Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Marusia

Нормы высоты забора?

Рекомендуемые сообщения

Таких нормативов не существует без привязки к конкретике.

Нормы из каких, собственно, соображений.

Парусность? Тень соседям? Доступность туда, или, наоборот - невозможность выпрыгнуть оттуда (как на зоне :( :-))?

.................................Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а вот мне не смешно. Реально нужна инфа какой максимально высокий забор можно делать со смежным учаском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например, что я нашел поиском

Какой высоты забор из досок я могу поставить на границе с соседом? Я заготовил доски высотой 1,6 м, однако сосед угрожает его сломать, так как забор будет затенять его грядки.

В целях минимального затенения территории соседних участков ограждения должны быть сетчатые или решетчатые и высоту их рекомендуется не превышать 1,5 метра (п. 5.3 СП -– 106–97, СНиП 30–02–97). По решению общего собрания садоводов допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Пока забор еще не воздвигнут, спор могут разрешить органы по делам строительства и архитектуры, поскольку именно они занимаются согласованием проектов застройки земельных участков (см. п. 2.14. Инструкции о порядке застройки и благоустройства районов индивидуального жилищного строительства от 23.12.82 г. № 154). В нормативных актах субъектов Российской Федерации могут быть приведены иные рекомендации. Например, в Московской области допускается устанавливать ограждение земельного участка высотой до 1,8 метра.

----------------------------------

Господь помогает не большому батальону, а тому, кто умеет стрелять. Бушков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть сначало нужно сдать дом, а потом забор возводить.

Цитата
Мне в районной архитектуре(ногинск) сказали что 1,8 метра

если больше-дом не примут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стало быть сначало нужно сдать дом, а потом забор возводить.






Если бы все было так просто..
Без ФАСАДНОЙ части забора дом не примут,между соседями-можно и потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь из Вас бывал в южнах республиках? Вот где заборы, по 4м высотой из облицовки :-)

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам обязательно строить глухой забор? Дело в том, что если вы хотите спрятаться от соседа можно поступить и проще - построить маленький забор? пропускающий свет, а вдоль него посадить высокую живую изгородь. Её и преодолеть сложнее, и закроет Вас от соседа на сто процентов, и смотреться будет гораздо лучше чем нагромождение досок. Хотя, это, конечно, дело вкуса...

Поделюсь своим соображением - у меня отличные отношения с соседями, я забор на границе с ними буду править, построю что - нить красивое и легкое. То, что досталось мне от старых хозяев сильно перекошено и подгнило. Через новый забор и поговорить с соседом будет можно, ну и калиточку сделаю, чтобы можно было ходить в гости через сад, а не обходить по улице.

Между собой у моих соседей забора вообще нет - снесли за ненадобностью, он им общаться мешал! :)

Жить в дружбе и согласии всегда приятнее, чем забор городить лучше наладить отношения. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×