Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VADIMFOTO

Массив доски..отечественной

Рекомендуемые сообщения

может помогут местные гуру разобраться с проблемой выбора доски...?

Кого из отечественных производителей предпочесть ?

Доска нужна 20мм толщины и 190 ширины.Дуб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладывали такую - cсылка

Предупреждение: эксплуатация пола покрытого массивной доской, требует повышенного внимания - соблюдения температурно-влажностного режима (гигрометр+увлажнитель - как минимум).

"Клеить" - только на двухкомпонентный клей.

Фото№1 - дуб, тонированный "под венге"

Фото№2- "просто дуб"

С Уважением!!!

skigs

pict1_150601.jpg#640#480

pict2_150601.jpg#600#400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не гуру, но могу сказать, что у нас доска обнинского завода, 20 толщиной, только короче вроде 150см, могу ошибаться, когда клали - пракетчик был очень доволен качеством, полгода уже полу, полет нормальный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отказались от доски вследствии повышенных требований к эксплуатации. Сухость, влажность, проветривание, износкость и т.п.

Выбрали ламинат Таркет 33 класс тот же Венге. С учетом его многослойной прессовки думаю будет проще с ним жить. Это всеже пол, а не картина чтобы пылинки с него сдувать и влажность поддерживать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной укладывали массивную доску дубовую Finex. В принципе хорошая геометрия, приемлемая цена. Делают где-то в Клину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Отказались от доски вследствии повышенных требований к эксплуатации. Сухость, влажность, проветривание, износкость и т.п... Это всеже пол, а не картина чтобы пылинки с него сдувать и влажность поддерживать :)


Мы наоборот, будем делать пол из массива по лагам. Есть желание иметь нормальный, основательный, экологичный, традиционный пол. Наши предки веками массивом пользовались и безо всяких пылинкосдуваний. Никакого особого ухода он не требует если только не стоит задача иметь рафинированную, идеально гладкую, без малейшей щели и изменения геометрии поверхность. Тогда да, вперед к прессованой бумаге. А мне это не надо. Пусть дерево живет, пусть щели появляются - мне по душе живая фактура, а не мертвая стерильность. Это я понял пожив в старом деревянном доме с простыми полами.

И еще. Ступая на ламинат получаешь определенные эмоции и ощущение от поверхности, от реакции конструкции на нагрузку. Он вибрирует под ногами совсем не так как массив. Лично мне важны эти различия, важнее щелей. Щели (в пределах разумного, естественно) даже приятны когда хожу босыми ногами, они разнообразят тактильные ощущения.

Будем делать сосну или лиственницу по лагам, предварительно просушив, естественно. Между лагами заложим минвату - заодно отличную звукоизоляцию получим. Только толщина доски будет не 2 см., а ближе к 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем...))) Сегодня ездил смотрел массив - влюбился в доску Орех-селект из Индонезии....но про дуб вроде читал, а каков орех в эксплуатации - вопрос....может поделятся знанием сведущие..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×