Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Valentinych

Применение экстр. пенополистирола для внутренней отедлки

Рекомендуемые сообщения

Хочу использовать Экструдированный пенополистирол для внутренней отделки стен в новой квартире. Для шумо и теплоизоляции.

Вопрос, не будет ли создаваться конденсат? С последующим грибком...

Вот тут ( cсылка) у ребят написано, что желательно использовать пленку для пароизоляции с внутренней стороны, а сверху гипрок. Но я не хочу гипрок, хочу сразу шпаклевать и обои. Тогда как пленку пристроить?

Кто уже имеет опыт отделки стен внутри квартиры этим материалом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шумоизоляции от него практически никакой на стенах - приглушит несколько процентов. Никаких плёнок не надо, главное плотно листы подгонять - лучше брать с пазами (как вагонка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно какие стены Вы собираетесь тепло-звукоизолировать и зачем. Если промерзают наружные стены - теплоизолируйте минплитой или пенополистиролом, пароизоляция, металлокаркас, гипсокартон. При теплоизоляции изнутри помещения обязательны 2 вещи - пароизоляция и вентзазор между обшивкой и пароизоляцией. Если защищаетесь от шума соседей - такая же конструкция, только без пароизоляции.

Если хотите защитить соседей от своего шума (домашний кинотеатр и т.д.) - требуется не звукоизоляция, а звукопоглощение - используются волокнистые перфорированные материалы, звукопоглощающие стеновые покрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
шумоизоляции от него практически никакой на стенах - приглушит несколько процентов. Никаких плёнок не надо, главное плотно листы подгонять - лучше брать с пазами (как вагонка).

Ага, с пазами - это я знаю. Такие и хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Непонятно какие стены Вы собираетесь тепло-звукоизолировать и зачем.

Стены в квартире, в комнатах.
Цитата
Если промерзают наружные стены - теплоизолируйте минплитой или пенополистиролом, пароизоляция, металлокаркас, гипсокартон. При теплоизоляции изнутри помещения обязательны 2 вещи - пароизоляция и вентзазор между обшивкой и пароизоляцией. Если защищаетесь от шума соседей - такая же конструкция, только без пароизоляции.

"Теплоизолируйте минплитой" - не хочу, мне кажется пенополистирол более экологичен и не впитывает влагу вообще.
А Вы имели ввиду именно экструдированный пенополистирол, о котором я писал, или какой-то другой?

Значит все-таки в обучной квартире в комнатах пароизоляция необходима? А это значит необходим каркас + гипрок? Без этого не обойтись? Вот соб-но в этом был мой вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экструдированный пенополистирол от обычного отличается лишь водо-морозостойкостью и прочностью. За счет высокой плотности структуры у него естественно ниже паропроницаемость. Но суть не в этом. Экструдированный пенополистирол применяется преимущественно для наружных работ, под механические нагрузки, либо для устройства водостойкой теплоизоляции (утепление грунтов, фундаментов, инверсионные кровли и т.д.) Для теплоизоляции наружных стен он ничем не лучше обычного пенополистирола, если убирать его под обшивку. Если рассматривать теплоизоляцию стен по принципу "мокрого фасада", т.е. оштукатуривание по щелочестойкой сетке поверх теплоизоляионного слоя, то для обычных условий эксплуатации можно также использовать пенополистирол ПСБС марки от 35 и выше.

Пенополистирол, в том числе экструдированный обладает одним недостатком - все-таки низкой паропроницаемостью, поэтому целесообразнее для звукоизоляции по крайней мере межкомнатных перегородок использовать минплиту. Естественно имеется в виду на основе базальтовых волокон. Кроме того, волокнистая структура минплиты обладает лучшей способностью звукопоглощения, по сравнению с пенополистиролом, у которого пористая структура закрытого типа.

Можно долго рассуждать о преимуществах и недостатках различных материалов, однако в плане экологичности и пожароопасности, посмею с Вами не согласиться - минплита-таки лучше.

Можете рассмотреть вариант оштукатуривания стен штукатурной теплоизолирующей смесью, по-моему у Кнауфа и Церезита есть подобные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Естественно имеется в виду на основе базальтовых волокон.



почему?
------------------------
Строить здания, еще не значит строить Дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Экструдированный пенополистирол от обычного отличается лишь водо-морозостойкостью и прочностью. За счет высокой плотности структуры у него естественно ниже паропроницаемость. Но суть не в этом. Экструдированный пенополистирол применяется преимущественно для наружных работ, под механические нагрузки, либо для устройства водостойкой теплоизоляции (утепление грунтов, фундаментов, инверсионные кровли и т.д.) Для теплоизоляции наружных стен он ничем не лучше обычного пенополистирола, если убирать его под обшивку. Если рассматривать теплоизоляцию стен по принципу "мокрого фасада", т.е. оштукатуривание по щелочестойкой сетке поверх теплоизоляионного слоя, то для обычных условий эксплуатации можно также использовать пенополистирол ПСБС марки от 35 и выше.
Пенополистирол, в том числе экструдированный обладает одним недостатком - все-таки низкой паропроницаемостью, поэтому целесообразнее для звукоизоляции по крайней мере межкомнатных перегородок использовать минплиту. Естественно имеется в виду на основе базальтовых волокон. Кроме того, волокнистая структура минплиты обладает лучшей способностью звукопоглощения, по сравнению с пенополистиролом, у которого пористая структура закрытого типа.
Можно долго рассуждать о преимуществах и недостатках различных материалов, однако в плане экологичности и пожароопасности, посмею с Вами не согласиться - минплита-таки лучше.
Можете рассмотреть вариант оштукатуривания стен штукатурной теплоизолирующей смесью, по-моему у Кнауфа и Церезита есть подобные материалы.

Уважаемый 69. Или я не очень ясно выражаюсь, или Вы не очень внимательно меня читаете. Мне НЕ нужны наружные стены. Звукоизоляция тоже вторична. Первично, это утепление стен внутри квартиры.
То что минплита лучше по экологичности - это Вы что имеете ввиду?

А смеси у cсылка я посмотрел, однако они предназначены для наружных работ. Кто-нибудь их внутри применял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentinych

Ни один теплоизоляционный раствор не будет теплее чистого пенополистирола. Не стоит даже этим заморачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×