Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mariza

напольная плитка в гостинной - за и против...

Рекомендуемые сообщения

Ув. форумчане!

Кто сталкивался с плиткой в качестве напольного покрытия в кухне-гостинной? Планирую полностью всё помещение выложить плиткой: в гостинной - под состаренный деревянный пол, в кухонной зоне - обычный рябенький керамогранит, по всей площади думаю тёплый пол сделать. Кто знает как в повседневной жизни: холодно ли, практично ли, скользко?

Буду очень благодарна за отзывы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо всего прочего (наверняка с вами поделятся опытом) - зарисуйте свой теплый пол!! Где он там будет пролегать и все такое остальное. Иначе бывает иногда весьма печально: вдруг захотелось заменить лестницу, выполненную кое-как, а... а. Где там теплый пол проходит - одному богу известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплый пол в любом случае можно делать и с линолеумом и с ламинатом. Керамика в жилой комнате, тем более если это квартира?

Век живи, век учись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Теплый пол в любом случае можно делать и с линолеумом и с ламинатом. Керамика в жилой комнате, тем более если это квартира?
Век живи, век учись!


Делают. И смотрится - весьма отменно. Тут главное цвет и фактуру плитки подобрать с умом. А то иногда такой рыжий кошмар в разные кубики видишь, что волосы дыбарем встают. Все же - не линолеум, в два счета не заменишь, жить в этом - долго.
Часто делают на первых этажах таунхаузов, особенно, если помещение открытое и имеет два выхода: на улицу-дорогу и в сад.

Скользко или не скользко - зависит от степени гладкости плитки. Матовая, неблестящяя, шероховатая - абсолютно не скользкая, соответсвенно. Зеркальная - смотрится отменно, расширяет помещение, создает обалденно красивые эффекты. Но ходить по ней - разве что в тапочках на каучуковой подошве. Если панически боитесь пыли и пятнышек - от глянцевой плитки лучше отказаться. Вытереть с нее шмякнувший помидор гораздо проще, но все невытертые помидоры будут великолепно видны.




Сообщение было изменено автором Вс Дек 17, 2006 11:06.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже решил ложить плитку в гостиной именно из-за теплого пола,хотя планировал ламинат.Дерево и ламинат,как ни крути-теплоизоляторы.А если использовать плитку под дерево,и дизайн не пострадает,и практичнее будет.По ощущениям-теплый кафель,очень комфортен,а летом можно коврик положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы! Видимо, остановлюсь-таки на плитке, про зарисовку тёплого пола Таюте отдельное спасибо, сама бы не догадалась. А про выбор с умом можно поподробнее: что смотрится красиво? Планировала испанскую плитку под паркет, цвета выбеленного дуба палубной укладкой, как на Ваш взгляд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел опыт жизни с каменным полом - не понравилось совершенно. Оно, несомненно, может быть красиво и даже очень красиво. Оно может смотреться богато и дорого (и быть таковым). Но в бытовом плане, ИМХО, неприятно и неудобно.

Ходить без тапочек (босиком, в носках) - неприятно. Не потому, что пол холодный (подогрев рулит), а потому что очень твердый.

Если есть ребенок, который любит носиться и падать - выучите адрес ближайшей травмы. Понадобится 100%

Ронять на такой пол ничего нельзя. Чашка или мобилка, кроненная на линолеум или дерево - имеет некие шансы пережить катастрофу. На камень - без шансов, сразу вдребезги. Что-нибудь твердое и тяжелое (типа чугунной сковородки или молотка) - наоборот, имеет хорошие шансы расколоть плитку (керамогранит попрочнее, но тоже не идеал).

Глянцевый керамогранит (с шероховатым дела не имел, не знаю) + что-нибудь пролитое = звезды на льду (aka корова на льду).

В общем, мое мнение - камень на полу хорошо в музее, в метро и на рецепшене дорогой гостиницы. Дома - плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо всем за отзывы! Видимо, остановлюсь-таки на плитке, про зарисовку тёплого пола Таюте отдельное спасибо, сама бы не догадалась. А про выбор с умом можно поподробнее: что смотрится красиво? Планировала испанскую плитку под паркет, цвета выбеленного дуба палубной укладкой, как на Ваш взгляд?


Цвет пола неотделим от цвета всего остального помещения. Смотреться красиво может все. Хорошо ли смотрятся кроссовки? Наверное, да. Если одеты под соответствующий костюм и используются в соотвествующем месте. А если с вечерним платьем? Так вот, ваш дом - это некое подобие платья, костюма. И подбирать сережки, колечки, часики, туфельки и платочки необходимо в тон и в стиль самого платья. А платье - по фигуре самого человека. Так что ответить вам на на вопрос, а подойдут ли мне эти тени - я смогу грамотно только в том случае, если увижу весь ваш образ и учту направление и время вашего похода :)
Аналогично - и по интерьеру.
Кстати, прислушайтесь в мнению предыдущего оратора :)

В некоторых распрекрасных домах укладывают черный гранит полированный на пол. Только люди в таких домах не пользуются сковородами. Они там появляются иногда. Просто для того, чтобы вспомнить, что у них есть еще один дом. Подбирайте свой дом к себе - с умом. Учитывая свой образ жизни :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне плитка на полу нравится во всех помещениях. по мне очень практично. только теплый пол почти обязателен. у меня отопление простое поэтому зимой бывает не оч приятно

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в одном из проектов делали полы из керамогранита Xilo во всей квартире (из него же плинтуса и наличники стеклянных дверей). Выглядит красиво, фактурой напоминает древо или циновку, поверхность не скользкая (фото можно посмотреть здесь" target="_blank">cсылка). Насчет практичности мнение двоякое. С уборкой проблем нет, а вот ронять на пол хрупкие и твердые предметы нежелательно. :-) И если в доме есть маленькие дети, то я бы еще очень подумала, стоит ли игра свеч, хотя коврик на полу проблему жесткости покрытия частично решает. Теплые полы в таком варианте тоже лишними не будут. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×