Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RusSanya

С чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Есть участок в собственности под индивидульное строительство жилого дома есть желание построить дом для ПМЖ. С чего начать? В смысле какие документы нужно иметь чтобы начать строить? У меня сейчас на рука нет ничего кроме права собственности на землю и примерного 3-ехмерного изображения будущего дома с планировкой цоколя, 1 этажа и мансарды, сделал сам в Autodesk Inventor. Начать строить хочу летом 2007г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Есть участок в собственности под индивидульное строительство жилого дома есть желание построить дом для ПМЖ. С чего начать? В смысле какие документы нужно иметь чтобы начать строить? У меня сейчас на рука нет ничего кроме права собственности на землю и примерного 3-ехмерного изображения будущего дома с планировкой цоколя, 1 этажа и мансарды, сделал сам в Autodesk Inventor. Начать строить хочу летом 2007г
Есть много путей.
Можно взять кодекс строительный и сделать как все там написано - самый трудный путь, куча справок и т.д.
Можно просто построить и нанять правильного взяткодателя, который без всякого геморроя узаконит строение, а начинатьстроить вообще без документов.
Можно нанять фирму, купить проект и т.д.

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать чего вы хотите, сколько готовы потратить на узаконивание стройки времени и денег, и главное, в каком регионе строитесь...

Дом построить просто, вот получить разрешение на его строительство - дело долгое и трудное. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А пока строишь без документов - вдруг снесут?
Имеют же право...
Кто имеет право?
Если бы я и пустил на свой участок бригаду сносящих, то только по решению суда, ввиду явных и очевидных нарушений со своей стороны. А строил я соблюдая все нормы, и разрешение на строительство получил только спустя год после того, как у меня крыша була закончена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала взять выписку из кадастрового плана. С ней сходить в водоканал, межрайгаз, электросеть - поставить штампы. Узнаете много интересного. Если потребуется выезд геодезистов, можно заказать топосъёмку - получите рельеф, уровень грунтовых вод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сначала взять выписку из кадастрового плана. С ней сходить в водоканал, межрайгаз, электросеть - поставить штампы. Узнаете много интересного. Если потребуется выезд геодезистов, можно заказать топосъёмку - получите рельеф, уровень грунтовых вод.
К выписке ситуационный план пригодится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
можно заказать топосъёмку - получите рельеф, уровень грунтовых вод.


Ага, нивелиром по грунтовым водам :(
Памаги-и-те

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Сначала взять выписку из кадастрового плана. С ней сходить в водоканал, межрайгаз, электросеть - поставить штампы. Узнаете много интересного. Если потребуется выезд геодезистов, можно заказать топосъёмку - получите рельеф, уровень грунтовых вод.


А проект дома нужен? Или для всей этой бюрократии хватит паспорта на дом?


Сообщение было изменено автором Вт Дек 12, 2006 08:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правилам - визит в местную архитектуру с эскизом. Там-же договориться (по договору) о получении разрешения на строительство.

Не по-правилам - строиться как предлагают многие.

Во всех случаях лучше предварительно заказать официальную топосъемку, где будет показан ПУСТОЙ участок без построек и нанесены все внешние сети.

Хорошо, если есть Генплан территории. Значит можно даже самостоятельно посадить дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×