Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alcbelg

Покритикуйте пожалуйста проект.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, доброго времени суток. Обращаюсь к Вам с просьбой высказать Ваши замечания по данному проекту:

cсылка

он же

cсылка

Какие на Ваш взгляд недостатки, недоработки, Ваши советы, вообщем интересно все.

Входные данные: семья из 3-х человек (надеемся будет и 4-й), участок 20 соток, со всеми коммуникациями, практически без уклона, регион - черноземье. Пересмотрели кучу проектов, останавливались то на одном, то на другом и вот вроде пришли к консенсусу :)). Материал стен выбрали такой: керамзитобетонные блоки-400 мм., утеплитель (плиты Rockwool кавити баттс), облицовочный кирпич типа "Фагот".

И еще вопрос. На каком из этих сайтов заказать проект, проект одинаковый - цена разная? Или может быть еще куда обратиться.

Заранее спасибо всем ответившим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет времени сейчас искать - но похоже, что это проект мастерской Игоря Фирсова (ссылку можно найти в теме cсылка ).

ЗЫ Кстати, там же есть и куча ссылок на сайты-продавцы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего тут критиковать? Если всё нравиться и уверены в своих возможностях - стройте.

Дом симпатичный. Всё для жизни в нём предусмотрено. А если чего не хватает, то построите потом. Участок позволяет. Фасады выразительные. Есть возможность покрутить его на участке по оотношению к сторонам света. Обязательно учтите этот аспект при посадке дома на генплан.

Но я для себя выбрала бы попроще, что-нибудь.

Имею ввиду крышу.

Это первое, на что обычно обращают внимание.

Крыша здесь сложная - значит дорогая. В эксплуатации ендовы не самый лучший вариант. Нужно делать будет всё суперкачественно. Представьте себе, если влага будет попадать в утеплитель? Примеры такие есть, к сожалению. Если у вас будет битумная черепица, то попроще. Для себя выбрала бы двухскатную или вальмовую на крайний случай. Ну и к односкатным в последнее время стала присматриваться - попадаются приличные проекты с такими крышами.

Смущает еще тамбур. Маловат. Двери расположены так, что вносить мебель и крупногабаритные предметы через него будет проблематично. Лучше спросите у Пирога. Он лучше знает. Я могу ошибаться. У него двери в тамбуре примерно так же расположены.Правда оговорюсь, у вас еще два крыльца в проекте есть.

Перегородочку для кухни я бы сделала. Душ в спальне на ваше усмотрение.

Выбранная вами конструкция для стен. мне тоже не нравится. Я бы не стала заморачиваться с трехслойной конструкцией и выбрала бы двухслойную конструкцию стен.

Для перекрытий бы ПК (плиты). Так удобнее.

Сейчас на форуме много дискуссий на тему какой должен быть дом. Почитайте. Вычлените для себя важное. Не принимайте на веру всё, что здесь пишут и не торопитесть с покупкой проекта. Но если время поджимает, то покупайте. И покупайте там, где дешевле, естесственно. Автор у этого проекта один и тот же. У allhomes как-то проект покупать приходилось. Нормально, без заморочек. А вот с Homeplanes, не повезло. То офис переехал, то проект посмотреть не дают, то ещё что-то. Не помню уж. Не сложилось с ними. Да и цены у них повыше. Короче, в коттедж-коллекции, если что... Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя выбрал немного побольше домик (тоже на 3 чел.), как мне кажеться не хватает помещений под всякие вещи, постирочной, гардеробные, просто кладовки, где белье сушить...

А так домик понравился :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на техпомещение, где будет котел.

Наружняя дверь должна открываться наружу. Нужно проверить площадь остекления помещения (вызывает сомнение).

На мой взгляд недостаточных размеров дымоход котла при такой тонкой внутренней стене.

Перекрытие над котельной (техпомещением) делать надо из ЖБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, но домик красивый только снаружи. Этим он вас скорее всего и привлек. Но, во-первых, построенным он не будет выглядеть так прянично, как на картинке. А во-вторых, это очень неудобная планировк для такой большой семьи. Если вы еще и планируете четвертого, то вам как минимум надо иметь 4 спальни наверху, плюс хотя бы один кабинет. Отсутствие гардеробных - это уже на любителя, не всем они нужны, но в этом случае надо предусматривать шкафы-купе в каждой спальне и учитывать это при выборе планировки. Плюс пригодится гостевая комната - на случай например приезда родителей. Вы же строите загородный дом, не экономьте так сильно на площадях, лучше выберите более дешевый в строительстве проект. Кстати, в вашем проекте очень сложная линия крыш, это увеличивает цену. Что касаемо материалов, самый дешевый и быстрый вариант - фундамент плитный, степны - легкобетонные блоки, внутри утеплитель, а снаружи штукатурка, кирпичом обкладывать не обязательно. Как раз облицевать кирпичом всегда успеете, лучше пока сделайте сам дом побольше внутри :-)

Вот предположим этот:

cсылка

там еще наверху в башне кабинетик, детям понравится.

cсылка

или этот...

Вообще посмотрите еще ИВД - СВОЙ ДОМ. Там встречаются симпатичные планировки. Как правило не в разделе рассказов о готовых домах, а там, где описываются технологии строительства - брус там, ячеистый бетион, и пр. Вот там в качестве примера я видела несколько отличных планировок. Практичных. По-моему, на сайте ИВД в архиве должны быть старые номера. По-моему, 1 и 2 номера...

Что касаемо того, что "не понравится - построите еще" - строить лучше сразу хорошо, и не рассчитывать на потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
...очень неудобная планировк для такой большой семьи.

Три человека - такая большая семья!
Смеяться или плакать?
Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыша действительно съест много денег. Еще людей нужно найти, которые смогут это выполнить грамотно. Мало подсобных помещений

Кто здесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим.

Про крышу - я знаю, что такая крыша дороже и труднее в строительстве. Но, на мой взгляд, крыша является одним из украшений дома, все таки строить собираемся для себя и хочется, что бы было и красиво и практичню. Пусть даже это будет и подороже. Большой дом не хотим, так как много знакомых построили большие дома, а теперь их продают и строят дома поменьше. Я бы даже построил одноэтажный но не попадалось интересных , на мой взгляд, проектов. По поводу дополнительных тех. помещений согласен, неплохо было бы добавить, но это придется делать цокольный этаж,а мы хотели обойтись без него.

для vvt2002: у Фирсова этого проекта не нашел, может плохо искал

для Фатима Абрамовна Скобец: я и сам думал, что перекрыть лучше ПК, спасибо что утвердили в этом. Крыть предполагается битумной черепицей.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет землякам! :-) соглашусь со всем, о чем сказали выше, я бы вдобавок не стала экономить на полноценном 2-ом этаже: это не намного дороже мансарды. На основе Вашего проекта я набросала сейчас на листе, что бы я хотела видеть и у меня получился почти что квадратный дом с бОльшими помещениями, пристроенным слева гаражом, простой крышой. И чтобы был один стояк, на втором этаже ванную поменяла местами со спальней (при условии квадратного дома). Ну а по мелочам надо его еще дорабатывать и дорабатывать, как и любой другой проект. Я тоже хотела купить проект через сайт, но 90% моих собеседников советуют заказать уже выбранный проект местному архитектору с учетом доработок. Почитайте форум - об этом много пишут. А насчет внешнего дизайна дома - по мне, чем проще, тем дешевле. Знаете, это как в человеке - главное, чтобы внутри изюминка, душа была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×