Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bigi

Перегородка на кухне с газ. плитой

Рекомендуемые сообщения

Дано: однокомнатная квартира с газовой плитой на кухне.

Вопрос: можно ли согласовать в БТИ передвижную перегородку вместо стены между кухней и комнатой?

Доп. инфо: Оценочная комиссия в заключении написала, что снос стены не подлежит согласованию в БТИ (т.к. газовая плита и однокомнатная квартира), и рекомендовала установить передвижную перегородку. Из этого я делаю вывод, что передвижную перегородку можно согласовать в БТИ, иначе требования оценочной комисси не согласуются с требованиями БТИ. Или я ошибаюсь? Требуется помощь зала, за которую заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно согласовать с раздвижной перегородкой, если, конечно, стену можно сносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, логично :( если стену нельзя сносить, то и перегородку нельзя согласовать - заставят восстанавливать стену

стена не несущая - это точно

сама кухня архи-маленькая - 3,5 м кв (комната 11 м кв, из которых 2 м кв встроенный шкаф если что)

может для таких мини-квартир могут сделать исключение? :(

ни у кого в практике не встречался похожий случай?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое исключение? На плане раздвижная перегородка должна быть помечена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имела в виду, что можно ли вообще расширять кухню с газовой плитой?

сомневаюсь потому, что нашла два мнения по этому поводу:

1. нельзя (источник - статья в ИДВ, ссылку сейчас ищу)

2. Перепланировка хрущевки может включать устройство проема из кухни в комнату, т. е. кухни-столовой-гостиной. При наличии газа обязательным условием является дверь или перегородка легкой конструкции (раздвижная гармошка или раздвижные двери из любого материала). Источник: cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, нашла о запретах:

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. "Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда").

источник: cсылка

или я просто путаю понятия "стена" и "перегородка"? :(

нельзя ликвидировать перегородку, а стену можно, значит? ликвидируем стену и вместо нее согласовываем перегородку

ура что ли :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вам дважды уже сказали, что можно с раздвижной, то что вы хотите еще услышать? Сходите дополнительно проконсультируйтесь в жилинспекцию, если вы в Москве или в управление архитектуры, если не в Москве.

Сообщение было изменено автором Вт Дек 12, 2006 20:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах








×
×
  • Создать...