Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alv

По выключателям для "Умного дома" засада!

Рекомендуемые сообщения

Не могу подобрать, точнее вообще найти выключатели на управление светом в составе "умного дома".

Они нужны для включения, выключения и даммирования.

Кратковременное прикасание к кнопке (замыкание) - включение или

выключение света,

удержание в замкнутом состоянии - убавление или

прибавление света.

Т.е. принцип обычного звонкового выключателя. Но не ставить же звонковые - у них слишком большой ход клавиши, а нужно чтобы от касания включались, т.е. ход кнопки был минимален -

механизм "короткого хода" который при слабом нажатии дает

замыкание, при отпускании - размыкание.

Как вариант - банальный геркон. То, что есть - это уже со встроенной схемотехникой диммера. А у меня диммеры света стоят в модулях в щитке и им нужен только управляющий сигнал

(замыкание-размыкание), а не внутренняя начинка.

Покупать же со внутренними диммерами в разы дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, где вы их ищите, что не можете найти - попробуте поискать в фирмах, продающих выключатели для "умного дома" :)

Практически у всех фирм, продающих электроустановочные изделия и имеющих вставки под цифровые шины - все это добро модульное. То есть шинная вставка продается отдельно, а кнопочный блок - отдельно (логично, т.к. вставка одна, а вариантов оформления много).

Покупаете кнопочный блок и рамку - на ней IDC разъем, к нему цепляетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Интересно, где вы их ищите, что не можете найти - попробуте поискать в фирмах, продающих выключатели для "умного дома" :)

Практически у всех фирм, продающих электроустановочные изделия и имеющих вставки под цифровые шины - все это добро модульное. То есть шинная вставка продается отдельно, а кнопочный блок - отдельно (логично, т.к. вставка одна, а вариантов оформления много).

Покупаете кнопочный блок и рамку - на ней IDC разъем, к нему цепляетесь.


У меня сделано на X10 (на большее пока денег просто не хватает).
Искал у Legrand и в Jung. Но толи менеджеры там недалекие, толи их у этих производителей действительно нет.
Звонковые механизмы - пожалуйста, а вот таких как описал - нет.

И я ведь не в Москве, у нас выбор не такой огромный, чтобы пришел и руками пощупал - только на заказ. А чтобы заказать нужно точно знать, что заказать :(( Вот с этим беда. Может кто подкажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Legrand, Jung, Gira, Merten - на выбор, у остальных наверняка еще есть. Качайте каталоги из интернета. У GIRA например подробно все расписано, но ценник на память один из самых занебесных.

Смотрите разделы каталогов "EIB" - я уже писал, что мозговина продается отдельно, а кнопочный блок отдельно. Берете отдельно кнопочный блок, единственное что придется подумать как его крепить (жидкие гвозди :) ), т.к. рамка крепления находится на мозговине.

Вот только ценник вам видимо не понравится - один кнопочный блок стоит больше тысячи рублей. Ну и понятное дело такие вещи на складах не лежат.

P.S. Чуток обманул - у Legrand можете не смотреть, у них система не модульная.

Сообщение было изменено автором Пт Дек 08, 2006 11:17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Legrand, Jung, Gira, Merten - на выбор, у остальных наверняка еще есть. Качайте каталоги из интернета. У GIRA например подробно все расписано, но ценник на память один из самых занебесных.

Смотрите разделы каталогов "EIB" - я уже писал, что мозговина продается отдельно, а кнопочный блок отдельно. Берете отдельно кнопочный блок, единственное что придется подумать как его крепить (жидкие гвозди :) ), т.к. рамка крепления находится на мозговине.

Вот только ценник вам видимо не понравится - один кнопочный блок стоит больше тысячи рублей. Ну и понятное дело такие вещи на складах не лежат.


Legrand и Jung имеют выключатели только "звонковые" типа 840 04 у Леграна.
Оба каталога у меня на руках есть, но я лично не нашел там.

Алексей, огромная просьба, присоветуйте из Леграна, какой именно кнопочный блок именно такой, какой мне надо. В конце концов лучше за 1000 их купить, чем звонковые выключатели использовать :(

Манагеры Леграна сказали что таких не бывает у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Legrand я уже написал - увы, отменяется.

По Jung у меня немецкая версия 2005 года - там ну например страница 301... LS 41F, LS 42F - больше 100 уев штучка только кнопочный блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Про Legrand я уже написал - увы, отменяется.
По Jung у меня немецкая версия 2005 года - там ну например страница 301... LS 41F, LS 42F - больше 100 уев штучка только кнопочный блок.


Мне нужно управлять 11-ю зонами освещенности. Это 1100 уе тлько за выключатели - я не потяну.

Неужели ни у кого больше нет таких кнопок/выключателей? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мне нужно управлять 11-ю зонами освещенности. Это 1100 уе тлько за выключатели - я не потяну.

Неужели ни у кого больше нет таких кнопок/выключателей? :(


Так вам шашечки или ехать ?! :) У той же Гиры ценник на сенсорные блоки тоже ~80 евро (не забываем о рамке, которая покупается отдельно). Ценник кстати указан за кнопочный блок - он может быть от 1 до 3 кнопок на 2 положения (в уродских исполнениях бывают еще на 4 кнопки). То есть в вашем случае надо не 11, а скажем 4 таких блока.

Варианты дешевле есть только "китайские" (в широком смысле слова - Европа или США тоже прекрасно умеют делать shit, превосходя в этом самих китайцев, а китайцы умеют делать отличные товары).

К вопросу о цене - все в принципе взаимосвязано. Я уже неоднократно писал, что нет никакого смысла заниматься колхозным тюнингом - если вы делаете ремонт, то уж всяко электрика потянет на хорошую сумму. А приклепывать диммеры к торчащим из потолка "лампочкам ильича" - просто несолидно. А до людей все никак не доходит, что к насосу за 10000 евро (специфика моей работы) надо докупить автоматики еще на 5000, чтобы все работало как часы - нет же, покупают дорогущую технику, и обвешивают ее за копейки, потом удивляются чудесам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже Х10 (да простит нас АлексейН :-), читала его отзывы об этой системе), выключатели брали Merten однокнопочные и двухкнопочные, артикулы - 315000 и 315902, цена 127,69 руб. и 296,63 руб. соответственно. Цена указана только за механизм, рамки, сами кнопки отдельно. Диммеры также в щитке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У нас тоже Х10 (да простит нас АлексейН :-), читала его отзывы об этой системе), выключатели брали Merten однокнопочные и двухкнопочные, артикулы - 315000 и 315902, цена 127,69 руб. и 296,63 руб. соответственно. Цена указана только за механизм, рамки, сами кнопки отдельно. Диммеры также в щитке.


Мертен - очень хорошая техника... Но 315000 и 315902 - несколько другая вещь, нежели нужна автору постов, насколько я понял. Гмм, хотя мысль забавная - может и сойдет.

Обычные выключатели действительно стоят недорого, "но все меняется, когда приходят ОНИ" - сенсорные кнопки. В данном случае это будут коды ну скажем 623844 (раздел EIB, кнопочный пост без электроники) - по официальному прайсу 112.13EUR.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×