Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SPG

вопросы по электрике

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

Имеем: 3-х комнатная квартира в панельном доме, год постройки 1979 (кухня=6,5 м2,комната1=15,3 м2, комната2=11,3 м2, комната3=10 м2, ванная=2,5м2, туалет=1,3 м2).

Как лучше сделать(сам не электрик,поэтому и спрашиваю):

1. полную замену проводки в кухне(сечение, тип провода и пр.)

2. подключение стиральной машины в ванной, требуется ли зазаемление и как его лучше осуществить

3. подключение вентилятора в ванной и туалете с выводом выключателей в коридор

4. что посоветуете сделать во всех комнатах(сейчас планируется опустить розетки ближе к полу,вопрос на сколько, и сделать их двойными

5. как лучше сделать прокладку кабелей с интернетом и телефоном во все комнаты.

Есть ли специалисты, готовые взяться за эти работы и сколько это ориентировочно стоит, место работы -г.Екатеринбург

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не используйте только провод. купите кабель.Если у вас электроплита, то на нее отдельно от щитка проведите кабель , на на все остальное вам за глаза хватит 2.5мм. Но подумайте о будущем.Возможно будет желание что-то добавить в будущем.Поэтому желательн питающий кабель заложить с запасом или 5 жильный. Конечно только медь.Что касается вентилятора для гигиенической комнаты, то не вижу никаких проблем. Пусть электрик его подсоединит к выключателю входному.Вы восползовались туалетом, естественно включили свет-вентилятор сработал. Все просто. Можно сложнее, но гораздо дороже. Что касается высоты розеток от пола , то тут все от вас заваисит. Как вам удобно.Что касается совместного проведения электрокабелей и телефона вместе с интернет, то немцы придумали правило.Между низкоточными и высокоточными линиями должно быть не менее 100мм дистанция.Судя по качеству Мерседесов и ВМВ они не дураки. Могу за них ручаться. Правда не за ысех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сургуте это стоит от 30 до 50 тр(за работу).

А по остальным вопросам не ломайте голову, вы ведь платите деньги, пусть спецы думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
походу с такими вопросами - вам нужен проект
готовы платить за проект?

Да зачем такие сложности? Я делал 4 комнатную 120кв.м, около 150 светильников по квартире, чуть меньше розеток и выключателей и без всякого проекта. Творческая так сказать работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
около 150 светильников по квартире, чуть меньше розеток и выключателей и без всякого проекта. Творческая так сказать работа

Как бы это поточнее выразиться ... Проект скорее всего пригодится не вам, а тем, кто придет после Вас. ;-) Например, чинить все это хозяйство ... или модернизировать... Или просто стены/пол сверлить в произвольном месте ... :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейка

Вы вообще понимаете принцип электроразводки? Умеете считать нагрузки, чтобы не было перекоса фаз, сечения, мощность автоматов?

если да, то для вас это творческая работа. Себе я тоже сяду и нарисую все схемы и расчёты...

А человек задал вопрос - вы тогда предложите свои услуги... творческие :)

Лично я пытаюсь выяснить суть вопроса, потому как по построению фраз уже понятно, что человек сам творческий, но в другом направлении, для него электрика, как для меня литературная критика... вот и думаю, чем руководствуются люди, задающие настолько серьёзные вопросы.

Я понимаю, можно спросить на что лучше приклеить плинтус к стеклопакету :) А тут - тут тема на дипломную тянет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Дейка
Вы вообще понимаете принцип электроразводки? Умеете считать нагрузки, чтобы не было перекоса фаз, сечения, мощность автоматов?
если да, то для вас это творческая работа. Себе я тоже сяду и нарисую все схемы и расчёты...
А человек задал вопрос - вы тогда предложите свои услуги... творческие :)

Лично я пытаюсь выяснить суть вопроса, потому как по построению фраз уже понятно, что человек сам творческий, но в другом направлении, для него электрика, как для меня литературная критика... вот и думаю, чем руководствуются люди, задающие настолько серьёзные вопросы.

Я понимаю, можно спросить на что лучше приклеить плинтус к стеклопакету :) А тут - тут тема на дипломную тянет :)

Принципы я знаю на 5.Я бы предложил, если бы человек не жил от меня в сутках поездом.
Ну вопрос по хорошему конечно не тянет на дипломную. А вот не зная азов электротехники браться за такую работу самостоятельно не стоит. SPG наймите специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
..Что касается совместного проведения электрокабелей и телефона вместе с интернет, то немцы придумали правило.Между низкоточными и высокоточными линиями должно быть не менее 100мм дистанция.Судя по качеству Мерседесов и ВМВ они не дураки. Могу за них ручаться. Правда не за ысех.

Не уверен что это из наших ГОСТов, но кажется имеено там указано расстояние в 500мм

Я себе спроектировал так проводку, что низковольтные кабели практически не пересекаются с электрокабелями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×