Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Еленушка

Французский стиль и французский шик - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
А может Вы знаете, где можно купить обои с пасторальными мотивами в стиле старинных ситцев той-де-Жуй( если правильно называю) или хоть, что в поисковике набрать, что бы поискать их? Что-то пробило меня на французскую тему...
Интересно, в руках непрофессионала это будет полный ужас?
Туаль де жуи Вы имеете ввиду?

cсылка

Это не обои- это ткань, которую часто клеят и на стены. У нас продается в любом магазине для тканей и штор- уверена, что у вас тоже есть.


Сообщение было изменено автором Пн Дек 18, 2006 06:46.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malizia!спасибо, что просветили как это правильно называется, а то в одной книжке по- русски именно так коряво , как я назвала, и было написано. А ткани я уже нашла и было это действительно несложно . Но помнится мне, что читала я именно про обои. А если ткань клеить на стену, то каким клеем? Или ее натягивать надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видела что бывают и обои. Ничего не скажу об этом- у нас обои не в почете и используются исключительно редко. Клеят именно ткань и очень часто сочетают с такой же тканью в оформлении интерьера (пост. белье, подушки, занавески и т.д.). Клеят ткань на декупажном клее и покрывают акриловым матовым лаком.

п.с. а по-русски это просто "ткань Жуи" называется. От названия местечка где первая фабрика находилась.

Сообщение было изменено автором Вт Дек 19, 2006 02:54.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А клей для декупажа - дорогое удовольствие, однако... Он же даже продается небольшими баночками, а тут стену оклеить... Может есть еще варианты? Смысл в том, как я понимаю, что бы при высыхании пятен не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А клей для декупажа - дорогое удовольствие, однако... Он же даже продается небольшими баночками, а тут стену оклеить... Может есть еще варианты? Смысл в том, как я понимаю, что бы при высыхании пятен не было?


Если мне память не изменяет, в России для декупажа пользуются успешно разбавленным ПВА. Неужели настолько дорогой? У нас, да, дороговато, но на практике очень редко оклеивают большую площадь- в основном кесоны. Сама ткань дорогая.Зато не выгядит пошло оклеяно бумагой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Может, я чего-то не понимаю? Но зачем оклеивать тканью? Натяните ее на рейки.


Таюта, я уверена, что поймешь если хорошо подумаешь. ;-) Это две разные вещи. Эффект разный, место приложения разное...Если цель- создать "картину" из полотна, почему бы и нет. Но одеть стены или мебель- это другое. Не натягиваем ведь обои на реечки?
О мебели заекнулась и вспомнила прекрасную ванную во французском стиле, где все шкафчики были декорированы тканью Жуи. И такие же шторы на ванной. Чудненько. Было дело в одном из самых шикарных домов, которые посещала- не знаю, дизайреских рук ли это было дело, но очень красиво...
У нас любят французский стиль, хотя не уверена, что это французский в чистом виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Может, я чего-то не понимаю? Но зачем оклеивать тканью? Натяните ее на рейки.


Таюта, я уверена, что поймешь если хорошо подумаешь. ;-) Это две разные вещи. Эффект разный, место приложения разное...Если цель- создать "картину" из полотна, почему бы и нет. Но одеть стены или мебель- это другое. Не натягиваем ведь обои на реечки?
О мебели заекнулась и вспомнила прекрасную ванную во французском стиле, где все шкафчики были декорированы тканью Жуи. И такие же шторы на ванной. Чудненько. Было дело в одном из самых шикарных домов, которые посещала- не знаю, дизайреских рук ли это было дело, но очень красиво...
У нас любят французский стиль, хотя не уверена, что это французский в чистом виде.


Ну так одно дело, когда ткань используется для мебели, а другое - когда стена вся обшивается, 2,5х6 м, например... оклеивается... уж не знаю, как это можно сделать качественно, все же ткань - не бумага, имеет определенное переплетение. А мокрая ткань - очень пластична, легко изменяет свою форму за счет как раз переплетения. Либо основа какая-то должна быть у нее устойчивая. Либо дробить на мелкие участки. Свойство ткани: формообразование в мокром (и горячем) состоянии - используется для создания объемных, выпуклых поверхностей. Но это свойство может и мешать.

Согласна, одна и та же ткань на стене и на мебели - смотрится всегда шикарно.
Увы, в 18 веке не жила, не помню я, как это технически выполнялось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы-гы! Читаю тему и периодически чешу репу: какой такой шик...

Недавно я эту книгу купила: "Ваш дом. Стили интерьера", Керрин Харпер...

Так там черным по белому так и написано! Французский шик!! Все остальное - чинно-вежливо, все как положено. А вот что с шиком-то делать??

Так недолго дожить и до Восточного писка, Английского скрипа и Итальянского визга! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Гы-гы! Читаю тему и периодически чешу репу: какой такой шик...
Недавно я эту книгу купила: "Ваш дом. Стили интерьера", Керрин Харпер...
Так там черным по белому так и написано! Французский шик!! Все остальное - чинно-вежливо, все как положено. А вот что с шиком-то делать??
Так недолго дожить и до Восточного писка, Английского скрипа и Итальянского визга! :-)


Прямо мои мысли вслух. :-) Я тоже периодически поглядываю на эту тему и только бедный словарный запас мешает выразить свое возмущение насчет "шика" как вид стиля. :( Сидельцева на той странице объяснила вроде вполне нормально без лишних эмоций и я лучше помолчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×