопакеты. Получилось что-то смешное за конструкцию и 3000 за стеклопакеты. Для отопления в стяжке сделали короба и установили три конвектора. Но тут надо отметить - расчет делали на температуру зимой в районе 8 - 10 градусов (плюс конечно), тропиков делать не собираемся. Типа, растения зимой будут спать. В качестве пола собираемся использовать мытую речную гальку.

А вообще, мне еще рано писать в эту тему. Вот пройдет зима, расскажу.

Кто здесь?

Кто здесь?

Сообщение было изменено автором Вс Дек 24, 2006 22:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать, что я не советую делать зимний сад, особенно тем, кто не фанатеет от растений. То есть не является закоренелым ботаником по жизни. У меня в загородном доме зимний сад (ЗС) уже семь лет. Это очень красиво, друзьям нравится, но требует большого ухода и затрат. Минусов у ЗС больше, чем плюсов.

Пол должен быть таким, чтобы его можно было легко мыть. То есть или плитка, или линолеум.

А , впрочем, раз уж решили делать ЗС , то никто не сможет вас в этом разубедить :). Даже если я начну перечислять все агрономические мероприятия, которые нужно проводить чуть ли не еженедельно...Но, для начала, сами себе задайте вопрос: "А для чего мне нужен ЗС?". Как вы планируете его использовать? Это дань моде или все же фанатичная тяга к цветам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюха!

Если вся квартира заставлена - то поможет продуманая разноэтажность расстений, как у моей мамы. Которые на полу, на подиумах, на полках... НО!!!!! когда приходит пора протирать, опрыскивать и просто поливать - сдохнуть можно.... как мама говорит (в 75 лет) и опять лезет на полочки-табуреточки, так что правильно - фанатом надо быть....большим...или пенсионером....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растения-это как животные. Сначала заводишь, а потом всю жизнь приходится за ними ухаживать. Хорошо еще, если это какие-нибудь хвойники. Растут на улице и не требуют особого ухода. А вот зимний сад-это отдельная песня. У меня тоже есть этот самый сад.Он именно ЗИМНИЙ , потому , что летом почти все растения перебираются на свежий воздух. Но я все чаще прихожу к мысли, что ландшафтный дизайнер хоть зимой должен отдыхать от "зелени" :) Когда же еще делать передышку как не зимой?

Сейчас наряжала елку ( почти 2 метра) , не простую, а голубую. В горшке, с корнями. После Новогодия планирую выставить ее обратно на улицу. Эксперимент... ;-) Вот такой круговорот растений получается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×