Перейти к контенту
ori_oli

Отделка проёма фанерой

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! 
История такая. У бабушки в квартире был дверной проем. Она собиралась делать ремонт, сняла двери и отделала листами фанеры проём. Фанерные листы прикручены к деревянному проему саморезами. Закончить ремонт так и не получилось, бабушки уже нет, людей, которые эту работу начинали я не знаю. Теперь мне все это разгребать. Вроде где-то все ровно, а где-то не очень, фанеру повело немного. Особенно, на стыках листов неровно. А мне предстоит обои поклеить поверх. И чем заделать небольшие щели? Я неопытный в этом вопросе человек. Объясните, пожалуйста, как поступить, чтобы не ломать всё, что уже есть?Отделка проёма фанерой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на что собираетесь клеить обои к фанере? На обычный обойный клей? Уверены, что будет держать? А для заделки щелей в фанере можно использовать измельчённую бумагу, залитую клеем ПВА. Можно использовать мелкие древесные опилки с тем-же клеем ПВА. По высыхании можно на всякий случай немного зашкурить, что-бы застывшие острые воздушные пузыри не порвали обои. Аналогичным составом можно и заровнять неровности. И так-же, после высыхания - зашкурить.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dennise сказал:

Загрунтовать, заштукатурить, потом клеить обои.

Штукатурку прямо на фанеру наносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, zvezdopad сказал:

Штукатурку прямо на фанеру наносить?

Прямо на грунтовку розовую крупнозернистую типа Бетоноконтакт наносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что старая фанера - влагостойкая? У меня нет такой уверенности и если фанера "вдруг" начнёт пузыриться и отслаиваться вместе с обоями - не хотелось-бы, что-бы мне икалось...

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в своей жизни нечто подобное. КОгда шабашники - украинцы задумали сделать подвесные потолки из...чего-бы вы думали? Из обычной (даже не влагостойкой) фанеры, имитируя гипсокартон. И даже довольно ровненько его подвесили. А потом, без колебаний и сомнений...зашткатурили! Разумеется, в течение суток все их потолки - отвалились вздувшись.

Изменено пользователем zvezdopad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, zvezdopad сказал:

Вы уверены, что старая фанера - влагостойкая? У меня нет такой уверенности и если фанера "вдруг" начнёт пузыриться и отслаиваться вместе с обоями - не хотелось-бы, что-бы мне икалось...

Скорее почти уверена, что фанера у вас не влагостойкая, но на то она и фанера, чтобы не вздуваться и не "пузыриться" вусмерть от каждого влажного чиха (грунт и штукатурка это все-таки не водой из шланга поливать), т.е. ничего плохого в процессе с ней не должно случиться.

Да и выбор у вас не сильно большой: либо снять всю эту фанеру и делать все заново, либо делать что я вам тут советую, либо клеить обои прямо на фанеру и с гарантией получить удручающий результат, т.к. вы сами говорите, что стыки у нее не везде ровные в одной плоскости, плюс риск просвечивания сквозь обои.

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-ж, довольно любопытное мнение. Однако, прежде всего замечу, что вы ошибаетесь, говоря о МОЕЙ фанере. Это не Я задавал вопрос о ней.

Равно и относительно самой фанеры - мне кажется странной ваша логика. О том, что фанера - не вздувается от влаги. Ваши слова вызывают сомнения, что вы имеете представление о материале и его свойствах. Уже упомянутая логика должна вроде-бы подсказать незнающему человеку - если есть простая фанера и есть влагостойкая фанера - значит последняя для чего-то нужна? А это в свою очередь. значит, что простая фанера деформируется от влаги? Т.е. что ТАКАЯ деформация, таки, СУЩЕСТВУЕТ? Так, какими заклинаниями вы предполагаете избежать деформаций автору поста? И не проще-ли не городить огород в виде НЕСОЧЕТАЕМЫХ материалов, а использовать лояльные по отношению друг к другу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zvezdopad сказал:

Что-ж, довольно любопытное мнение. Однако, прежде всего замечу, что вы ошибаетесь, говоря о МОЕЙ фанере. Это не Я задавал вопрос о ней.

Равно и относительно самой фанеры - мне кажется странной ваша логика. О том, что фанера - не вздувается от влаги. Ваши слова вызывают сомнения, что вы имеете представление о материале и его свойствах. Уже упомянутая логика должна вроде-бы подсказать незнающему человеку - если есть простая фанера и есть влагостойкая фанера - значит последняя для чего-то нужна? А это в свою очередь. значит, что простая фанера деформируется от влаги? Т.е. что ТАКАЯ деформация, таки, СУЩЕСТВУЕТ? Так, какими заклинаниями вы предполагаете избежать деформаций автору поста? И не проще-ли не городить огород в виде НЕСОЧЕТАЕМЫХ материалов, а использовать лояльные по отношению друг к другу?

Вот уж извините, не обратила внимание, что вы не автор. По задаваемым вопросам так показалось.

Теперь по существу о фанере: а вы с этим материалом лично знакомы, что во влагостойком, что в невлагостойком варианте, или это просто теоретические рассуждения? Просто у меня на улице 2 фанерных ящика уже пару лет стоят, один из влагостойкой, другой из невлагостойкой фанеры. Так что мои рассуждения основаны на некотором личном опыте в том числе в их грунтовке и следующей покраске (и это было произведено не сразу, как они оказались на улице), и уж точно знаю, какая из них и с какой скоростью разбухает. Читая ваши рассуждения, создается впечатление, что вы о неламинированном ДСП рассказываете, а не о фанере. Впрочем, прислушиваться к моим советам или нет, или сразу все сносить чтобы городить огород из якобы стопудово СОЧЕТАЕМЫХ материалов (впрочем, на бетоноконтакте написано, что он и для дерева предназначен), дело автора.

 

Пы.Сы.: у меня, к слову, и опыт штукатурки по ЛДСП имеется, с предварительной грунтовкой естественно. Теоретики наверно сразу бы предали анафеме такой вариант сочетания, только перегородка у меня об этом не в курсе, поэтому держится себе уже лет 5.

Могу еще рассказать как невлагостойкий ЛДСП сделать влагостойким неканоничными методами, но вы в них не поверите)

 

Изменено пользователем dennise

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×