Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusia

Нормы высоты забора? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
А кто нибудь из Вас бывал в южнах республиках? Вот где заборы, по 4м высотой из облицовки :-)
Думать нужно мозгами,а делать руками!

и у нас такие в моде :-) правда про единственные ограничения я слышал только на дачных участках. с фасада любой а между соседями не глухой , чтоб типа клубника росла на солнышке. в городе и на участках под застройку у нас вобще все ставят глухие и лучше кирпичные и повыше. новых заборов ниже двух метров я вобще не встречал. к томуже без особых комплексов выносят заборы (фасад) за участок кто на 1.5 м кто на 6 (это в городе)потом по факту узаканивают и самозахваченную землю берут в типа аренду на 99 лет (или как то так). последнее время правда в моду пошли кованные заборы с фасада не глухие. красиво и главное ковка у нас не дорогая так что еще и дешевле глухого кирпичного выходит
..................................
"Золотые пули всегда попадают в цель"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все эти нормы, по-моему, действуют на садовые товарищества. А если дом в деревне или еще где, всем плевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таже проблема... на границе моего участка стоит бетонный забор метра 2, а может и больше... хочу убрать но как законно наехать на соседа не знаю... правда нужно еще автомат потом купить, что бы сосед не убил меня потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а это интересная тема ведь! ) У меня по границе, охреневший сосед поставил целую подпорную стену, высотой примерно 5-6 метров, это было еще до того как участок стал моим, мне кажется он просто оборзел малость, т к под его стеной моя земля получается не пригодна вообще. Правда вот на соседнем с моим участке его стена достигает высоты уже 8 метров и там она идет вдоль всего участка прям, гдето 20-30 метров, стена подпорная, за ней земля, т е обычный огород, сделана для того что бы его участок стал идеально ровным, ну и видимо чтоб укрепить дом заодно, т к говорят что земля у него уходила из под дома, но блин должны же быть какие то механизмы против этого? законные конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Кстати а это интересная тема ведь! ) У меня по границе, охреневший сосед поставил целую подпорную стену, высотой примерно 5-6 метров, это было еще до того как участок стал моим, мне кажется он просто оборзел малость, т к под его стеной моя земля получается не пригодна вообще. Правда вот на соседнем с моим участке его стена достигает высоты уже 8 метров и там она идет вдоль всего участка прям, гдето 20-30 метров, стена подпорная, за ней земля, т е обычный огород, сделана для того что бы его участок стал идеально ровным, ну и видимо чтоб укрепить дом заодно, т к говорят что земля у него уходила из под дома, но блин должны же быть какие то механизмы против этого? законные конечно.


нет жизни без АК-47... Я так думаю в БТИ за нормами потом к соседу потом в суд а потом затрактором... хотя сам думаю как это реально...


Сообщение было изменено автором Сб Дек 30, 2006 19:24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня забор со всех сторон, в районе 2,2 метра. Деревянный, глухой.

Такой высоты потому что, когда делал, у соседей не было заборов.

А сейчас хотелось бы на сторонах, граничащих с соседями сделать пониже и не глухой, а со стороны, граничащей с дорогой - повыше.

ИМХО метра 2 это минимум со стороны дороги. Т.к. такой высоты уже от пыли с дороги начинает защищать.

Еще при установке забора стоит предусмотреть высоту подсыпки участка, если такая планируется. Мне вот пришлось в нижней части, после подсыпки грунта, столбы домкратом вытягивать. А угловой столб забетонировал сдуру, так там пришлось уже забор относительно столба двигать.

По этому поводу встречный вопрос. Если высота земли с наружной части забора и внутренней отличается, то при возникновении спора по высоте ограждения, с какой стороны высота забора будет меряться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
В целях минимального затенения территории соседних участков ограждения должны быть сетчатые или решетчатые и высоту их рекомендуется не превышать 1,5 метра (п. 5.3 СП -– 106–97, СНиП 30–02–97)


я просмотрел оба документа, нет там ничего в 5.3 про высоту забора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×