Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Larry

Освещение. Звездное небо

Рекомендуемые сообщения

Есть задача:создать звездное небо на площади ~25м путем установки галогенных светильников на 12в 40-50 шт. Проблем в том, что светильники мелкие и трансформатор, через отверстия в гипсокартоне для них, не пройдет. Подсажите пожалуйста, кто занимался подобным гемороем, как максимально эротично выполнить эту задачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потолок уже. Это уже не реаально.

Ну даже если транс ещё можно под потолок спрятать путём декорирования дырки от протаскивания оного под вентиляцию, то протащить провод через отверстия в 3см между светильниками в колличестве 50шт это уже задача для маньяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потолок уже смонтирован, и в нем уже нарезаны отверстия под патроны- т.е. назад дороги нет. Я вижу решение в следующем: т.к. светильников 40- на один транс их не посадить,( а так же клиент хочет, чтобы они разбиты были на две группы) нужно ставить ~8 тр-ров от которых будут питаться крупы по 5 светильников- т.е. в потолке будет 8, достаточно крупных отверстий через которые и будет осуществлена установка тр-ров и протяжка проводов, питающих тр-ры, а так же идущих от них к лампочкам. Проблема в том- как выполнить установку тр-ров: - либо просто закинуть их в отв., а потом закрыть отв. какими нибудь крышками ( опять же какими?); - либо может быть есть какие то тр-ры, которые выполнены как светильник с пружинками ; -либо……

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото в студию :(.с какими помещениями граничит это звездное небо есть ли разборные потолки в них.если таковых нет и придется делать больш отверстия для трансов и задача закрыть отверстия то можно вот этим cсылка

pict1_152337.jpg#250#250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гораздо дешевле снять хороший кусок с несущих (развинтить обратно), раскидать разводку как положено и влепить кусок гипрока снова на конструкцию. Подключать и тащить провода на 40 точек, мягко говоря, сомнительное удовольствие с таким же эффектом. Если всё же хотите попыхтеть, прорезайте дырки минимально для трансов, а потом вырезаете из гипрока такого же диаметра круг и на замазку обратно вставляете. Потолок всё одно потом шпаклевать в пару слоёв, предварительно проклеев марлевой лентой места стыков.

Теперь второе - обратите внимание на саму конструкцию светильника - есть вариант, где лампочка сверху торчит, а есть, где лампочка уходит внутрь трубы. В первом случае эффект точки, во втором - маленького светящегося шарика. Чем больше мощность лампы, тем больше точка становится освещением с эффектом рассеивания света вокруг себя, а шарик становится просто ярче и свет от него приобретает конусность. Просчитайте ещё раз, какой именно эффект хочет получить клиент и от этого считайте колличество трансов. Может оказаться, что в вашем случае их колличество необходимо в два раза меньше :-)

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я понял- без гемора не обойтись. Есть еще идея- установить доп. группу светильников побольше, а за одно и трансформаторов накидать под потолок.

Большое спасибо всем откликнувшимся, было интересно ваше мнение.

Кстати вот фото:

Сообщение было изменено автором Вт Дек 26, 2006 21:51.

pict1_152594.JPG#700#525

pict2_152594.JPG#700#525

pict3_152594.JPG#700#525

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам этот совет уже не поможет, но мы делаем обычно звездное небо на светодиодах. 1) Почти вечно 2) Блок спрятать проще, чем кучу трансов 3)Дешевле 4) эффект намного круче - несколько программ, можно реально добиться мерцания и т.д. Кстати может управляться с пульта ! ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... раскрываю конкурентное преимущество... :-)

Находите фирму, которая занимается светодиодами...В интернете или по Нахимовскому пройдите...

Соответственно, у Вас есть коробочка, из которой отходят куча тоненьких проводочков (количество зависит от Вас). На концах этих проводочков находятся светодиоды, штука, как известно, почти вечная. Также из этой коробочки отходит датчик, маааленький, для возможности управления пультом. Соответственно в фирме умные ребята программируют необходимые вам программы. Допустим - эффект звездного неба с потуханием или перемигиванием точек. Другая программа - поочередное загорание точек и т.д.

Все достаточно просто. Комплект (без батареек для пульта) из 40-50 точек будет стоить около 100-150 дол., точно не помню. Но они маленькие, ну точно звездочки...красота.

Есть один недостаток - юбочки закрывающей неровности дырочки в потолке у них нет, соответственно нужно иметь ловких маляров (в этом мне повезло :-)), которые будут долго мучаться и облагораживать эти места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×