Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leona

Вышитые картины - интересно ли это для дизайнеров? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а это крестом вышито? :( Оригинальная гобеленовая вышивка- это не крест. Крест- довольно крупный и мелкие элементы не передаст.

Леона, а нитки какие? И неплохо бы посмотреть обратную сторону вышивки. И узнать цену, конечно, которую за них просите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На машине можно сделать достаточно многоцветную картину, не за один проход, конечно. Сложнее, дольше, но ведь если надо...

Да только кто будет считать количество цветов? В реальности, никто из зрителей не зацикливается на количестве цветов, все смотрят на сюжет, а не на количество цветов.

Так в чем фишка-то?

Если в количестве цветов, то обычными красками можно сделать ещё больше.

В ручной работе?

Так ведь любая ручная работа не на автомате делается.

Ценность художественного произведения не в технике, и не в ручной работе, а в его художественно-эстетическом качестве. И тут я хотел всего лишь сказать, что вышивка в как имитация живописи красками, не будет привлекательна. У вышивки должна быть своя, отличная от других техник, особенность, которую не повторить ни маслом, ни акрилом, ни акварелью. Вот на этом, как считаю, и надо играть (не касаясь сюжета), а не имитировать живопись маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Значит, яйцо и перфоратор. Общее.
Оба предмета можно взять в руки. Оба можно уронить. Из одного и из другого можно что-то смастерить, например, светильник. Можно одному и другому поставить памятник. Оба этих предмета находятся на планете Земля, состоят из атомов и всяких элементов типа нейтрон-протон-позитрон, оба доступны для осмысления человеческим мозгом, оба можно разобрать на запчасти (запчасти у яйца - наверное, видели да?), зарисовать, написать о них лекцию, об обоих можно завести глупую беседу от скуки ради...
Вы путаете разное качество и разные свойства. У яйца Фаберже и ручной вышивки - одинаковые качества по степени вложения филигранной работы и души.


Ай-яй-яй! Таюта, дорогая, ну зачем же так. У меня ведь способность вычленения гавного обострена по-молодому :-)
Ну неужели мы говорим о потребительских, химических, или физических качествах художественных произведений? Не надо...
Кстати - "одинаковые качества по степени вложения" - это логическая несуразица.
Ну да закончим на этом, нет у меня желания спорить. Сдаюсь! :-)
Я как та щука в пруду, чтоб карась не дремал. :-) Если все время хвалить и восхищаться - пропадает стимул к развитию. Я и своих подсобников так обучаю - похвалю, потом поругаю, чтоб не стремление к совершенству не угасало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леона лично я открыла сылки которые вы давали в первом -втором посте (топике)и там наткнулась на несколько работ по dimensions производствоUSA у них есть саит cсылка.

Невкоем случае не хочу обидеть ваши старания и труд(сама балуюсь вышиваю хотя и редко и не считаю себя в этом деле мастером) но считаю что такие работы не являются искусством тк не может быть эксклюзива тиражом в 5тыс экземпляров.

Или отдельно представляйте то что делали в не типовой форме.

То что на работу уходит 5-6 мес это точно особенно когда время от времени этим занимаешься ,а то и больше.

Что касается цены на готовые типовые работы то туда входит цена самого набора ниток канвы схемы +офрмление рамка (багет натяжка )+магазин услуга +работа (далеко не основная).

Удачи.

Сообщение было изменено автором Вт Дек 19, 2006 00:59.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Невкоем случае не хочу обидеть ваши старания и труд(сама балуюсь вышиваю хотя и редко и не считаю себя в этом деле мастером) но считаю что такие работы не являются искусством тк не может быть эксклюзива тиражом в 5тыс экземпляров.


Ничего подобного! История гобеленовой вышивки начинается в 15-ом веке. Это искусство особо ценилось во Франции со времен Генри IV и позже Луи XIV считаясь поистине королевским. Оно конечно видоизменилось во времена компютров, но ручная кропотливая работа определяющая основную ценность гобеленов осталась. Несмотря на тиражность, есть строгие критерии представляет ли данный гобелен какой-то художественной ценностью или нет. На данный момент НЕТ в мире других гобеленов кроме немецкого Виллера, которые признаны ценными в этом отношении, которые продаются дороже и являлись бы коллекционным достоянием. Несмотря на их тиражность! Это так прежде всего и-за строгого контроля качества процесса. Начиная с качества виллеровых ниток (ни одни другие не могут сравниваться) в плане чистоты цвета, натуральности гамм и долговечности цветов, не меняющиеся со временем, и заканчивая сканированием на предмет нахождения ошибок не видных простым глазом и очень строгими требованиями насчет "чистоты" работы (обратная сторона гобелена должна быть такой же как и лицевая).

Так вот, тиражность (и какая-то эксклюзивность, так часто здесь использованная в качестве какого-то достойнства), здесь совершенно не при чем! Любой может составить нужный набор ниток на любую фотографию нужной програмкой и данный гобелен ни в коем случае не будет считаться ценным из-за его "эксклюзивности".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а рамы и их цена конечно здесь не при чем. :-) Надо быть совершенным профаном чтобы купить вышивку в раме. :-) :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Если гобелены-настоящий Виллер- это настояще произведение искусства и стоит ОЧЕНь дорого.


Ну вот и мы нашли нечто общее :) Между Таютой и Малицией.
Думаю, что проблема (только проблема ли это?) современного отношения к вышивке в нашей стране заложена где-то в детстве. Или даже в крови. В России, в Украине, в Болгарии, в Молдавии, в любой народности - всегда вышивали сами, дома, вручную. Поэтому никакого эксклюзива не видели в вышивке. Это - очень домашнее нечто, родное. В вышивке любых народов всегда заложена определенная символика. К сожалению, Россия практически утеряла очень многие свои символики, в том числе и в вышивке.

Моя мать преподавала мне первые уроки цветоведения... вышивкой. Я просто в детстве игралась так: вышивала ее девичьи, недоделанные работы. Самые неприхотливые, в основном - цветы, цветы, цветы. Предки мои - казаки, к вышивке имели особое отношение. Девицы на выданье вышивали все, что видели вокруг себя, живую, природную красоту. Они копировали не картины великих мастеров (копии всегда - это уже не оригинал, хотя бы по содержанию, а значит - во многом проигрывают). Они копировали свои мечты, свои надежды, свои чувства и переживания. Особенность в ручной вышивке - жизнь. Это и передалось моей матери. Ни в одном институте так мощно и тонко одновременно не преподадут теорию цвета. Она в крови. И всегда безошибочна.

Посмотрите здесь по вышивке работы:
cсылка

Кому лень (или накладно) переходить по ссылке, выкладываю здесь продемонстрированную там китайскую тончайшую прозрачную вышивку из шелка (толщина нити в несколько раз тоньше человеческого волоса):


Это двухстороння вышивка, она одинакова с обеих сторон.




Сообщение было изменено автором Вс Дек 17, 2006 10:55.

Обалденный карасик .когда смотрю на эту работу возникает ощущение ,что гляжу в воду в которой движется рыба и причем отчетливо вижу листья сверху те три плоскости в трехмерном изображении.Здорово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Интересно, а это крестом вышито
Почти все из представленных Аленой моделей- крест. Это ещё более доказывает кропотливость и колоссальность самой работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
dimensions производствоUSA

Dimensions действительно не так ценен- это "высокотиражные изделия". Речь идет о cсылка кликните на любую картину и вам покажут, что размер её составляет от 150 до 1500 крестиков в одну сторону и цветов в среднем 200 ( это не считая меланжевых). Может кто со мной поспорит, но это произведение искусства. В россии не так много человек кому это под силу ;-)


Сообщение было изменено автором Вт Дек 19, 2006 21:16.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×