Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Землеройка

Почвенные исследования или как их там...

Рекомендуемые сообщения

Граждане, так ли необходимы исследования состава почвы перед началом строительства дома? Если да, то посоветуйте, пожалуйста, фирму, не очень борзую по цене/качеству. Может кто-то расскажет о подводных камнях этого процесса? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если собираетесь вложить в строительство очень много денег и построить очень большой и дорогой дом, то обязательно. если нет то можно ограничится мнением опытного (без сарказма) прораба или поговорить с соседями и сделать выводы. на проблемных грунтах лучше раскошелится.

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевое слово дорогой. а большой по мне от 500

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исследования почвы, думается, весьма необходимы.Можно, конечно, поспрошать у соседей на сей предмет, или рискнуть наобум. Может повезти и сэкономите несколько тысяч рублей.Но если не повезёт, то не повезёт по-крупному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот тоже мне разные народные умельцы советуют поспрошать у соседей. А вдруг какая линза обнаружится? Чем она черевата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже хотели ограничиться опросом соседей, но потом знакомые на соседней улице собрались строить дом, так конструктор на основе свидетельских показаний забабахал им такой фундамент, что они сочли целесообразным сделать геологию. Потратили на это долларов 300, сэкономили несколько тысяч. Поскольку конструктор у нас с ними один, то мы решили сразу делать геологию, а не платить потом за перерасчет фундамента. Так вот улицы соседние, а грунт разный! У нас оказалася гораздо лучше, что позщволило еще упростить фундамент. Поэтому считаю что геология - вещь полезная. На фоне стоимости дома совершенно незаметна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю конечно но у нас грунт более менее однородный на больших териториях. но на фундаментах у нас как то не любят экономить поэтому и делают их с большим запасом. потому что старые дома почти сплошняком на стяжках держатся.

..................................

"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Потратили на это долларов 300, сэкономили несколько тысяч.

У нас в МО нормальная геология с заключением стоит несколько десятков тысяч рублей :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×