Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

u102132

Прошу совета по дизайну кухни-столовой

Рекомендуемые сообщения

Построил домик под москвой. Получил несколько эскизов от дизайнеров по оформлению ряда помещений. С гостинной, спальней есть интересные предложения, но с кухней столовой - беда. Есть два предложения, но они очень не фукциональны (не нравятся).

Посмотрите уважаемые концепцию дизайна кухни-столовой (цветовые решения не подбирались, потолочное люминисцентное освещение разместить не удалось - посавил только карнизы, мебель и светильники были взяты из скудной коллекции Archicad9).

Буду благодарен за замечания и предложения по совершенствованию концепции интерьера.

pict3_150286.jpg#600#501

pict1_150286.jpg#688#685

pict2_150286.jpg#600#501

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что хотите такой прямоугольный "концепт"? Может, стоит отойти от него, смягчить немного, разбить правильность линий? А то очень похоже на столовую времен доперестроечных где-то на одном из овощных полей бескрайней родины.

Если в доме есть стена - вовсе не обязательно размещать вдоль всей ее длины мебель.

Поворочайте предметы по комнате в разные стороны, покидайте бесмысленно, возможно, появится что-то интересное. Ищите комфортные уголочки-островочки, не стройте все по стойке "смирно".

Существуют очень разные способы расстановки рабочих поверхностей на кухне, начиная от линейной, заканчивая островной. Каждая из них имеет свои особенности, и, соответственно, цену по установке.

Поищите перетекания дорог, по которым будете ходить от одного участка до другого. Учтите правило "треугольника" на кухне.

Хотите подробней почитать практические рекомендации - посмотрите на моем сайте. Что-то уже выкладывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Вы уверены, что хотите такой прямоугольный "концепт"?

Да нет, можно и смягчить, но при таком расположении наиболее рационально используется имеющаяся площадь, можно поставить болшой стол. Можно поставить стол с закругленными углами или остров округлой формы (правда такой островок будет существенно дороже и мнее функционален)?

... Учтите правило "треугольника" на кухне.

Да с треугольником получается не очень хорошо, зато можно поставить любой холодильник, в том числе и "широкий". Основная кухонная техника привязана к коммуникациям в средней несущей стене и её не хотелось-бы переносить.

... Хотите подробней почитать практические рекомендации - посмотрите на моем сайте. Что-то уже выкладывала.

Посмотрел много планировок, в том сисле и на Вашем сайте, но, в частности в кухонной планировке, (оригинал прилагается, я думаю Вы будете не против) все достаточно линейно, правда наличие деталей существенно смягчает картинку.

Может с помощью каких-либо деталей и приемов оформления можно "замаскировать" прямолинейность компоновки?

pict1_150374.jpg#640#640

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может с помощью каких-либо деталей и приемов оформления можно "замаскировать" прямолинейность компоновки?

Нет ничего проще - декорируйте стены.

-----------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно ,что вы хотите узнать.Судя по всему расстановка мебели вас устраивает.Не очень понятны ваши стилевые предпочтения.В конечном счете желательно увидеть концептуальные решения по другим помещениям.

То ,что вы сейчас выложили ,крайне"сухо".Хотя полуфабрикат всегда читается сложно.

Часто ради визуального приходится жертвовать функциональным ,каждый вибирает сам, что для него важнее.

А вообщем,в вашем случае,возможно ломание прямолинейности диагональной укладкой покрытия пола,с рисунком,

подчеркивающим диагональ.Соответствующие источники света(для примера,над столом линейные с расположением аля жабры акулы).Выступающие гибсокартоновые конструкции на противоположных стенах относительно центральной точки(центральная симметрия)с одинаковым цветовым , фактурным ,конструктивным решением.

Рисунок обивки стульев,расстановка растений ,треугольные настенные часы.И т.д т.п.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь линейность вынуждена - комната имеет два с половиной метра в ширину и семь - в длину. Попробуйте там поперек разместить и кухню, и стол.

Кстати, архитектору такого помещения я бы поставила двойку.

У вас же - комната в плане имеет практически квадрат. Т.е., возможных решений - достаточно много. Да и площадь позволяет.

Если вы стремитесь к функциональности - так и делайте все максимально функционально. Мне, например, очень хочется впустить диагональ в помещение. Подробно все вычерчивать и демонстировать - извините, просто нет времени. :( Но у вас есть потенциал в помещении! Не теряйте ж его!

Вот телевизор вы ж разместили по диагонали?

Декорированием многое можно видоизменить. Но расстояние между плитой, мойкой и холодильником - вряд ли станет от этого меньше. Вляд ли от вида полосок на стенах хозяйка дома меньше начнет тратить своих сил при приготовлении пищи.

Вы не картинки смотрите у меня на сайте. Это - вряд ли можно натянуть на другое помещение. Вы принцип почитайте. И сможете его использовать при желании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Конечно выложенный материал "суховат". Первый вопрос, который необходимо решить - это расположение мебели. Например можно перенести холодильник к плите, а СВЧ и духовку отправить на место холодильника. Островной стол можно сделать сложной формы (например овальной) - это должно сгладить прямолинейность планировки. Способ укладки плитки и ламината на рисунке условен (можно и по диагонали), но линия раздела между ними задана заложенным под плитку теплым полом, который уже смонтирован. Например, можно уложить плитку имитирующую дерево.

...Не очень понятен термин "впустить диагональ". Расположить какую либо мебель по диагонали, мне кажется достаточно расточительно. Если бы обеденный стол был поменьше, то можно его расположить диагонально, но я рассчитываю на максимальный размер стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы Вы прислать некоторые размеры по Вашему помещению

такие как высота от поло до окна и ширина правого простенка от входа на кухню

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×