Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сидельцева

Что за растение ?

Рекомендуемые сообщения

cсылка]a>[/url]

Ягоды съедобные, как называется?

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фитолакка американская. Многолетник с ежегодно отмирающим стеблем, около 2м высотой. Другое название - лаконос. ВСЕ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ, ОСОБЕННО ПЛОДЫ, ЯДОВИТЫ!!! Правда, по некоторым источникам, плоды применяют для подкрашивания вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, а мы всей улицей попробовали :( и ничего, прошло уже 2 месяца.

Спасибо огромное, я уже 2 месяца и ищу что это :(

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожнее!! Вы нам еще нужны!!! Я на след. год ремонтик запланировала, буду мучить Вас вопросами. Так что Вы не особенно всякую гадость-то в пищу употребляйте ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это растение не ядовито, хотя ,если много съесть...а еще оно используется в гомеопатии...Я посадила у себя фитолакку, но ягод пока не дождалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cоседская бабушка накормила им внуков, все с удовольствием поели, все живы и здоровы.

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто цитаты:

"В корнях найдены алкалоиды, эфирное масло, в корнях и листьях - тритерпеновые сапонины. Растение ядовито. "

"В американской медицине корни применяют как слабительное средство и средство от кожных болезней. В бывшем СССР получали настойку из корней и листьев, которая входила в состав препаратов ангиноль, акофит, а настойка корней - в состав препарата эхинор. В настоящее время не используется. "

"• Препараты лаконоса американского следует употреблять с большой осторожностью: передозировка их вызывает сильную рвоту, понос, судороги, головокружение, головную боль, нарушение речи, паралич главных нервных центров, затрудняет дыхание и изменяет двигательные функции, что приводит к остановке сердца и прекращению дыхания."

"• все части растения, особенно недозрелые ягоды, ЯДОВИТЫ"

Хорошо, что все хорошо закончилось, правда? А к такой бабушке, которая пихает во внуков что не попадя, я бы своего ребенка не отправила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой на даче растет, очень неприхотливый и декоративный.

Где-то мы прочитали, что в одной ягодке дневная норма какого-то витамина, лет 5 мы уже его иногда едим, не очень вкусно, но никаких признаков отравления не замечено.

Больше, пожалуй, есть его не будем :-)

Сообщение было изменено автором Чт Дек 14, 2006 15:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×